Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · AC · 2018 · 1º turno · nº 18
Janaina Furtado
REDE · situação no TSE: Não eleito
Votos
2.765
4º de 5 na disputa · 0,66% dos válidos
Gasto declarado
R$ 9.730
4º maior gasto entre 4 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,52
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,09
Arrecadou
R$ 12 mil
93% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · AC · 2018Votos por R$ 1.000
284,2
mediana da disputa: 164,1
Eficiência × pares
1,73×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,70×
0,66% dos votos nominais com 0,25% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 4º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,73× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 8,67 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,52.
- Gastou 0,50% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,94 mi).
Janaina Furtado (REDE): 2.765 votos com R$ 9.730 declarados — R$ 3,52 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Gladson Cameli · PP | 223.993 | 53,71% | R$ 1,94 mi | R$ 8,67 | Eleito |
| Marcus Alexandre · PT | 144.071 | 34,54% | R$ 1,86 mi | R$ 12,94 | Não eleito |
| Coronel Ulysses · PSL | 45.032 | 10,80% | R$ 147 mil | R$ 3,28 | Não eleito |
| Janaina Furtado · REDE | 2.765 | 0,66% | R$ 9.730 | R$ 3,52 | Não eleito |
| David Hall · AVANTE | 1.215 | 0,29% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
22
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 95,0% da votação
Cidades equivalentes
2,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Branco | 1.511 | 0,76% | 4º | 54,6% |
| 2 | Tarauacá | 725 | 4,29% | 4º | 26,2% |
| 3 | Cruzeiro do Sul | 122 | 0,29% | 4º | 4,41% |
| 4 | Senador Guiomard | 57 | 0,42% | 4º | 2,06% |
| 5 | Sena Madureira | 44 | 0,23% | 4º | 1,59% |
| 6 | Porto Acre | 36 | 0,37% | 4º | 1,30% |
| 7 | Plácido de Castro | 35 | 0,38% | 4º | 1,27% |
| 8 | Feijó | 34 | 0,25% | 4º | 1,23% |
| 9 | Bujari | 32 | 0,49% | 4º | 1,16% |
| 10 | Brasiléia | 31 | 0,25% | 4º | 1,12% |
| 11 | Xapuri | 26 | 0,29% | 4º | 0,94% |
| 12 | Epitaciolândia | 22 | 0,26% | 4º | 0,80% |
| 13 | Acrelândia | 16 | 0,24% | 4º | 0,58% |
| 14 | Mâncio Lima | 16 | 0,17% | 4º | 0,58% |
| 15 | Santa Rosa do Purus | 12 | 0,56% | 4º | 0,43% |
ver as 22 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Manoel Urbano: 4º lugar, 0,22% dos válidos
- 1ºGladson Cameli · PP2.24748,7%
- 2ºMarcus Alexandre · PT2.17847,2%
- 3ºCoronel Ulysses · PSL1793,88%
- 4ºJanaina Furtado · REDE100,22%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Manoel Urbano respondeu por 0,36% da votação dele.
Entorno: região de Sena Madureira
0,22%
Na cidade
0,25%
Na região (3 cidades)
0,66%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sena Madureira | 44 | 0,23% | 4º |
| Santa Rosa do Purus | 12 | 0,56% | 4º |
| Manoel Urbano | 10 | 0,22% | 4º |
A região somou 66 votos para o candidato (2,39% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,52
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 9.730
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.