Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2018 · 1º turno · nº 1977
Chapadinha
PODE · situação no TSE: Suplente
Votos
69.510
20º de 129 na disputa · 1,76% dos válidos
Gasto declarado
R$ 301 mil
20º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 4,33
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 2,59
Arrecadou
R$ 862 mil
90% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · PA · 2018Votos por R$ 1.000
230,8
mediana da disputa: 386,4
Eficiência × pares
0,60×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,25×
1,88% dos votos nominais com 1,50% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
20º → 20º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 59,7% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 3,57 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,33.
- Gastou 74,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 405 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 75.346 votos (5.836 a mais).
Chapadinha (PODE): 69.510 votos com R$ 301.149 declarados — R$ 4,33 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jordy · PPS | 82.672 | 2,09% | R$ 1,06 mi | R$ 12,77 | Suplente |
| Eduardo Costa · PTB | 75.346 | 1,90% | R$ 161 mil | R$ 2,14 | Eleito por média |
| Julia Marinho · PSC | 75.334 | 1,90% | R$ 1,93 mi | R$ 25,68 | Suplente |
| Chapadinha · PODE | 69.510 | 1,76% | R$ 301 mil | R$ 4,33 | Suplente |
| Beto Salame · PP | 64.928 | 1,64% | R$ 1,16 mi | R$ 17,92 | Suplente |
| Henderson Pinto · MDB | 63.533 | 1,61% | R$ 166 mil | R$ 2,62 | Suplente |
| Dr. Veloso · PSL | 63.095 | 1,59% | R$ 118 mil | R$ 1,87 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
138
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 12 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 60,6% da votação
Cidades equivalentes
13,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santarém | 14.271 | 8,92% | 3º | 20,5% |
| 2 | Itaituba | 10.054 | 21,3% | 2º | 14,5% |
| 3 | Mojuí dos Campos | 3.405 | 24,9% | 1º | 4,90% |
| 4 | Uruará | 2.454 | 13,7% | 2º | 3,53% |
| 5 | Medicilândia | 2.453 | 20,6% | 1º | 3,53% |
| 6 | Parauapebas | 2.347 | 2,41% | 13º | 3,38% |
| 7 | Prainha | 1.933 | 11,7% | 3º | 2,78% |
| 8 | Alenquer | 1.798 | 6,22% | 6º | 2,59% |
| 9 | Placas | 1.700 | 21,8% | 1º | 2,45% |
| 10 | Trairão | 1.679 | 24,7% | 2º | 2,42% |
| 11 | Monte Alegre | 1.518 | 4,55% | 8º | 2,18% |
| 12 | Óbidos | 1.490 | 6,07% | 5º | 2,14% |
| 13 | Novo Progresso | 1.485 | 12,3% | 3º | 2,14% |
| 14 | Juruti | 1.296 | 5,54% | 4º | 1,86% |
| 15 | Belém | 1.077 | 0,15% | 55º | 1,55% |
ver as 138 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Uruará: 2º lugar, 13,7% dos válidos
- 1ºPriante · MDB7.01739,2%
- 2ºChapadinha · PODE2.45413,7%
- 3ºAirton Faleiro · PT1.2386,91%
- 4ºCássio Andrade · PSB6113,41%
- 5ºXarão Leão · PROS5943,31%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Uruará respondeu por 3,53% da votação dele.
Entorno: região de Altamira
13,7%
Na cidade
5,17%
Na região (7 cidades)
1,76%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Uruará | 2.454 | 13,7% | 2º |
| Medicilândia | 2.453 | 20,6% | 1º |
| Altamira | 874 | 1,69% | 17º |
| Brasil Novo | 156 | 1,43% | 13º |
| Vitória do Xingu | 137 | 1,46% | 12º |
| Anapu | 97 | 0,81% | 17º |
| Senador José Porfírio | 67 | 0,99% | 14º |
A região somou 6.238 votos para o candidato (8,97% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,33
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 301 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal PA · PODE | 69.510 | R$ 301 mil | R$ 4,33 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal PA · PODE | 14.180 | R$ 280 mil | R$ 19,75 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.