Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2018 · 1º turno · nº 4333
Nedilson Maciel
PV · situação no TSE: Não eleito
Votos
3.236
49º de 110 na disputa · 0,23% dos válidos
Gasto declarado
R$ 114 mil
34º maior gasto entre 95 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 35,21
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,84
Arrecadou
R$ 52 mil
42% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 110 candidatos a Dep. Federal · MT · 2018Votos por R$ 1.000
28,4
mediana da disputa: 77,9
Eficiência × pares
0,36×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,58×
0,25% dos votos nominais com 0,43% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
34º → 49º
ficou 15 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 36,5% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 13,24 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 35,21.
- Gastou 13,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 820 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 27.044 votos (23.808 a mais).
Nedilson Maciel (PV): 3.236 votos com R$ 113.930 declarados — R$ 35,21 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Eduardo Dossa · NOVO | 3.961 | 0,28% | R$ 7.238 | R$ 1,83 | Não eleito |
| Juliana Lobo · NOVO | 3.779 | 0,27% | R$ 49 mil | R$ 12,84 | Não eleito |
| Antonio Carlos Rezende · NOVO | 3.271 | 0,23% | R$ 9.653 | R$ 2,95 | Não eleito |
| Nedilson Maciel · PV | 3.236 | 0,23% | R$ 114 mil | R$ 35,21 | Não eleito |
| Margareth Cardoso · PSC | 3.234 | 0,23% | R$ 35 mil | R$ 10,81 | Não eleito |
| Feliciano Azuaga · NOVO | 2.872 | 0,20% | R$ 1.843 | R$ 0,64 | Não eleito |
| Joquebedy Mourão · PROS | 2.589 | 0,18% | R$ 135 mil | R$ 52,01 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
90
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 67,9% da votação
Cidades equivalentes
10,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Campo Novo do Parecis | 887 | 6,48% | 3º | 27,4% |
| 2 | Tangará da Serra | 264 | 0,63% | 14º | 8,16% |
| 3 | Nova Olímpia | 236 | 3,45% | 7º | 7,29% |
| 4 | Cuiabá | 170 | 0,06% | 82º | 5,25% |
| 5 | Brasnorte | 141 | 2,06% | 10º | 4,36% |
| 6 | Araputanga | 120 | 1,71% | 13º | 3,71% |
| 7 | São José dos Quatro Marcos | 103 | 1,31% | 12º | 3,18% |
| 8 | Pontes e Lacerda | 102 | 0,55% | 23º | 3,15% |
| 9 | Mirassol d'Oeste | 100 | 0,91% | 14º | 3,09% |
| 10 | Sorriso | 74 | 0,23% | 34º | 2,29% |
| 11 | Várzea Grande | 69 | 0,06% | 74º | 2,13% |
| 12 | Glória D'Oeste | 63 | 4,00% | 6º | 1,95% |
| 13 | Sapezal | 57 | 0,81% | 17º | 1,76% |
| 14 | Porto Esperidião | 55 | 1,08% | 14º | 1,70% |
| 15 | Arenápolis | 53 | 1,22% | 17º | 1,64% |
| 16 | Nova Mutum | 48 | 0,34% | 26º | 1,48% |
| 17 | Denise | 46 | 1,36% | 15º | 1,42% |
| 18 | São José do Rio Claro | 45 | 0,75% | 19º | 1,39% |
| 19 | Campo Verde | 39 | 0,22% | 40º | 1,21% |
| 20 | Cláudia | 33 | 0,70% | 20º | 1,02% |
| 21 | Barra do Bugres | 31 | 0,23% | 31º | 0,96% |
| 22 | Guiratinga | 26 | 0,55% | 19º | 0,80% |
| 23 | Primavera do Leste | 25 | 0,09% | 51º | 0,77% |
| 24 | Rondonópolis | 25 | 0,03% | 71º | 0,77% |
| 25 | Canarana | 24 | 0,29% | 32º | 0,74% |
| 26 | Diamantino | 24 | 0,27% | 34º | 0,74% |
| 27 | Juína | 19 | 0,10% | 39º | 0,59% |
| 28 | Nova Maringá | 17 | 0,84% | 14º | 0,53% |
| 29 | Nova Ubiratã | 16 | 0,46% | 22º | 0,49% |
| 30 | Cáceres | 15 | 0,04% | 53º | 0,46% |
| 31 | Curvelândia | 15 | 0,61% | 15º | 0,46% |
| 32 | Nortelândia | 15 | 0,49% | 25º | 0,46% |
| 33 | Água Boa | 13 | 0,13% | 35º | 0,40% |
| 34 | Juara | 13 | 0,11% | 42º | 0,40% |
| 35 | Santo Afonso | 11 | 0,79% | 18º | 0,34% |
| 36 | Sinop | 11 | 0,02% | 71º | 0,34% |
| 37 | Lambari D'Oeste | 10 | 0,34% | 15º | 0,31% |
| 38 | Paranatinga | 10 | 0,11% | 45º | 0,31% |
| 39 | Poconé | 10 | 0,07% | 49º | 0,31% |
| 40 | Poxoréu | 10 | 0,14% | 41º | 0,31% |
| 41 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 10 | 0,18% | 26º | 0,31% |
| 42 | Alto Boa Vista | 9 | 0,38% | 14º | 0,28% |
| 43 | Conquista D'Oeste | 9 | 0,49% | 15º | 0,28% |
| 44 | Alta Floresta | 8 | 0,04% | 61º | 0,25% |
| 45 | Alto Araguaia | 8 | 0,12% | 43º | 0,25% |
| 46 | Barra do Garças | 8 | 0,03% | 69º | 0,25% |
| 47 | Vera | 8 | 0,23% | 30º | 0,25% |
| 48 | Feliz Natal | 7 | 0,21% | 27º | 0,22% |
| 49 | Jauru | 7 | 0,16% | 28º | 0,22% |
| 50 | Lucas do Rio Verde | 7 | 0,04% | 69º | 0,22% |
| 51 | Nova Marilândia | 7 | 0,49% | 23º | 0,22% |
| 52 | Porto Estrela | 7 | 0,37% | 21º | 0,22% |
| 53 | Indiavaí | 6 | 0,47% | 17º | 0,19% |
| 54 | Rosário Oeste | 5 | 0,07% | 60º | 0,15% |
| 55 | Chapada dos Guimarães | 4 | 0,04% | 71º | 0,12% |
| 56 | Colíder | 4 | 0,03% | 64º | 0,12% |
| 57 | Comodoro | 4 | 0,05% | 43º | 0,12% |
| 58 | Jangada | 4 | 0,13% | 41º | 0,12% |
| 59 | Porto dos Gaúchos | 4 | 0,23% | 31º | 0,12% |
| 60 | Querência | 4 | 0,06% | 44º | 0,12% |
| 61 | Reserva do Cabaçal | 4 | 0,30% | 16º | 0,12% |
| 62 | Santa Terezinha | 4 | 0,14% | 21º | 0,12% |
| 63 | Alto Garças | 3 | 0,08% | 43º | 0,09% |
| 64 | Alto Paraguai | 3 | 0,08% | 43º | 0,09% |
| 65 | Aripuanã | 3 | 0,05% | 42º | 0,09% |
| 66 | Confresa | 3 | 0,02% | 37º | 0,09% |
| 67 | Jaciara | 3 | 0,02% | 64º | 0,09% |
| 68 | Nobres | 3 | 0,04% | 63º | 0,09% |
| 69 | Nova Xavantina | 3 | 0,04% | 60º | 0,09% |
| 70 | Pedra Preta | 3 | 0,04% | 64º | 0,09% |
| 71 | Colniza | 2 | 0,02% | 51º | 0,06% |
| 72 | Dom Aquino | 2 | 0,05% | 48º | 0,06% |
| 73 | Figueirópolis D'Oeste | 2 | 0,10% | 30º | 0,06% |
| 74 | Ipiranga do Norte | 2 | 0,10% | 37º | 0,06% |
| 75 | Juscimeira | 2 | 0,03% | 53º | 0,06% |
| 76 | Nossa Senhora do Livramento | 2 | 0,02% | 61º | 0,06% |
| 77 | Nova Guarita | 2 | 0,10% | 32º | 0,06% |
| 78 | Santo Antônio de Leverger | 2 | 0,02% | 77º | 0,06% |
| 79 | Vale de São Domingos | 2 | 0,12% | 29º | 0,06% |
| 80 | Campos de Júlio | 1 | 0,04% | 48º | 0,03% |
| 81 | Castanheira | 1 | 0,03% | 50º | 0,03% |
| 82 | Gaúcha do Norte | 1 | 0,03% | 42º | 0,03% |
| 83 | General Carneiro | 1 | 0,04% | 40º | 0,03% |
| 84 | Nova Canaã do Norte | 1 | 0,02% | 54º | 0,03% |
| 85 | Nova Lacerda | 1 | 0,04% | 39º | 0,03% |
| 86 | Nova Monte Verde | 1 | 0,03% | 43º | 0,03% |
| 87 | Rio Branco | 1 | 0,04% | 41º | 0,03% |
| 88 | Salto do Céu | 1 | 0,05% | 31º | 0,03% |
| 89 | Santa Rita do Trivelato | 1 | 0,10% | 38º | 0,03% |
| 90 | Tapurah | 1 | 0,02% | 58º | 0,03% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 30º lugar, 0,23% dos válidos
- 1ºNelson Barbudo · PSL63318,6%
- 2ºJuarez Costa · MDB40611,9%
- 3ºValtenir Pereira · MDB3389,91%
- 4ºVictório Galli · PSL2457,18%
- 5ºDr. Marcos Harter · PSC2126,22%
- 30ºNedilson Maciel · PV80,23%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,25% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
0,23%
Na cidade
0,20%
Na região (10 cidades)
0,23%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sorriso | 74 | 0,23% | 34º |
| Nova Mutum | 48 | 0,34% | 26º |
| Nova Ubiratã | 16 | 0,46% | 22º |
| Vera | 8 | 0,23% | 30º |
| Lucas do Rio Verde | 7 | 0,04% | 69º |
| Ipiranga do Norte | 2 | 0,10% | 37º |
| Santa Rita do Trivelato | 1 | 0,10% | 38º |
| Tapurah | 1 | 0,02% | 58º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
| Itanhangá | 0 | — | — |
A região somou 157 votos para o candidato (4,85% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 35,21
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 114 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.