Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MA · 2018 · 1º turno · nº 6565
Rubens Junior
PC do B · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
111.584
5º de 187 na disputa · 3,41% dos válidos
Gasto declarado
R$ 352 mil
23º maior gasto entre 153 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,15
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,19
Arrecadou
R$ 944 mil
85% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 187 candidatos a Dep. Federal · MA · 2018Votos por R$ 1.000
317,3
mediana da disputa: 161,5
Eficiência × pares
1,96×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,63×
3,69% dos votos nominais com 1,40% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
23º → 5º
subiu 18 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,96× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 18 eleito(s) da disputa custou R$ 6,25 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,15.
- Gastou 69,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 509 mil).
Rubens Junior (PC do B): 111.584 votos com R$ 351.686 declarados — R$ 3,15 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Eduardo Braide · PMN | 189.843 | 5,80% | R$ 309 mil | R$ 1,63 | Eleito por QP |
| Márcio Jerry · PC do B | 134.223 | 4,10% | R$ 553 mil | R$ 4,12 | Eleito por QP |
| Junior Lourenço · PR | 117.033 | 3,58% | R$ 465 mil | R$ 3,97 | Eleito por QP |
| Rubens Junior · PC do B | 111.584 | 3,41% | R$ 352 mil | R$ 3,15 | Eleito por QP |
| Pedro Lucas Fernandes · PTB | 111.538 | 3,41% | R$ 577 mil | R$ 5,17 | Eleito por QP |
| Edilazio · PSD | 106.578 | 3,26% | R$ 243 mil | R$ 2,28 | Eleito por QP |
| Aluisio Mendes · PODE | 105.778 | 3,23% | R$ 567 mil | R$ 5,36 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
213
Foi o mais votado em
13
entre os 3 primeiros em 25 cidades
Metade dos votos em
7 cidades
as 10 maiores somam 61,6% da votação
Cidades equivalentes
19,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caxias | 14.477 | 19,7% | 2º | 13,0% |
| 2 | São Luís | 9.320 | 1,83% | 12º | 8,35% |
| 3 | Matões | 9.311 | 56,6% | 1º | 8,34% |
| 4 | Coroatá | 7.497 | 37,8% | 1º | 6,72% |
| 5 | Coelho Neto | 5.527 | 25,3% | 1º | 4,95% |
| 6 | Timon | 5.455 | 7,13% | 6º | 4,89% |
| 7 | Parnarama | 5.073 | 31,7% | 1º | 4,55% |
| 8 | São Bento | 4.483 | 26,8% | 1º | 4,02% |
| 9 | São Raimundo das Mangabeiras | 3.953 | 40,0% | 1º | 3,54% |
| 10 | Buriti Bravo | 3.688 | 32,4% | 2º | 3,31% |
| 11 | Governador Eugênio Barros | 3.564 | 47,9% | 1º | 3,19% |
| 12 | São Mateus do Maranhão | 3.149 | 18,1% | 2º | 2,82% |
| 13 | São Francisco do Maranhão | 2.882 | 47,7% | 1º | 2,58% |
| 14 | Bom Lugar | 2.784 | 42,4% | 1º | 2,50% |
| 15 | Lagoa do Mato | 2.344 | 41,0% | 1º | 2,10% |
ver as 213 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Duque Bacelar: 6º lugar, 2,21% dos válidos
- 1ºMárcio Jerry · PC do B3.26351,5%
- 2ºHildo Rocha · MDB1.09317,2%
- 3ºAluisio Mendes · PODE1642,59%
- 4ºCleber Verde · PRB1452,29%
- 5ºWolmer Araujo · PV1412,22%
- 6ºRubens Junior · PC do B1402,21%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Duque Bacelar respondeu por 0,13% da votação dele.
Entorno: região de Caxias
2,21%
Na cidade
18,4%
Na região (6 cidades)
3,41%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Caxias | 14.477 | 19,7% | 2º |
| Coelho Neto | 5.527 | 25,3% | 1º |
| São João do Soter | 1.790 | 20,0% | 2º |
| Aldeias Altas | 1.412 | 12,4% | 3º |
| Duque Bacelar | 140 | 2,21% | 6º |
| Afonso Cunha | 20 | 0,43% | 10º |
A região somou 23.366 votos para o candidato (20,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
27 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,15
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 352 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal MA · PC do B | 111.584 | R$ 352 mil | R$ 3,15 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal MA · PT | 91.872 | R$ 646 mil | R$ 7,03 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Federal MA · PT | 92.916 | R$ 1,17 mi | R$ 12,58 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.