Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2018 · 1º turno · nº 2290
Eliene Lima
PR · situação no TSE: Suplente
Votos
9.330
32º de 110 na disputa · 0,66% dos válidos
Gasto declarado
R$ 947 mil
11º maior gasto entre 95 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 101,52
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,84
Arrecadou
R$ 1,02 mi
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 110 candidatos a Dep. Federal · MT · 2018Votos por R$ 1.000
9,9
mediana da disputa: 77,9
Eficiência × pares
0,13×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,20×
0,72% dos votos nominais com 3,56% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
11º → 32º
ficou 21 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 12,7% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 13,24 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 101,52.
- Gastou 115,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 820 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 27.044 votos (17.714 a mais).
Eliene Lima (PR): 9.330 votos com R$ 947.158 declarados — R$ 101,52 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Nicinha · PSDB | 11.440 | 0,81% | R$ 619 mil | R$ 54,12 | Suplente |
| Tcoronel Wanderson · PV | 11.337 | 0,81% | R$ 170 mil | R$ 15,00 | Não eleito |
| Professor Bispo · PR | 9.987 | 0,71% | R$ 1,04 mi | R$ 103,76 | Suplente |
| Eliene Lima · PR | 9.330 | 0,66% | R$ 947 mil | R$ 101,52 | Suplente |
| Coronel Sandro · PHS | 8.929 | 0,63% | R$ 52 mil | R$ 5,82 | Não eleito |
| Julio Cesar · PSDB | 8.405 | 0,60% | R$ 211 mil | R$ 25,16 | Suplente |
| Cabo Juliano Rabelo · PMN | 8.023 | 0,57% | R$ 84 mil | R$ 10,43 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
123
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 3 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 69,6% da votação
Cidades equivalentes
8,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 2.888 | 1,04% | 24º | 31,0% |
| 2 | Nova Xavantina | 789 | 9,47% | 3º | 8,46% |
| 3 | Peixoto de Azevedo | 761 | 6,15% | 6º | 8,16% |
| 4 | Cocalinho | 511 | 19,7% | 1º | 5,48% |
| 5 | Várzea Grande | 443 | 0,37% | 36º | 4,75% |
| 6 | Chapada dos Guimarães | 349 | 3,40% | 8º | 3,74% |
| 7 | Rosário Oeste | 223 | 3,06% | 8º | 2,39% |
| 8 | Juara | 207 | 1,67% | 10º | 2,22% |
| 9 | Rondonópolis | 171 | 0,18% | 37º | 1,83% |
| 10 | Poconé | 151 | 1,13% | 18º | 1,62% |
| 11 | Juína | 150 | 0,83% | 16º | 1,61% |
| 12 | Colíder | 127 | 0,94% | 17º | 1,36% |
| 13 | Aripuanã | 108 | 1,77% | 12º | 1,16% |
| 14 | Nova Mutum | 107 | 0,75% | 18º | 1,15% |
| 15 | Pontes e Lacerda | 102 | 0,55% | 23º | 1,09% |
| 16 | Canabrava do Norte | 92 | 3,87% | 3º | 0,99% |
| 17 | Sorriso | 92 | 0,29% | 30º | 0,99% |
| 18 | Rio Branco | 79 | 3,03% | 8º | 0,85% |
| 19 | Campo Verde | 74 | 0,42% | 31º | 0,79% |
| 20 | Barra do Garças | 72 | 0,29% | 32º | 0,77% |
| 21 | Paranatinga | 70 | 0,79% | 24º | 0,75% |
| 22 | Primavera do Leste | 70 | 0,26% | 33º | 0,75% |
| 23 | Arenápolis | 67 | 1,54% | 13º | 0,72% |
| 24 | Confresa | 61 | 0,49% | 14º | 0,65% |
| 25 | Alto Paraguai | 59 | 1,53% | 12º | 0,63% |
| 26 | Mirassol d'Oeste | 59 | 0,54% | 21º | 0,63% |
| 27 | Porto Esperidião | 58 | 1,14% | 13º | 0,62% |
| 28 | Jaciara | 57 | 0,44% | 20º | 0,61% |
| 29 | Colniza | 52 | 0,56% | 20º | 0,56% |
| 30 | Terra Nova do Norte | 52 | 0,99% | 12º | 0,56% |
| 31 | Alto Araguaia | 50 | 0,76% | 20º | 0,54% |
| 32 | Nova Marilândia | 50 | 3,49% | 10º | 0,54% |
| 33 | Conquista D'Oeste | 43 | 2,33% | 8º | 0,46% |
| 34 | Ribeirão Cascalheira | 41 | 1,07% | 17º | 0,44% |
| 35 | Denise | 40 | 1,18% | 18º | 0,43% |
| 36 | Querência | 37 | 0,52% | 17º | 0,40% |
| 37 | Tangará da Serra | 36 | 0,09% | 46º | 0,39% |
| 38 | Acorizal | 35 | 1,01% | 22º | 0,38% |
| 39 | Novo São Joaquim | 35 | 1,18% | 11º | 0,38% |
| 40 | Curvelândia | 33 | 1,35% | 12º | 0,35% |
| 41 | Araputanga | 31 | 0,44% | 25º | 0,33% |
| 42 | Santo Antônio de Leverger | 31 | 0,30% | 34º | 0,33% |
| 43 | Juscimeira | 30 | 0,52% | 19º | 0,32% |
| 44 | Nortelândia | 30 | 0,99% | 17º | 0,32% |
| 45 | Água Boa | 27 | 0,27% | 22º | 0,29% |
| 46 | Canarana | 26 | 0,32% | 29º | 0,28% |
| 47 | São José do Xingu | 26 | 1,06% | 10º | 0,28% |
| 48 | Lucas do Rio Verde | 25 | 0,14% | 49º | 0,27% |
| 49 | Nobres | 25 | 0,35% | 33º | 0,27% |
| 50 | Nova Monte Verde | 25 | 0,77% | 18º | 0,27% |
| 51 | Poxoréu | 24 | 0,33% | 31º | 0,26% |
| 52 | Sinop | 23 | 0,04% | 56º | 0,25% |
| 53 | Matupá | 22 | 0,31% | 24º | 0,24% |
| 54 | Alta Floresta | 21 | 0,09% | 43º | 0,23% |
| 55 | Diamantino | 21 | 0,23% | 36º | 0,23% |
| 56 | Itiquira | 21 | 0,48% | 25º | 0,23% |
| 57 | São José do Rio Claro | 20 | 0,33% | 29º | 0,21% |
| 58 | Nova Bandeirantes | 19 | 0,41% | 17º | 0,20% |
| 59 | Vila Rica | 19 | 0,27% | 20º | 0,20% |
| 60 | Barão de Melgaço | 17 | 0,46% | 23º | 0,18% |
| 61 | Jangada | 17 | 0,57% | 26º | 0,18% |
| 62 | Nova Brasilândia | 17 | 0,74% | 16º | 0,18% |
| 63 | Novo Mundo | 17 | 0,57% | 18º | 0,18% |
| 64 | Novo Horizonte do Norte | 16 | 1,00% | 12º | 0,17% |
| 65 | Guiratinga | 15 | 0,32% | 26º | 0,16% |
| 66 | Salto do Céu | 15 | 0,71% | 11º | 0,16% |
| 67 | Barra do Bugres | 11 | 0,08% | 46º | 0,12% |
| 68 | Nossa Senhora do Livramento | 11 | 0,14% | 39º | 0,12% |
| 69 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 11 | 0,20% | 24º | 0,12% |
| 70 | Alto Boa Vista | 9 | 0,38% | 14º | 0,10% |
| 71 | Castanheira | 9 | 0,26% | 28º | 0,10% |
| 72 | Cotriguaçu | 9 | 0,20% | 24º | 0,10% |
| 73 | Nova Lacerda | 9 | 0,32% | 18º | 0,10% |
| 74 | Campinápolis | 8 | 0,13% | 31º | 0,09% |
| 75 | Campo Novo do Parecis | 8 | 0,06% | 51º | 0,09% |
| 76 | Pontal do Araguaia | 8 | 0,28% | 34º | 0,09% |
| 77 | Porto dos Gaúchos | 8 | 0,46% | 24º | 0,09% |
| 78 | Bom Jesus do Araguaia | 7 | 0,24% | 17º | 0,08% |
| 79 | Brasnorte | 7 | 0,10% | 41º | 0,08% |
| 80 | Dom Aquino | 7 | 0,16% | 29º | 0,08% |
| 81 | Pedra Preta | 7 | 0,10% | 42º | 0,08% |
| 82 | Cáceres | 6 | 0,02% | 74º | 0,06% |
| 83 | Nova Canaã do Norte | 6 | 0,10% | 33º | 0,06% |
| 84 | Sapezal | 6 | 0,09% | 50º | 0,06% |
| 85 | Araguainha | 5 | 1,65% | 12º | 0,05% |
| 86 | General Carneiro | 5 | 0,20% | 29º | 0,05% |
| 87 | Nova Ubiratã | 5 | 0,14% | 36º | 0,05% |
| 88 | Santa Carmem | 5 | 0,29% | 23º | 0,05% |
| 89 | Santo Afonso | 5 | 0,36% | 26º | 0,05% |
| 90 | Alto Garças | 4 | 0,11% | 37º | 0,04% |
| 91 | Nova Olímpia | 4 | 0,06% | 51º | 0,04% |
| 92 | Nova Santa Helena | 4 | 0,25% | 25º | 0,04% |
| 93 | Planalto da Serra | 4 | 0,26% | 30º | 0,04% |
| 94 | Porto Alegre do Norte | 4 | 0,09% | 27º | 0,04% |
| 95 | Tabaporã | 4 | 0,10% | 31º | 0,04% |
| 96 | Glória D'Oeste | 3 | 0,19% | 26º | 0,03% |
| 97 | Guarantã do Norte | 3 | 0,02% | 50º | 0,03% |
| 98 | Itaúba | 3 | 0,14% | 30º | 0,03% |
| 99 | Paranaíta | 3 | 0,06% | 38º | 0,03% |
| 100 | Santa Terezinha | 3 | 0,10% | 24º | 0,03% |
| 101 | São Félix do Araguaia | 3 | 0,07% | 31º | 0,03% |
| 102 | Tapurah | 3 | 0,07% | 44º | 0,03% |
| 103 | Vale de São Domingos | 3 | 0,17% | 25º | 0,03% |
| 104 | Vera | 3 | 0,09% | 37º | 0,03% |
| 105 | Alto Taquari | 2 | 0,05% | 45º | 0,02% |
| 106 | Gaúcha do Norte | 2 | 0,07% | 36º | 0,02% |
| 107 | Itanhangá | 2 | 0,08% | 36º | 0,02% |
| 108 | Lambari D'Oeste | 2 | 0,07% | 32º | 0,02% |
| 109 | Nova Nazaré | 2 | 0,15% | 26º | 0,02% |
| 110 | Santa Rita do Trivelato | 2 | 0,20% | 31º | 0,02% |
| 111 | São Pedro da Cipa | 2 | 0,09% | 27º | 0,02% |
| 112 | Araguaiana | 1 | 0,08% | 35º | 0,01% |
| 113 | Carlinda | 1 | 0,02% | 44º | 0,01% |
| 114 | Cláudia | 1 | 0,02% | 53º | 0,01% |
| 115 | Comodoro | 1 | 0,01% | 64º | 0,01% |
| 116 | Nova Guarita | 1 | 0,05% | 38º | 0,01% |
| 117 | Ponte Branca | 1 | 0,16% | 25º | 0,01% |
| 118 | Santo Antônio do Leste | 1 | 0,07% | 35º | 0,01% |
| 119 | São José do Povo | 1 | 0,06% | 37º | 0,01% |
| 120 | São José dos Quatro Marcos | 1 | 0,01% | 62º | 0,01% |
| 121 | Tesouro | 1 | 0,07% | 29º | 0,01% |
| 122 | Torixoréu | 1 | 0,05% | 33º | 0,01% |
| 123 | União do Sul | 1 | 0,07% | 26º | 0,01% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 37º lugar, 0,09% dos válidos
- 1ºNelson Barbudo · PSL63318,6%
- 2ºJuarez Costa · MDB40611,9%
- 3ºValtenir Pereira · MDB3389,91%
- 4ºVictório Galli · PSL2457,18%
- 5ºDr. Marcos Harter · PSC2126,22%
- 37ºEliene Lima · PR30,09%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,03% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
0,09%
Na cidade
0,30%
Na região (10 cidades)
0,66%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Nova Mutum | 107 | 0,75% | 18º |
| Sorriso | 92 | 0,29% | 30º |
| Lucas do Rio Verde | 25 | 0,14% | 49º |
| Nova Ubiratã | 5 | 0,14% | 36º |
| Tapurah | 3 | 0,07% | 44º |
| Vera | 3 | 0,09% | 37º |
| Itanhangá | 2 | 0,08% | 36º |
| Santa Rita do Trivelato | 2 | 0,20% | 31º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
| Ipiranga do Norte | 0 | — | — |
A região somou 239 votos para o candidato (2,56% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 101,52
Gastou mais que o eleito mediano em
20 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 947 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.