Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · MT · 2018 · 1º turno · nº 456
Nilson Leitão
PSDB · situação no TSE: Não eleito
Votos
330.430
4º de 10 na disputa · 15,86% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,30 mi
2º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,96
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 4,12
Arrecadou
R$ 2,96 mi
73% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · MT · 2018Votos por R$ 1.000
143,6
mediana da disputa: 242,5
Eficiência × pares
0,59×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,74×
15,9% dos votos nominais com 21,3% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 4º
ficou 2 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 59,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 4,20 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,96.
- Gastou 111,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,06 mi).
Nilson Leitão (PSDB): 330.430 votos com R$ 2.300.597 declarados — R$ 6,96 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jayme Campos · DEM | 490.699 | 23,55% | R$ 2,06 mi | R$ 4,20 | Eleito |
| Fávaro · PSD | 434.972 | 20,88% | R$ 1,76 mi | R$ 4,04 | Não eleito |
| Adilton Sachetti · PRB | 333.082 | 15,99% | R$ 2,67 mi | R$ 8,02 | Não eleito |
| Nilson Leitão · PSDB | 330.430 | 15,86% | R$ 2,30 mi | R$ 6,96 | Não eleito |
| Procurador Mauro · PSOL | 226.053 | 10,85% | R$ 93 mil | R$ 0,41 | Não eleito |
| Professora Maria Lucia · PC do B | 172.259 | 8,27% | R$ 1,80 mi | R$ 10,45 | Não eleito |
| Dr Waldir Caldas · NOVO | 71.494 | 3,43% | R$ 20 mil | R$ 0,28 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
23
entre os 3 primeiros em 90 cidades
Metade dos votos em
15 cidades
as 10 maiores somam 43,1% da votação
Cidades equivalentes
28,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 44.693 | 11,1% | 5º | 13,5% |
| 2 | Sinop | 26.357 | 34,7% | 1º | 7,98% |
| 3 | Várzea Grande | 12.785 | 7,00% | 4º | 3,87% |
| 4 | Sorriso | 11.503 | 28,5% | 1º | 3,48% |
| 5 | Tangará da Serra | 10.002 | 19,8% | 2º | 3,03% |
| 6 | Alta Floresta | 8.813 | 27,3% | 2º | 2,67% |
| 7 | Rondonópolis | 8.095 | 6,42% | 5º | 2,45% |
| 8 | Juína | 7.181 | 27,2% | 1º | 2,17% |
| 9 | Cáceres | 6.615 | 11,9% | 5º | 2,00% |
| 10 | Colíder | 6.512 | 31,7% | 1º | 1,97% |
| 11 | Água Boa | 5.923 | 38,6% | 1º | 1,79% |
| 12 | Nova Mutum | 4.976 | 22,7% | 2º | 1,51% |
| 13 | Peixoto de Azevedo | 4.547 | 23,7% | 3º | 1,38% |
| 14 | Barra do Garças | 4.515 | 12,9% | 4º | 1,37% |
| 15 | Campo Verde | 4.328 | 18,7% | 3º | 1,31% |
| 16 | Primavera do Leste | 4.305 | 12,6% | 4º | 1,30% |
| 17 | Juara | 4.059 | 21,5% | 3º | 1,23% |
| 18 | Lucas do Rio Verde | 3.969 | 11,4% | 4º | 1,20% |
| 19 | Jaciara | 3.906 | 23,4% | 2º | 1,18% |
| 20 | Poconé | 3.865 | 15,2% | 3º | 1,17% |
| 21 | Confresa | 3.784 | 20,0% | 3º | 1,15% |
| 22 | Canarana | 3.520 | 28,4% | 2º | 1,07% |
| 23 | Barra do Bugres | 3.206 | 14,8% | 4º | 0,97% |
| 24 | Colniza | 3.206 | 21,2% | 3º | 0,97% |
| 25 | Nova Canaã do Norte | 2.963 | 31,9% | 1º | 0,90% |
| 26 | Nova Xavantina | 2.862 | 23,9% | 2º | 0,87% |
| 27 | Campinápolis | 2.851 | 26,8% | 2º | 0,86% |
| 28 | Pontes e Lacerda | 2.692 | 11,0% | 4º | 0,81% |
| 29 | Campo Novo do Parecis | 2.620 | 15,6% | 4º | 0,79% |
| 30 | Vila Rica | 2.572 | 23,7% | 3º | 0,78% |
| 31 | Diamantino | 2.567 | 18,2% | 3º | 0,78% |
| 32 | Nova Bandeirantes | 2.447 | 31,8% | 1º | 0,74% |
| 33 | Paranaíta | 2.411 | 29,2% | 2º | 0,73% |
| 34 | Chapada dos Guimarães | 2.408 | 15,3% | 3º | 0,73% |
| 35 | Apiacás | 2.380 | 43,5% | 1º | 0,72% |
| 36 | Guarantã do Norte | 2.237 | 12,6% | 4º | 0,68% |
| 37 | Paranatinga | 2.198 | 18,2% | 4º | 0,67% |
| 38 | Matupá | 2.191 | 21,4% | 2º | 0,66% |
| 39 | São José do Rio Claro | 2.061 | 23,5% | 2º | 0,62% |
| 40 | Rosário Oeste | 1.941 | 15,0% | 4º | 0,59% |
| 41 | Cláudia | 1.893 | 27,3% | 1º | 0,57% |
| 42 | Querência | 1.884 | 18,2% | 3º | 0,57% |
| 43 | Aripuanã | 1.872 | 18,0% | 3º | 0,57% |
| 44 | Carlinda | 1.854 | 25,7% | 2º | 0,56% |
| 45 | Santo Antônio de Leverger | 1.766 | 9,96% | 4º | 0,53% |
| 46 | Terra Nova do Norte | 1.731 | 21,2% | 2º | 0,52% |
| 47 | Bom Jesus do Araguaia | 1.576 | 31,6% | 1º | 0,48% |
| 48 | Brasnorte | 1.553 | 15,5% | 4º | 0,47% |
| 49 | Mirassol d'Oeste | 1.529 | 10,5% | 4º | 0,46% |
| 50 | Nova Ubiratã | 1.510 | 30,3% | 2º | 0,46% |
| 51 | São Félix do Araguaia | 1.397 | 20,5% | 3º | 0,42% |
| 52 | Cocalinho | 1.386 | 32,5% | 1º | 0,42% |
| 53 | Tabaporã | 1.383 | 23,4% | 2º | 0,42% |
| 54 | Nova Maringá | 1.367 | 36,3% | 1º | 0,41% |
| 55 | Canabrava do Norte | 1.340 | 33,7% | 1º | 0,41% |
| 56 | Nova Monte Verde | 1.338 | 26,2% | 2º | 0,40% |
| 57 | Porto Alegre do Norte | 1.335 | 17,4% | 3º | 0,40% |
| 58 | Feliz Natal | 1.328 | 24,8% | 1º | 0,40% |
| 59 | Comodoro | 1.285 | 10,5% | 4º | 0,39% |
| 60 | Marcelândia | 1.277 | 14,4% | 3º | 0,39% |
| 61 | Juruena | 1.274 | 24,3% | 2º | 0,39% |
| 62 | Dom Aquino | 1.247 | 20,6% | 2º | 0,38% |
| 63 | Alto Boa Vista | 1.236 | 32,8% | 1º | 0,37% |
| 64 | Itanhangá | 1.235 | 34,2% | 1º | 0,37% |
| 65 | São Pedro da Cipa | 1.232 | 33,7% | 1º | 0,37% |
| 66 | Guiratinga | 1.218 | 16,1% | 4º | 0,37% |
| 67 | Juscimeira | 1.213 | 14,9% | 4º | 0,37% |
| 68 | Nova Brasilândia | 1.202 | 30,6% | 1º | 0,36% |
| 69 | Novo São Joaquim | 1.188 | 24,0% | 2º | 0,36% |
| 70 | Cotriguaçu | 1.183 | 14,7% | 4º | 0,36% |
| 71 | Itiquira | 1.182 | 16,2% | 2º | 0,36% |
| 72 | Nossa Senhora do Livramento | 1.178 | 8,61% | 5º | 0,36% |
| 73 | Araguaiana | 1.171 | 39,6% | 1º | 0,35% |
| 74 | Nova Olímpia | 1.165 | 11,9% | 4º | 0,35% |
| 75 | Ribeirão Cascalheira | 1.157 | 18,6% | 3º | 0,35% |
| 76 | Jangada | 1.136 | 13,3% | 3º | 0,34% |
| 77 | Tapurah | 1.122 | 18,2% | 3º | 0,34% |
| 78 | Porto dos Gaúchos | 1.115 | 31,0% | 1º | 0,34% |
| 79 | São José dos Quatro Marcos | 1.110 | 11,7% | 3º | 0,34% |
| 80 | Alto Araguaia | 1.092 | 11,3% | 4º | 0,33% |
| 81 | Vera | 1.092 | 23,6% | 2º | 0,33% |
| 82 | Novo Mundo | 1.070 | 22,4% | 3º | 0,32% |
| 83 | Alto Taquari | 1.061 | 21,7% | 2º | 0,32% |
| 84 | Sapezal | 1.033 | 9,23% | 4º | 0,31% |
| 85 | Gaúcha do Norte | 1.032 | 23,3% | 2º | 0,31% |
| 86 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 1.018 | 9,00% | 3º | 0,31% |
| 87 | Barão de Melgaço | 1.002 | 14,3% | 4º | 0,30% |
| 88 | Ipiranga do Norte | 1.000 | 32,0% | 1º | 0,30% |
| 89 | Castanheira | 992 | 17,8% | 5º | 0,30% |
| 90 | Alto Paraguai | 977 | 14,6% | 3º | 0,30% |
| 91 | Itaúba | 955 | 26,3% | 2º | 0,29% |
| 92 | Nobres | 927 | 8,20% | 4º | 0,28% |
| 93 | Acorizal | 879 | 12,0% | 5º | 0,27% |
| 94 | Nova Lacerda | 853 | 19,6% | 3º | 0,26% |
| 95 | Pontal do Araguaia | 838 | 17,3% | 3º | 0,25% |
| 96 | Nova Guarita | 829 | 22,2% | 2º | 0,25% |
| 97 | Salto do Céu | 819 | 25,2% | 1º | 0,25% |
| 98 | Ponte Branca | 752 | 34,1% | 2º | 0,23% |
| 99 | Nova Nazaré | 711 | 31,7% | 1º | 0,22% |
| 100 | Jauru | 693 | 9,66% | 3º | 0,21% |
| 101 | Arenápolis | 683 | 9,74% | 4º | 0,21% |
| 102 | Santa Terezinha | 670 | 12,5% | 5º | 0,20% |
| 103 | Araputanga | 663 | 7,09% | 4º | 0,20% |
| 104 | Pedra Preta | 662 | 6,75% | 5º | 0,20% |
| 105 | Luciara | 652 | 27,4% | 2º | 0,20% |
| 106 | Figueirópolis D'Oeste | 640 | 20,2% | 3º | 0,19% |
| 107 | General Carneiro | 608 | 14,8% | 4º | 0,18% |
| 108 | Porto Estrela | 580 | 17,1% | 3º | 0,18% |
| 109 | Novo Horizonte do Norte | 569 | 17,2% | 4º | 0,17% |
| 110 | Poxoréu | 561 | 4,95% | 6º | 0,17% |
| 111 | Campos de Júlio | 559 | 16,1% | 3º | 0,17% |
| 112 | Tesouro | 555 | 22,3% | 2º | 0,17% |
| 113 | Santo Antônio do Leste | 543 | 25,4% | 2º | 0,16% |
| 114 | Nova Marilândia | 528 | 21,1% | 3º | 0,16% |
| 115 | Santo Afonso | 518 | 23,2% | 2º | 0,16% |
| 116 | Curvelândia | 513 | 12,6% | 3º | 0,16% |
| 117 | São José do Xingu | 499 | 11,9% | 3º | 0,15% |
| 118 | Denise | 498 | 9,58% | 5º | 0,15% |
| 119 | Santa Carmem | 489 | 13,9% | 4º | 0,15% |
| 120 | Porto Esperidião | 486 | 6,10% | 5º | 0,15% |
| 121 | Ribeirãozinho | 485 | 21,1% | 3º | 0,15% |
| 122 | Alto Garças | 465 | 8,33% | 4º | 0,14% |
| 123 | Nova Santa Helena | 464 | 16,9% | 4º | 0,14% |
| 124 | Planalto da Serra | 456 | 14,9% | 3º | 0,14% |
| 125 | Novo Santo Antônio | 434 | 22,8% | 2º | 0,13% |
| 126 | União do Sul | 418 | 15,8% | 4º | 0,13% |
| 127 | Nortelândia | 380 | 7,72% | 5º | 0,11% |
| 128 | Serra Nova Dourada | 357 | 24,4% | 3º | 0,11% |
| 129 | Torixoréu | 349 | 9,25% | 4º | 0,11% |
| 130 | Santa Rita do Trivelato | 340 | 17,7% | 3º | 0,10% |
| 131 | Santa Cruz do Xingu | 285 | 19,1% | 3º | 0,09% |
| 132 | Rio Branco | 255 | 6,93% | 5º | 0,08% |
| 133 | Conquista D'Oeste | 252 | 9,16% | 4º | 0,08% |
| 134 | Lambari D'Oeste | 219 | 4,59% | 4º | 0,07% |
| 135 | Glória D'Oeste | 199 | 8,31% | 3º | 0,06% |
| 136 | Indiavaí | 145 | 8,09% | 4º | 0,04% |
| 137 | Vale de São Domingos | 140 | 5,24% | 4º | 0,04% |
| 138 | São José do Povo | 132 | 5,29% | 5º | 0,04% |
| 139 | Araguainha | 126 | 12,7% | 3º | 0,04% |
| 140 | Rondolândia | 108 | 4,19% | 5º | 0,03% |
| 141 | Reserva do Cabaçal | 86 | 4,54% | 6º | 0,03% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 2º lugar, 23,6% dos válidos
- 1ºFávaro · PSD1.42130,7%
- 2ºNilson Leitão · PSDB1.09223,6%
- 3ºJayme Campos · DEM88019,0%
- 4ºAdilton Sachetti · PRB62013,4%
- 5ºProfessora Maria Lucia · PC do B2304,98%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Vera respondeu por 0,33% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
23,6%
Na cidade
22,0%
Na região (10 cidades)
15,86%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sorriso | 11.503 | 28,5% | 1º |
| Nova Mutum | 4.976 | 22,7% | 2º |
| Lucas do Rio Verde | 3.969 | 11,4% | 4º |
| Nova Ubiratã | 1.510 | 30,3% | 2º |
| Itanhangá | 1.235 | 34,2% | 1º |
| Tapurah | 1.122 | 18,2% | 3º |
| Vera | 1.092 | 23,6% | 2º |
| Ipiranga do Norte | 1.000 | 32,0% | 1º |
| Santa Rita do Trivelato | 340 | 17,7% | 3º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
A região somou 26.747 votos para o candidato (8,09% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,96
Gastou mais que o eleito mediano em
24 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,30 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador MT · PSDB | 330.430 | R$ 2,30 mi | R$ 6,96 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal MT · PP | 61.904 | R$ 1,72 mi | R$ 27,76 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.