Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · MT · 2022 · 1º turno · nº 500
José Roberto
PSOL · federação PSOL/REDE · situação no TSE: Não eleito
Votos
22.491
6º de 6 na disputa · 1,73% dos válidos
Gasto declarado
R$ 133 mil
5º maior gasto entre 6 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 5,91
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 4,93
Arrecadou
R$ 140 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Senador · MT · 2022Votos por R$ 1.000
169,1
mediana da disputa: 203,0
Eficiência × pares
0,83×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,61×
1,73% dos votos nominais com 2,85% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 6º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 83,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 3,09 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,91.
- Gastou 5,21% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,55 mi).
José Roberto (PSOL): 22.491 votos com R$ 133.009 declarados — R$ 5,91 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Wellington Fagundes · PL | 825.229 | 63,54% | R$ 2,55 mi | R$ 3,09 | Eleito |
| Antônio Galvan · PTB | 337.003 | 25,95% | R$ 1,47 mi | R$ 4,36 | Não eleito |
| Kássio Coelho · PATRIOTA | 52.940 | 4,08% | R$ 291 mil | R$ 5,49 | Não eleito |
| Feliciano Azuaga · NOVO | 33.167 | 2,55% | R$ 34 mil | R$ 1,04 | Não eleito |
| Dr. Jorge Yanai · DC | 27.937 | 2,15% | R$ 185 mil | R$ 6,61 | Não eleito |
| José Roberto · PSOL | 22.491 | 1,73% | R$ 133 mil | R$ 5,91 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
140
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 7 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 76,6% da votação
Cidades equivalentes
4,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 9.740 | 4,21% | 5º | 43,3% |
| 2 | Várzea Grande | 2.339 | 2,57% | 5º | 10,4% |
| 3 | Rondonópolis | 1.662 | 1,82% | 5º | 7,39% |
| 4 | Cáceres | 983 | 3,17% | 4º | 4,37% |
| 5 | Barra do Garças | 660 | 2,75% | 3º | 2,93% |
| 6 | Sinop | 603 | 0,95% | 6º | 2,68% |
| 7 | Tangará da Serra | 407 | 1,03% | 5º | 1,81% |
| 8 | Primavera do Leste | 279 | 0,95% | 5º | 1,24% |
| 9 | Lucas do Rio Verde | 277 | 1,05% | 6º | 1,23% |
| 10 | Sorriso | 271 | 0,70% | 6º | 1,20% |
| 11 | Chapada dos Guimarães | 259 | 2,99% | 4º | 1,15% |
| 12 | Alta Floresta | 237 | 1,08% | 6º | 1,05% |
| 13 | Santo Antônio de Leverger | 201 | 2,55% | 4º | 0,89% |
| 14 | Campo Verde | 191 | 1,08% | 5º | 0,85% |
| 15 | Pontes e Lacerda | 148 | 0,82% | 5º | 0,66% |
| 16 | Nova Mutum | 134 | 0,75% | 6º | 0,60% |
| 17 | Juara | 129 | 0,92% | 6º | 0,57% |
| 18 | Barra do Bugres | 125 | 1,21% | 6º | 0,56% |
| 19 | Gaúcha do Norte | 125 | 3,67% | 4º | 0,56% |
| 20 | Juína | 125 | 0,75% | 5º | 0,56% |
| 21 | Nova Xavantina | 118 | 1,48% | 4º | 0,52% |
| 22 | Mirassol d'Oeste | 110 | 1,08% | 5º | 0,49% |
| 23 | Nobres | 106 | 1,50% | 4º | 0,47% |
| 24 | Jaciara | 103 | 0,93% | 5º | 0,46% |
| 25 | Marcelândia | 101 | 1,95% | 4º | 0,45% |
| 26 | Pedra Preta | 99 | 1,53% | 4º | 0,44% |
| 27 | Campo Novo do Parecis | 98 | 0,70% | 5º | 0,44% |
| 28 | Campinápolis | 95 | 2,24% | 3º | 0,42% |
| 29 | Poconé | 91 | 1,27% | 4º | 0,40% |
| 30 | Nossa Senhora do Livramento | 88 | 2,10% | 4º | 0,39% |
| 31 | Araputanga | 82 | 1,27% | 5º | 0,36% |
| 32 | Alto Araguaia | 81 | 1,42% | 4º | 0,36% |
| 33 | Jangada | 77 | 2,18% | 4º | 0,34% |
| 34 | Água Boa | 75 | 0,63% | 5º | 0,33% |
| 35 | Canarana | 75 | 0,81% | 3º | 0,33% |
| 36 | Rosário Oeste | 68 | 1,10% | 5º | 0,30% |
| 37 | Diamantino | 65 | 0,80% | 5º | 0,29% |
| 38 | Poxoréu | 64 | 1,02% | 4º | 0,28% |
| 39 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 63 | 1,07% | 4º | 0,28% |
| 40 | Guarantã do Norte | 61 | 0,47% | 6º | 0,27% |
| 41 | Acorizal | 57 | 1,53% | 4º | 0,25% |
| 42 | Guiratinga | 57 | 1,26% | 4º | 0,25% |
| 43 | Pontal do Araguaia | 56 | 1,95% | 3º | 0,25% |
| 44 | Confresa | 54 | 0,50% | 5º | 0,24% |
| 45 | Sapezal | 53 | 0,55% | 5º | 0,24% |
| 46 | Brasnorte | 50 | 0,79% | 4º | 0,22% |
| 47 | Colíder | 50 | 0,35% | 6º | 0,22% |
| 48 | São José dos Quatro Marcos | 44 | 0,65% | 5º | 0,20% |
| 49 | Barão de Melgaço | 42 | 1,77% | 4º | 0,19% |
| 50 | São Félix do Araguaia | 42 | 1,10% | 4º | 0,19% |
| 51 | Aripuanã | 40 | 0,59% | 5º | 0,18% |
| 52 | Nova Canaã do Norte | 40 | 0,71% | 6º | 0,18% |
| 53 | Comodoro | 38 | 0,54% | 5º | 0,17% |
| 54 | Nova Olímpia | 37 | 0,79% | 5º | 0,16% |
| 55 | Matupá | 36 | 0,48% | 6º | 0,16% |
| 56 | Vila Rica | 36 | 0,51% | 5º | 0,16% |
| 57 | Itiquira | 35 | 0,77% | 6º | 0,16% |
| 58 | Peixoto de Azevedo | 35 | 0,32% | 6º | 0,16% |
| 59 | Querência | 34 | 0,40% | 6º | 0,15% |
| 60 | Feliz Natal | 31 | 0,94% | 5º | 0,14% |
| 61 | São José do Xingu | 31 | 1,47% | 5º | 0,14% |
| 62 | Dom Aquino | 30 | 0,87% | 4º | 0,13% |
| 63 | Nova Brasilândia | 30 | 1,80% | 3º | 0,13% |
| 64 | Porto Alegre do Norte | 30 | 0,84% | 4º | 0,13% |
| 65 | Alto Taquari | 29 | 0,74% | 5º | 0,13% |
| 66 | Alto Garças | 28 | 0,67% | 4º | 0,12% |
| 67 | Alto Paraguai | 27 | 0,96% | 4º | 0,12% |
| 68 | Carlinda | 27 | 0,69% | 5º | 0,12% |
| 69 | Tapurah | 27 | 0,53% | 6º | 0,12% |
| 70 | Itaúba | 26 | 1,10% | 5º | 0,12% |
| 71 | Juscimeira | 24 | 0,57% | 6º | 0,11% |
| 72 | Curvelândia | 23 | 0,88% | 4º | 0,10% |
| 73 | Cotriguaçu | 22 | 0,51% | 5º | 0,10% |
| 74 | Jauru | 22 | 0,67% | 5º | 0,10% |
| 75 | Paranatinga | 22 | 0,25% | 6º | 0,10% |
| 76 | Colniza | 21 | 0,26% | 5º | 0,09% |
| 77 | São José do Povo | 21 | 1,60% | 5º | 0,09% |
| 78 | São José do Rio Claro | 20 | 0,30% | 6º | 0,09% |
| 79 | Terra Nova do Norte | 20 | 0,46% | 6º | 0,09% |
| 80 | Novo São Joaquim | 19 | 0,57% | 4º | 0,08% |
| 81 | Juruena | 18 | 0,58% | 4º | 0,08% |
| 82 | Porto Esperidião | 18 | 0,49% | 5º | 0,08% |
| 83 | Rio Branco | 18 | 0,87% | 5º | 0,08% |
| 84 | Vera | 18 | 0,45% | 6º | 0,08% |
| 85 | Ribeirãozinho | 17 | 1,36% | 4º | 0,08% |
| 86 | Campos de Júlio | 16 | 0,55% | 5º | 0,07% |
| 87 | Paranaíta | 16 | 0,33% | 6º | 0,07% |
| 88 | Denise | 15 | 0,50% | 6º | 0,07% |
| 89 | Nortelândia | 15 | 0,65% | 5º | 0,07% |
| 90 | Tesouro | 15 | 0,91% | 4º | 0,07% |
| 91 | Nova Monte Verde | 14 | 0,51% | 5º | 0,06% |
| 92 | Nova Ubiratã | 14 | 0,34% | 6º | 0,06% |
| 93 | Torixoréu | 14 | 1,03% | 4º | 0,06% |
| 94 | Arenápolis | 13 | 0,35% | 5º | 0,06% |
| 95 | Luciara | 13 | 1,10% | 4º | 0,06% |
| 96 | Ipiranga do Norte | 12 | 0,43% | 6º | 0,05% |
| 97 | Reserva do Cabaçal | 12 | 1,46% | 4º | 0,05% |
| 98 | Castanheira | 11 | 0,38% | 5º | 0,05% |
| 99 | Nova Lacerda | 11 | 0,48% | 5º | 0,05% |
| 100 | Tabaporã | 11 | 0,29% | 6º | 0,05% |
| 101 | Figueirópolis D'Oeste | 10 | 0,66% | 5º | 0,04% |
| 102 | General Carneiro | 10 | 0,44% | 5º | 0,04% |
| 103 | Itanhangá | 10 | 0,32% | 6º | 0,04% |
| 104 | Lambari D'Oeste | 10 | 0,68% | 5º | 0,04% |
| 105 | São Pedro da Cipa | 10 | 0,66% | 6º | 0,04% |
| 106 | Porto Estrela | 9 | 0,61% | 5º | 0,04% |
| 107 | Santa Terezinha | 9 | 0,47% | 4º | 0,04% |
| 108 | Cocalinho | 8 | 0,31% | 3º | 0,04% |
| 109 | Conquista D'Oeste | 8 | 0,46% | 5º | 0,04% |
| 110 | Glória D'Oeste | 8 | 0,58% | 4º | 0,04% |
| 111 | Salto do Céu | 8 | 0,44% | 5º | 0,04% |
| 112 | Nova Bandeirantes | 7 | 0,14% | 5º | 0,03% |
| 113 | Santa Rita do Trivelato | 7 | 0,54% | 6º | 0,03% |
| 114 | Vale de São Domingos | 7 | 0,45% | 5º | 0,03% |
| 115 | Indiavaí | 6 | 0,56% | 4º | 0,03% |
| 116 | Nova Guarita | 6 | 0,33% | 6º | 0,03% |
| 117 | Nova Maringá | 6 | 0,27% | 6º | 0,03% |
| 118 | Novo Horizonte do Norte | 6 | 0,35% | 6º | 0,03% |
| 119 | Planalto da Serra | 6 | 0,45% | 4º | 0,03% |
| 120 | Canabrava do Norte | 5 | 0,32% | 4º | 0,02% |
| 121 | Cláudia | 5 | 0,10% | 6º | 0,02% |
| 122 | Santa Cruz do Xingu | 5 | 0,48% | 5º | 0,02% |
| 123 | Santo Antônio do Leste | 5 | 0,41% | 5º | 0,02% |
| 124 | Araguainha | 4 | 0,93% | 5º | 0,02% |
| 125 | Bom Jesus do Araguaia | 4 | 0,23% | 5º | 0,02% |
| 126 | Nova Marilândia | 4 | 0,33% | 6º | 0,02% |
| 127 | Santa Carmem | 4 | 0,18% | 6º | 0,02% |
| 128 | Alto Boa Vista | 3 | 0,13% | 6º | 0,01% |
| 129 | Nova Santa Helena | 3 | 0,20% | 6º | 0,01% |
| 130 | Novo Mundo | 3 | 0,11% | 6º | 0,01% |
| 131 | Novo Santo Antônio | 3 | 0,27% | 3º | 0,01% |
| 132 | Porto dos Gaúchos | 3 | 0,13% | 6º | 0,01% |
| 133 | Ribeirão Cascalheira | 3 | 0,08% | 6º | 0,01% |
| 134 | Santo Afonso | 3 | 0,30% | 5º | 0,01% |
| 135 | Serra Nova Dourada | 3 | 0,39% | 4º | 0,01% |
| 136 | Apiacás | 2 | 0,08% | 6º | 0,01% |
| 137 | Araguaiana | 2 | 0,20% | 5º | 0,01% |
| 138 | Ponte Branca | 2 | 0,23% | 5º | 0,01% |
| 139 | Nova Nazaré | 1 | 0,08% | 6º | 0,00% |
| 140 | Rondolândia | 1 | 0,07% | 5º | 0,00% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 6º lugar, 0,45% dos válidos
- 1ºWellington Fagundes · PL1.90748,0%
- 2ºAntônio Galvan · PTB1.34233,7%
- 3ºDr. Jorge Yanai · DC57614,5%
- 4ºKássio Coelho · PATRIOTA972,44%
- 5ºFeliciano Azuaga · NOVO370,93%
- 6ºJosé Roberto · PSOL180,45%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,08% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
0,45%
Na cidade
0,74%
Na região (10 cidades)
1,73%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Lucas do Rio Verde | 277 | 1,05% | 6º |
| Sorriso | 271 | 0,70% | 6º |
| Nova Mutum | 134 | 0,75% | 6º |
| Tapurah | 27 | 0,53% | 6º |
| Vera | 18 | 0,45% | 6º |
| Nova Ubiratã | 14 | 0,34% | 6º |
| Ipiranga do Norte | 12 | 0,43% | 6º |
| Itanhangá | 10 | 0,32% | 6º |
| Santa Rita do Trivelato | 7 | 0,54% | 6º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
A região somou 770 votos para o candidato (3,42% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,91
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 133 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Senador MT · PSOL | 22.491 | R$ 133 mil | R$ 5,91 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal MT · PSOL | 235 | R$ 17 mil | R$ 70,90 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.