Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2018 · 1º turno · nº 4050
Icaro Reveles
PSB · situação no TSE: Suplente
Votos
20.721
21º de 110 na disputa · 1,47% dos válidos
Gasto declarado
R$ 232 mil
27º maior gasto entre 95 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 11,21
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,84
Arrecadou
R$ 241 mil
42% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 110 candidatos a Dep. Federal · MT · 2018Votos por R$ 1.000
89,2
mediana da disputa: 77,9
Eficiência × pares
1,15×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,83×
1,60% dos votos nominais com 0,87% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
27º → 21º
subiu 6 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,15× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 13,24 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 11,21.
- Gastou 28,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 820 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 27.044 votos (6.323 a mais).
Icaro Reveles (PSB): 20.721 votos com R$ 232.263 declarados — R$ 11,21 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marildes Ferreira · PSB | 25.730 | 1,83% | R$ 715 mil | R$ 27,78 | Suplente |
| Edna Sampaio · PT | 23.665 | 1,68% | R$ 82 mil | R$ 3,48 | Suplente |
| Renata Viana · PDT | 23.320 | 1,66% | R$ 563 mil | R$ 24,14 | Suplente |
| Icaro Reveles · PSB | 20.721 | 1,47% | R$ 232 mil | R$ 11,21 | Suplente |
| Josair Lopes · PSB | 18.897 | 1,34% | R$ 151 mil | R$ 7,97 | Suplente |
| Ane Borges · PSC | 18.313 | 1,30% | R$ 500 mil | R$ 27,32 | Não eleito |
| Rogério Silva · MDB | 16.531 | 1,17% | R$ 1,52 mi | R$ 92,24 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
109
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 92,0% da votação
Cidades equivalentes
2,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Várzea Grande | 14.004 | 11,6% | 1º | 67,6% |
| 2 | Cuiabá | 3.630 | 1,30% | 17º | 17,5% |
| 3 | Nossa Senhora do Livramento | 332 | 4,11% | 6º | 1,60% |
| 4 | Poconé | 223 | 1,67% | 15º | 1,08% |
| 5 | Sinop | 164 | 0,27% | 25º | 0,79% |
| 6 | Diamantino | 159 | 1,77% | 11º | 0,77% |
| 7 | Rondonópolis | 159 | 0,17% | 40º | 0,77% |
| 8 | Sorriso | 152 | 0,48% | 22º | 0,73% |
| 9 | Santo Antônio de Leverger | 141 | 1,38% | 19º | 0,68% |
| 10 | Primavera do Leste | 109 | 0,41% | 26º | 0,53% |
| 11 | Jangada | 101 | 3,38% | 6º | 0,49% |
| 12 | Pontes e Lacerda | 87 | 0,47% | 25º | 0,42% |
| 13 | Lucas do Rio Verde | 84 | 0,48% | 24º | 0,41% |
| 14 | Nova Mutum | 83 | 0,58% | 22º | 0,40% |
| 15 | Tangará da Serra | 77 | 0,18% | 29º | 0,37% |
ver as 109 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Nova Guarita: 38º lugar, 0,05% dos válidos
- 1ºProfessora Rosa Neide · PT42021,4%
- 2ºNelson Barbudo · PSL28614,6%
- 3ºJuarez Costa · MDB21010,7%
- 4ºDilmair Callegaro · PSDB1497,59%
- 5ºMarrafon · PPS995,05%
- 38ºIcaro Reveles · PSB10,05%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Nova Guarita respondeu por 0,00% da votação dele.
Entorno: região de Sinop
0,05%
Na cidade
0,23%
Na região (12 cidades)
1,47%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sinop | 164 | 0,27% | 25º |
| Colíder | 29 | 0,21% | 33º |
| Terra Nova do Norte | 17 | 0,32% | 23º |
| Nova Santa Helena | 12 | 0,76% | 14º |
| Feliz Natal | 6 | 0,18% | 28º |
| Cláudia | 5 | 0,11% | 35º |
| Nova Canaã do Norte | 4 | 0,07% | 38º |
| Santa Carmem | 4 | 0,23% | 27º |
| Itaúba | 1 | 0,05% | 39º |
| Marcelândia | 1 | 0,02% | 50º |
| Nova Guarita | 1 | 0,05% | 38º |
| União do Sul | 0 | — | — |
A região somou 244 votos para o candidato (1,18% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
11 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 11,21
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 232 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.