Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Federal · MT · 2018 · 1º turno · nº 1525

Rogério Silva

MDB · situação no TSE: Suplente

← Trocar de candidato

Votos

16.531

24º de 110 na disputa · 1,17% dos válidos

Gasto declarado

R$ 1,52 mi

5º maior gasto entre 95 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026

Custo do voto

R$ 92,24

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,84

Arrecadou

R$ 1,64 mi

95% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 110 candidatos a Dep. Federal · MT · 2018

Votos por R$ 1.000

10,8

mediana da disputa: 77,9

Eficiência × pares

0,14×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

0,22×

1,27% dos votos nominais com 5,73% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

5º → 24º

ficou 19 posições abaixo do que gastou

  • Cada real rendeu 13,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 13,24 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 92,24.
  • Gastou 185,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 820 mil).
  • O eleito menos votado da UF teve 27.044 votos (10.513 a mais).
Rogério Silvaeleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 12,84)
1 mil10 mil100 milR$ 100R$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosRogério Silva

Rogério Silva (MDB): 16.531 votos com R$ 1.524.896 declarados — R$ 92,24 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Icaro Reveles · PSB20.7211,47%R$ 232 milR$ 11,21Suplente
Josair Lopes · PSB18.8971,34%R$ 151 milR$ 7,97Suplente
Ane Borges · PSC18.3131,30%R$ 500 milR$ 27,32Não eleito
Rogério Silva · MDB16.5311,17%R$ 1,52 miR$ 92,24Suplente
Coronel Jorge Luiz · PSD16.4421,17%R$ 73 milR$ 4,42Suplente
Dr. Marcos Harter · PSC16.3051,16%R$ 89 milR$ 5,47Não eleito
Dilmair Callegaro · PSDB15.6571,11%R$ 796 milR$ 50,87Suplente

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

112

Foi o mais votado em

1

entre os 3 primeiros em 9 cidades

Metade dos votos em

2 cidades

as 10 maiores somam 72,7% da votação

Cidades equivalentes

4,9

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Tangará da Serra7.13817,0%2º43,2%
2Barra do Bugres1.86113,7%2º11,3%
3Juína4622,54%11º2,79%
4Cuiabá4470,16%61º2,70%
5Campo Novo do Parecis4393,21%5º2,66%
6Comodoro3874,63%7º2,34%
7São José do Rio Claro3766,26%5º2,27%
8Nova Olímpia3515,14%6º2,12%
9Santo Afonso30221,7%1º1,83%
10Lambari D'Oeste2548,70%3º1,54%
11Jangada2448,18%2º1,48%
12Nortelândia2287,50%3º1,38%
13Sapezal2173,08%7º1,31%
14Porto Estrela21011,2%2º1,27%
15Brasnorte2093,05%9º1,26%

ver as 112 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Tangará da Serra: 2º lugar, 17,0% dos válidos

  1. 1ºVander Masson · PSDB19.51746,6%
  2. 2ºRogério Silva · MDB7.13817,0%
  3. 3ºNelson Barbudo · PSL2.4105,76%
  4. 4ºVictório Galli · PSL1.0842,59%
  5. 5ºJose Medeiros · PODE9572,29%

Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Tangará da Serra respondeu por 43,2% da votação dele.

Entorno: região de Tangará da Serra

17,0%

Na cidade

11,0%

Na região (8 cidades)

1,17%

No estado (MT)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Tangará da Serra7.13817,0%2º
Barra do Bugres1.86113,7%2º
Campo Novo do Parecis4393,21%5º
Nova Olímpia3515,14%6º
Sapezal2173,08%7º
Porto Estrela21011,2%2º
Brasnorte2093,05%9º
Denise531,57%14º

A região somou 10.478 votos para o candidato (63,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

0 de 27 UFs

custo do voto do candidato: R$ 92,24

Gastou mais que o eleito mediano em

27 de 27 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 1,52 mi

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
PAR$ 3,57R$ 2,59R$ 405 mil17 / 129
CER$ 4,49R$ 4,93R$ 513 mil22 / 229
SPR$ 5,86R$ 8,40R$ 1,05 mi70 / 1.483
AMR$ 5,93R$ 5,98R$ 599 mil8 / 126
MAR$ 6,25R$ 6,19R$ 509 mil18 / 187
PIR$ 6,99R$ 6,71R$ 655 mil10 / 123
BAR$ 7,75R$ 7,13R$ 784 mil39 / 447
PER$ 7,88R$ 4,94R$ 921 mil25 / 326
RJR$ 7,95R$ 6,20R$ 406 mil46 / 1.046
ALR$ 8,10R$ 6,17R$ 722 mil9 / 72
SCR$ 8,22R$ 6,72R$ 692 mil16 / 232
RSR$ 8,81R$ 7,89R$ 837 mil31 / 404
PBR$ 8,85R$ 7,44R$ 751 mil12 / 137
PRR$ 10,14R$ 7,47R$ 1,03 mi30 / 415
MGR$ 10,31R$ 6,33R$ 1,03 mi53 / 825
MSR$ 10,36R$ 12,30R$ 684 mil8 / 117
GOR$ 11,53R$ 9,80R$ 1,18 mi17 / 197
RNR$ 11,76R$ 3,58R$ 1,28 mi8 / 113
ESR$ 12,68R$ 10,92R$ 843 mil10 / 157
MTR$ 13,24R$ 12,84R$ 820 mil8 / 110
SER$ 13,58R$ 4,47R$ 691 mil8 / 110
DFR$ 16,40R$ 12,31R$ 1,04 mi8 / 162
ROR$ 22,46R$ 10,15R$ 588 mil8 / 92
TOR$ 24,83R$ 7,87R$ 922 mil8 / 80
ACR$ 44,05R$ 32,67R$ 949 mil8 / 81
APR$ 47,92R$ 26,03R$ 658 mil8 / 97
RRR$ 63,53R$ 45,35R$ 750 mil8 / 133

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

De uma eleição para a outra

● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção
EleiçãoVotosGasto declaradoR$/votoSituação
2018 · Dep. Federal MT · MDB16.531R$ 1,52 miR$ 92,24Suplente
2022 · Dep. Estadual MT · UNIÃO2.630R$ 277 milR$ 105,14Suplente

Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.