Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · TO · 2022 · 1º turno · nº 131
Vilela Do Pt
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Não eleito
Votos
44.203
5º de 10 na disputa · 5,64% dos válidos
Gasto declarado
R$ 566 mil
4º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 12,80
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,80
Arrecadou
R$ 613 mil
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · TO · 2022Votos por R$ 1.000
78,1
mediana da disputa: 78,1
Eficiência × pares
1,00×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,96×
5,64% dos votos nominais com 5,88% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 5º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,00× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 8,12 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 12,80.
- Gastou 17,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,21 mi).
Vilela Do Pt (PT): 44.203 votos com R$ 565.677 declarados — R$ 12,80 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Katia · PP | 145.104 | 18,52% | R$ 3,20 mi | R$ 22,03 | Não eleito |
| Carlos Amastha · PSB | 100.649 | 12,84% | R$ 2,25 mi | R$ 22,33 | Não eleito |
| Ataídes De Oliveira · PROS | 69.420 | 8,86% | R$ 221 mil | R$ 3,19 | Não eleito |
| Vilela Do Pt · PT | 44.203 | 5,64% | R$ 566 mil | R$ 12,80 | Não eleito |
| Pastor Claudemir Lopes · PATRIOTA | 20.704 | 2,64% | R$ 2.677 | R$ 0,13 | Não eleito |
| Andrea Schmidt · PMB | 5.745 | 0,73% | R$ 922 | R$ 0,16 | Não eleito |
| Lúcia Viana · PSOL | 1.622 | 0,21% | R$ 130 mil | R$ 80,17 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 17 cidades
Metade dos votos em
7 cidades
as 10 maiores somam 56,9% da votação
Cidades equivalentes
14,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 8.742 | 6,13% | 4º | 19,8% |
| 2 | Araguaína | 5.823 | 7,37% | 5º | 13,2% |
| 3 | Porto Nacional | 3.061 | 9,89% | 3º | 6,92% |
| 4 | Gurupi | 1.923 | 4,73% | 5º | 4,35% |
| 5 | Paraíso do Tocantins | 1.320 | 5,83% | 4º | 2,99% |
| 6 | Colinas do Tocantins | 1.133 | 7,12% | 5º | 2,56% |
| 7 | Araguatins | 1.050 | 7,02% | 5º | 2,38% |
| 8 | Tocantinópolis | 867 | 7,72% | 4º | 1,96% |
| 9 | Dianópolis | 624 | 7,31% | 4º | 1,41% |
| 10 | Guaraí | 590 | 5,00% | 5º | 1,33% |
| 11 | Axixá do Tocantins | 562 | 9,00% | 3º | 1,27% |
| 12 | Sítio Novo do Tocantins | 540 | 9,45% | 3º | 1,22% |
| 13 | Formoso do Araguaia | 520 | 5,33% | 5º | 1,18% |
| 14 | Augustinópolis | 494 | 5,55% | 5º | 1,12% |
| 15 | Arraias | 481 | 9,34% | 4º | 1,09% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Guaraí: 5º lugar, 5,00% dos válidos
- 1ºProfessora Dorinha · UNIÃO6.39754,2%
- 2ºAtaídes De Oliveira · PROS2.37120,1%
- 3ºKatia · PP1.39111,8%
- 4ºCarlos Amastha · PSB7306,19%
- 5ºVilela Do Pt · PT5905,00%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Guaraí respondeu por 1,33% da votação dele.
Entorno: região de Guaraí
5,00%
Na cidade
3,92%
Na região (14 cidades)
5,64%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Guaraí | 590 | 5,00% | 5º |
| Pequizeiro | 276 | 8,63% | 4º |
| Pedro Afonso | 222 | 3,09% | 5º |
| Colméia | 144 | 3,09% | 5º |
| Tabocão | 130 | 5,95% | 4º |
| Goianorte | 106 | 3,08% | 4º |
| Recursolândia | 97 | 4,63% | 2º |
| Centenário | 88 | 6,25% | 3º |
| Couto Magalhães | 82 | 2,63% | 4º |
| Bom Jesus do Tocantins | 47 | 1,92% | 5º |
| Presidente Kennedy | 43 | 2,09% | 5º |
| Itaporã do Tocantins | 34 | 1,82% | 4º |
| Santa Maria do Tocantins | 34 | 1,83% | 4º |
| Tupirama | 15 | 1,06% | 5º |
A região somou 1.908 votos para o candidato (4,32% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 12,80
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 566 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal TO · PT | 2.589 | R$ 158 mil | R$ 60,86 | Suplente |
| 2022 · Senador TO · PT | 44.203 | R$ 566 mil | R$ 12,80 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal TO · PT | 7.469 | R$ 109 mil | R$ 14,53 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.