Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · TO · 2022 · 1º turno · nº 22
Ronaldo Dimas
PL · situação no TSE: Não eleito
Votos
186.361
2º de 8 na disputa · 22,51% dos válidos
Gasto declarado
R$ 4,75 mi
3º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 25,48
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 25,48
Arrecadou
R$ 3,13 mi
56% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 8 candidatos a Governador · TO · 2022Votos por R$ 1.000
39,3
mediana da disputa: 39,3
Eficiência × pares
1,00×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,85×
22,5% dos votos nominais com 26,6% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 2º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,00× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 10,46 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 25,48.
- Gastou 94,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 5,04 mi).
Ronaldo Dimas (PL): 186.361 votos com R$ 4.748.012 declarados — R$ 25,48 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Wanderlei Barbosa · REPUBLICANOS | 481.496 | 58,16% | R$ 5,04 mi | R$ 10,46 | Eleito |
| Ronaldo Dimas · PL | 186.361 | 22,51% | R$ 4,75 mi | R$ 25,48 | Não eleito |
| Paulo Mourão · PT | 88.143 | 10,65% | R$ 1,87 mi | R$ 21,26 | Não eleito |
| Irajá · PSD | 63.048 | 7,62% | R$ 5,88 mi | R$ 93,33 | Não eleito |
| Coronel Ricardo Macedo · PMB | 5.043 | 0,61% | R$ 11 mil | R$ 2,15 | Não eleito |
| Karol Chaves · PSOL | 2.494 | 0,30% | R$ 210 mil | R$ 84,16 | Não eleito |
| Dr Luciano Do Oswaldo Cruz · DC | 1.232 | 0,15% | R$ 79 mil | R$ 63,76 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 111 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 67,5% da votação
Cidades equivalentes
8,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 45.027 | 29,9% | 2º | 24,2% |
| 2 | Araguaína | 40.346 | 46,7% | 1º | 21,6% |
| 3 | Gurupi | 10.447 | 24,4% | 2º | 5,61% |
| 4 | Paraíso do Tocantins | 9.501 | 39,4% | 2º | 5,10% |
| 5 | Porto Nacional | 5.474 | 16,7% | 3º | 2,94% |
| 6 | Colinas do Tocantins | 4.081 | 24,0% | 2º | 2,19% |
| 7 | Araguatins | 3.384 | 21,5% | 2º | 1,82% |
| 8 | Guaraí | 2.596 | 20,7% | 2º | 1,39% |
| 9 | Axixá do Tocantins | 2.454 | 37,4% | 2º | 1,32% |
| 10 | Tocantinópolis | 2.391 | 20,2% | 2º | 1,28% |
| 11 | Santa Fé do Araguaia | 1.738 | 43,6% | 1º | 0,93% |
| 12 | Miranorte | 1.695 | 23,5% | 2º | 0,91% |
| 13 | Miracema do Tocantins | 1.651 | 16,0% | 2º | 0,89% |
| 14 | Taguatinga | 1.602 | 21,5% | 2º | 0,86% |
| 15 | Formoso do Araguaia | 1.534 | 15,0% | 2º | 0,82% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Guaraí: 2º lugar, 20,7% dos válidos
- 1ºWanderlei Barbosa · REPUBLICANOS7.77762,0%
- 2ºRonaldo Dimas · PL2.59620,7%
- 3ºPaulo Mourão · PT1.1309,01%
- 4ºIrajá · PSD8847,05%
- 5ºCoronel Ricardo Macedo · PMB1251,00%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Guaraí respondeu por 1,39% da votação dele.
Entorno: região de Guaraí
20,7%
Na cidade
15,2%
Na região (14 cidades)
22,51%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Guaraí | 2.596 | 20,7% | 2º |
| Pedro Afonso | 1.154 | 15,4% | 2º |
| Colméia | 1.069 | 21,9% | 2º |
| Pequizeiro | 704 | 21,3% | 2º |
| Couto Magalhães | 396 | 12,2% | 2º |
| Bom Jesus do Tocantins | 302 | 11,9% | 2º |
| Tabocão | 274 | 12,1% | 2º |
| Goianorte | 273 | 7,73% | 3º |
| Itaporã do Tocantins | 246 | 12,8% | 3º |
| Presidente Kennedy | 226 | 10,8% | 3º |
| Santa Maria do Tocantins | 158 | 8,04% | 2º |
| Centenário | 152 | 10,3% | 4º |
| Tupirama | 134 | 9,23% | 2º |
| Recursolândia | 73 | 3,26% | 4º |
A região somou 7.757 votos para o candidato (4,16% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 25,48
Gastou mais que o eleito mediano em
6 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 4,75 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Governador TO · PL | 186.361 | R$ 4,75 mi | R$ 25,48 | Não eleito |
| 2026 · Senador TO · PODE | 93.009 | R$ 1,71 mi | R$ 18,33 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.