Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RO · 2018 · 1º turno · nº 31789
Edimar Kapiche Vigilante
PHS · situação no TSE: Suplente
Votos
1.457
98º de 343 na disputa · 0,20% dos válidos
Gasto declarado
R$ 4.662
199º maior gasto entre 276 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,20
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 16,81
Arrecadou
R$ 12 mil
32% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 343 candidatos a Dep. Estadual · RO · 2018Votos por R$ 1.000
312,5
mediana da disputa: 59,5
Eficiência × pares
5,25×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
6,29×
0,21% dos votos nominais com 0,03% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
199º → 98º
subiu 101 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 5,25× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 15,83 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,20.
- Gastou 2,97% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 157 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 8.307 votos (6.850 a mais).
Edimar Kapiche Vigilante (PHS): 1.457 votos com R$ 4.662 declarados — R$ 3,20 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Caius Prieto · PSL | 1.565 | 0,21% | R$ 27 mil | R$ 17,46 | Suplente |
| J Rabelo · PTB | 1.563 | 0,21% | R$ 33 mil | R$ 21,39 | Suplente |
| Julio Olivar · PODE | 1.478 | 0,20% | R$ 48 mil | R$ 32,48 | Suplente |
| Edimar Kapiche Vigilante · PHS | 1.457 | 0,20% | R$ 4.662 | R$ 3,20 | Suplente |
| Cida Da Saude · PSL | 1.451 | 0,19% | R$ 4.942 | R$ 3,41 | Suplente |
| Cabo Ramalho · PPS | 1.445 | 0,19% | R$ 17 mil | R$ 11,50 | Não eleito |
| Carla Do Trento · PSD | 1.441 | 0,19% | R$ 441 mil | R$ 306,04 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
31
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 96,2% da votação
Cidades equivalentes
1,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cacoal | 1.206 | 2,68% | 9º | 82,8% |
| 2 | Ministro Andreazza | 37 | 0,85% | 20º | 2,54% |
| 3 | Pimenta Bueno | 34 | 0,19% | 38º | 2,33% |
| 4 | Seringueiras | 31 | 0,50% | 23º | 2,13% |
| 5 | Vilhena | 21 | 0,05% | 101º | 1,44% |
| 6 | Rolim de Moura | 19 | 0,09% | 91º | 1,30% |
| 7 | Porto Velho | 15 | 0,01% | 280º | 1,03% |
| 8 | Jaru | 13 | 0,05% | 83º | 0,89% |
| 9 | Ji-Paraná | 13 | 0,02% | 135º | 0,89% |
| 10 | Alta Floresta D'Oeste | 12 | 0,10% | 53º | 0,82% |
| 11 | Presidente Médici | 8 | 0,11% | 74º | 0,55% |
| 12 | Nova Brasilândia D'Oeste | 7 | 0,07% | 54º | 0,48% |
| 13 | Colorado do Oeste | 5 | 0,06% | 64º | 0,34% |
| 14 | São Miguel do Guaporé | 4 | 0,04% | 72º | 0,27% |
| 15 | Nova Mamoré | 3 | 0,03% | 115º | 0,21% |
ver as 31 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cacoal: 9º lugar, 2,68% dos válidos
- 1ºAdailton Fúria · PSD10.25622,8%
- 2ºCirone Da Tozzo · PODE5.94413,2%
- 3ºClaudinei Castelinho · PSB2.8066,23%
- 4ºEdson Leite · PMN2.4445,43%
- 5ºRafael Evangelista · DEM2.1364,74%
- 9ºEdimar Kapiche Vigilante · PHS1.2062,68%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Cacoal respondeu por 82,8% da votação dele.
Entorno: região de Cacoal
2,68%
Na cidade
0,92%
Na região (14 cidades)
0,20%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cacoal | 1.206 | 2,68% | 9º |
| Ministro Andreazza | 37 | 0,85% | 20º |
| Pimenta Bueno | 34 | 0,19% | 38º |
| Rolim de Moura | 19 | 0,09% | 91º |
| Alta Floresta D'Oeste | 12 | 0,10% | 53º |
| Nova Brasilândia D'Oeste | 7 | 0,07% | 54º |
| Novo Horizonte do Oeste | 3 | 0,07% | 62º |
| Alto Alegre dos Parecis | 2 | 0,04% | 71º |
| Castanheiras | 2 | 0,10% | 60º |
| Espigão D'Oeste | 2 | 0,01% | 93º |
| Primavera de Rondônia | 2 | 0,13% | 31º |
| Parecis | 0 | — | — |
| Santa Luzia D'Oeste | 0 | — | — |
| São Felipe D'Oeste | 0 | — | — |
A região somou 1.326 votos para o candidato (91,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,20
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 4.662
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual RO · PHS | 1.457 | R$ 4.662 | R$ 3,20 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual RO · PSD | 4.468 | — | — | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.