Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2022 · 1º turno · nº 4455
Pastor Claudio Mariano
UNIÃO · situação no TSE: Suplente
Votos
10.017
57º de 298 na disputa · 0,22% dos válidos
Gasto declarado
R$ 524 mil
36º maior gasto entre 254 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 52,34
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 28,33
Arrecadou
R$ 753 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 298 candidatos a Dep. Federal · PA · 2022Votos por R$ 1.000
19,1
mediana da disputa: 35,3
Eficiência × pares
0,54×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,27×
0,23% dos votos nominais com 0,85% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
36º → 57º
ficou 21 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 54,1% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 6,20 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 52,34.
- Gastou 87,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 600 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 62.366 votos (52.349 a mais).
Pastor Claudio Mariano (UNIÃO): 10.017 votos com R$ 524.258 declarados — R$ 52,34 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Mauro Freitas · PSDB | 10.546 | 0,23% | R$ 134 mil | R$ 12,66 | Não eleito |
| Ze Miguel · PP | 10.239 | 0,23% | R$ 172 mil | R$ 16,84 | Não eleito |
| Coronel Adriana · REPUBLICANOS | 10.127 | 0,22% | R$ 186 mil | R$ 18,39 | Não eleito |
| Pastor Claudio Mariano · UNIÃO | 10.017 | 0,22% | R$ 524 mil | R$ 52,34 | Suplente |
| Dr Jair Neves · UNIÃO | 9.408 | 0,21% | R$ 761 mil | R$ 80,85 | Suplente |
| Nice Tupinambá · PSOL | 9.387 | 0,21% | R$ 85 mil | R$ 9,09 | Não eleito |
| Leandro Maramaldo · PL | 9.191 | 0,20% | R$ 6.550 | R$ 0,71 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
99
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 65,1% da votação
Cidades equivalentes
16,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Xinguara | 1.603 | 6,23% | 5º | 16,0% |
| 2 | Marabá | 874 | 0,66% | 32º | 8,73% |
| 3 | Canaã dos Carajás | 819 | 2,46% | 14º | 8,18% |
| 4 | Parauapebas | 711 | 0,54% | 16º | 7,10% |
| 5 | São Félix do Xingu | 682 | 2,33% | 5º | 6,81% |
| 6 | Sapucaia | 430 | 11,8% | 2º | 4,29% |
| 7 | Redenção | 388 | 0,85% | 22º | 3,87% |
| 8 | Floresta do Araguaia | 387 | 3,65% | 7º | 3,86% |
| 9 | Rio Maria | 315 | 3,07% | 13º | 3,14% |
| 10 | Novo Repartimento | 312 | 0,97% | 14º | 3,11% |
| 11 | Conceição do Araguaia | 291 | 1,25% | 15º | 2,91% |
| 12 | Belém | 227 | 0,03% | 154º | 2,27% |
| 13 | Pacajá | 204 | 1,00% | 17º | 2,04% |
| 14 | Água Azul do Norte | 188 | 2,53% | 9º | 1,88% |
| 15 | Santana do Araguaia | 177 | 1,08% | 16º | 1,77% |
ver as 99 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Xinguara: 5º lugar, 6,23% dos válidos
- 1ºDelegado Caveira · PL6.07323,6%
- 2ºCelso Sabino · UNIÃO2.72610,6%
- 3ºWagne Machado · MDB2.4299,43%
- 4ºJoaquim Passarinho · PL1.9507,57%
- 5ºPastor Claudio Mariano · UNIÃO1.6036,23%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Xinguara respondeu por 16,0% da votação dele.
Entorno: região de Xinguara
6,23%
Na cidade
5,38%
Na região (4 cidades)
0,22%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Xinguara | 1.603 | 6,23% | 5º |
| Sapucaia | 430 | 11,8% | 2º |
| Rio Maria | 315 | 3,07% | 13º |
| Água Azul do Norte | 188 | 2,53% | 9º |
A região somou 2.536 votos para o candidato (25,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 52,34
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 524 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal PA · UNIÃO | 10.017 | R$ 524 mil | R$ 52,34 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal PA · UNIÃO | 7.209 | R$ 362 mil | R$ 50,20 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.