Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Federal · PA · 2022 · 1º turno · nº 4400

Hélio Leite

UNIÃO · situação no TSE: Suplente

← Trocar de candidato

Votos

97.767

18º de 298 na disputa · 2,16% dos válidos

Gasto declarado

R$ 2,26 mi

2º maior gasto entre 254 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026

Custo do voto

R$ 23,16

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 28,33

Arrecadou

R$ 2,88 mi

97% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 298 candidatos a Dep. Federal · PA · 2022

Votos por R$ 1.000

43,2

mediana da disputa: 35,3

Eficiência × pares

1,22×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

0,61×

2,23% dos votos nominais com 3,66% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

2º → 18º

ficou 16 posições abaixo do que gastou

  • Cada real rendeu 1,22× os votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 6,20 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 23,16.
  • Gastou 377,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 600 mil).
  • O eleito menos votado da UF teve 62.366 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Hélio Leiteeleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 28,33)
1001 mil10 mil100 milR$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosHélio Leite

Hélio Leite (UNIÃO): 97.767 votos com R$ 2.264.387 declarados — R$ 23,16 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Olival Marques · MDB102.4352,27%R$ 1,27 miR$ 12,44Eleito por média
Cristiano Vale · PP100.3452,22%R$ 481 milR$ 4,79Não eleito
Paulo Bengtson · PTB99.8042,21%R$ 1,18 miR$ 11,80Não eleito
Hélio Leite · UNIÃO97.7672,16%R$ 2,26 miR$ 23,16Suplente
Lena Pinto · PSDB93.8412,08%R$ 743 milR$ 7,92Não eleito
Cássio Andrade · PSB85.6121,89%R$ 272 milR$ 3,17Não eleito
Airton Faleiro · PT79.8621,77%R$ 1,58 miR$ 19,73Eleito por média

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

141

Foi o mais votado em

9

entre os 3 primeiros em 18 cidades

Metade dos votos em

9 cidades

as 10 maiores somam 55,0% da votação

Cidades equivalentes

18,9

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Castanhal17.07915,9%1º17,5%
2Curuçá6.25124,6%1º6,39%
3Bragança5.6648,39%2º5,79%
4Cametá4.2185,16%6º4,31%
5Santo Antônio do Tauá3.88920,0%1º3,98%
6Primavera3.60544,8%1º3,69%
7São Caetano de Odivelas3.37928,5%1º3,46%
8Santa Izabel do Pará3.3699,05%2º3,45%
9São Domingos do Capim3.16616,9%2º3,24%
10Belterra3.14026,5%1º3,21%
11Belém2.5450,32%57º2,60%
12Capanema2.2745,67%5º2,33%
13Inhangapi2.18429,3%1º2,23%
14Ourém2.17717,6%2º2,23%
15Oeiras do Pará2.03210,7%2º2,08%

ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Castanhal: 1º lugar, 15,9% dos válidos

  1. 1ºHélio Leite · UNIÃO17.07915,9%
  2. 2ºMarcio Miranda · PTB17.06015,9%
  3. 3ºDelegado Eder Mauro · PL9.9549,26%
  4. 4ºEduardo Costa · PSD7.8077,26%
  5. 5ºAntonio Doido · MDB5.5645,17%

Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Castanhal respondeu por 17,5% da votação dele.

Entorno: região de Castanhal

15,9%

Na cidade

11,2%

Na região (14 cidades)

2,16%

No estado (PA)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Castanhal17.07915,9%1º
Curuçá6.25124,6%1º
São Domingos do Capim3.16616,9%2º
Inhangapi2.18429,3%1º
Magalhães Barata1.55323,6%1º
Igarapé-Açu1.3205,56%7º
Marapanim1.1616,26%4º
São Francisco do Pará1.1299,39%3º
Maracanã1.0495,16%7º
Santa Maria do Pará5783,48%8º
Terra Alta2613,16%10º
Irituia2111,03%20º
São Miguel do Guamá2050,64%18º
São João da Ponta751,57%10º

A região somou 36.222 votos para o candidato (37,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

6 de 27 UFs

custo do voto do candidato: R$ 23,16

Gastou mais que o eleito mediano em

27 de 27 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 2,26 mi

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
PAR$ 6,20R$ 28,33R$ 600 mil17 / 298
SPR$ 8,50R$ 34,45R$ 1,75 mi70 / 1.429
CER$ 8,72R$ 48,13R$ 1,02 mi22 / 350
MAR$ 9,34R$ 41,92R$ 902 mil18 / 324
PIR$ 9,76R$ 39,12R$ 1,15 mi10 / 164
AMR$ 11,68R$ 49,95R$ 1,72 mi8 / 149
SCR$ 12,36R$ 29,86R$ 1,42 mi16 / 292
RSR$ 12,99R$ 36,33R$ 1,54 mi31 / 512
DFR$ 13,04R$ 62,70R$ 1,27 mi8 / 197
BAR$ 13,13R$ 30,70R$ 1,46 mi39 / 669
MGR$ 13,78R$ 42,64R$ 1,88 mi53 / 1.035
RJR$ 14,05R$ 32,61R$ 1,32 mi46 / 1.024
GOR$ 14,89R$ 53,97R$ 1,66 mi17 / 342
RNR$ 15,09R$ 56,06R$ 1,48 mi8 / 175
PBR$ 15,15R$ 42,69R$ 1,58 mi12 / 211
PER$ 15,27R$ 36,06R$ 1,67 mi25 / 417
ALR$ 15,52R$ 60,78R$ 1,54 mi9 / 154
PRR$ 16,90R$ 42,02R$ 2,04 mi30 / 600
SER$ 18,36R$ 33,28R$ 1,33 mi8 / 148
ESR$ 18,91R$ 48,03R$ 1,27 mi10 / 185
MSR$ 19,61R$ 42,21R$ 1,15 mi8 / 148
MTR$ 26,72R$ 60,85R$ 2,12 mi8 / 150
TOR$ 27,02R$ 142,72R$ 1,24 mi8 / 145
ROR$ 39,96R$ 108,43R$ 1,63 mi8 / 149
RRR$ 54,92R$ 202,85R$ 678 mil8 / 146
ACR$ 55,33R$ 127,39R$ 1,03 mi8 / 128
APR$ 68,86R$ 147,28R$ 1,18 mi8 / 134

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

De uma eleição para a outra

● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção
EleiçãoVotosGasto declaradoR$/votoSituação
2018 · Dep. Federal PA · DEM102.554R$ 805 milR$ 7,85Eleito por média
2022 · Dep. Federal PA · UNIÃO97.767R$ 2,26 miR$ 23,16Suplente

Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.