Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RO · 2018 · 1º turno · nº 51789
Valdivino Tucura
PATRIOTA · situação no TSE: Suplente
Votos
4.713
49º de 343 na disputa · 0,63% dos válidos
Gasto declarado
R$ 99 mil
43º maior gasto entre 276 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 21,06
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 16,81
Arrecadou
R$ 111 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 343 candidatos a Dep. Estadual · RO · 2018Votos por R$ 1.000
47,5
mediana da disputa: 59,5
Eficiência × pares
0,80×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,96×
0,69% dos votos nominais com 0,73% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
43º → 49º
ficou 6 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 79,8% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 15,83 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 21,06.
- Gastou 63,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 157 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 8.307 votos (3.594 a mais).
Valdivino Tucura (PATRIOTA): 4.713 votos com R$ 99.235 declarados — R$ 21,06 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Mary Braganhol · PSB | 4.829 | 0,65% | R$ 99 mil | R$ 20,60 | Suplente |
| Manoelzinho Do Sintero · PT | 4.734 | 0,64% | R$ 79 mil | R$ 16,76 | Suplente |
| Ana Maria Negreiros · PODE | 4.719 | 0,63% | R$ 28 mil | R$ 6,00 | Suplente |
| Valdivino Tucura · PATRIOTA | 4.713 | 0,63% | R$ 99 mil | R$ 21,06 | Suplente |
| Rafael Claros · PODE | 4.695 | 0,63% | R$ 33 mil | R$ 7,07 | Suplente |
| Dr Valdemar Cavalcante · PSD | 4.531 | 0,61% | R$ 248 mil | R$ 54,81 | Suplente |
| Joelna Holder · MDB | 4.435 | 0,60% | R$ 153 mil | R$ 34,61 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
48
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 2 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 79,6% da votação
Cidades equivalentes
6,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cacoal | 1.710 | 3,80% | 7º | 36,3% |
| 2 | Ministro Andreazza | 546 | 12,5% | 3º | 11,6% |
| 3 | Seringueiras | 369 | 6,00% | 3º | 7,83% |
| 4 | Espigão D'Oeste | 208 | 1,51% | 6º | 4,41% |
| 5 | Porto Velho | 199 | 0,10% | 134º | 4,22% |
| 6 | Rolim de Moura | 189 | 0,94% | 22º | 4,01% |
| 7 | Pimenta Bueno | 188 | 1,07% | 10º | 3,99% |
| 8 | Parecis | 121 | 5,62% | 6º | 2,57% |
| 9 | Santa Luzia D'Oeste | 119 | 2,71% | 5º | 2,52% |
| 10 | Primavera de Rondônia | 103 | 6,45% | 4º | 2,19% |
| 11 | Novo Horizonte do Oeste | 94 | 2,07% | 12º | 1,99% |
| 12 | Jaru | 85 | 0,34% | 27º | 1,80% |
| 13 | Ji-Paraná | 85 | 0,14% | 53º | 1,80% |
| 14 | Costa Marques | 81 | 1,35% | 9º | 1,72% |
| 15 | Alta Floresta D'Oeste | 54 | 0,47% | 23º | 1,15% |
ver as 48 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cacoal: 7º lugar, 3,80% dos válidos
- 1ºAdailton Fúria · PSD10.25622,8%
- 2ºCirone Da Tozzo · PODE5.94413,2%
- 3ºClaudinei Castelinho · PSB2.8066,23%
- 4ºEdson Leite · PMN2.4445,43%
- 5ºRafael Evangelista · DEM2.1364,74%
- 7ºValdivino Tucura · PATRIOTA1.7103,80%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Cacoal respondeu por 36,3% da votação dele.
Entorno: região de Cacoal
3,80%
Na cidade
2,39%
Na região (14 cidades)
0,63%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cacoal | 1.710 | 3,80% | 7º |
| Ministro Andreazza | 546 | 12,5% | 3º |
| Espigão D'Oeste | 208 | 1,51% | 6º |
| Rolim de Moura | 189 | 0,94% | 22º |
| Pimenta Bueno | 188 | 1,07% | 10º |
| Parecis | 121 | 5,62% | 6º |
| Santa Luzia D'Oeste | 119 | 2,71% | 5º |
| Primavera de Rondônia | 103 | 6,45% | 4º |
| Novo Horizonte do Oeste | 94 | 2,07% | 12º |
| Alta Floresta D'Oeste | 54 | 0,47% | 23º |
| Alto Alegre dos Parecis | 38 | 0,70% | 17º |
| São Felipe D'Oeste | 36 | 2,37% | 8º |
| Castanheiras | 17 | 0,88% | 21º |
| Nova Brasilândia D'Oeste | 7 | 0,07% | 54º |
A região somou 3.430 votos para o candidato (72,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 21,06
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 99 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.