Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RO · 2018 · 1º turno · nº 10555
Ezequiel Junior
PRB · situação no TSE: Eleito por média
Votos
9.026
23º de 343 na disputa · 1,21% dos válidos
Gasto declarado
R$ 224 mil
17º maior gasto entre 276 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 24,76
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 16,81
Arrecadou
R$ 359 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 343 candidatos a Dep. Estadual · RO · 2018Votos por R$ 1.000
40,4
mediana da disputa: 59,5
Eficiência × pares
0,68×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,81×
1,33% dos votos nominais com 1,64% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
17º → 23º
ficou 6 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 67,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 15,83 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 24,76.
- Gastou 142,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 157 mil).
Ezequiel Junior (PRB): 9.026 votos com R$ 223.510 declarados — R$ 24,76 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jesuino Boabaid · PMN | 9.111 | 1,22% | R$ 41 mil | R$ 4,49 | Suplente |
| Sargento Eyder Brasil · PSL | 9.076 | 1,22% | R$ 46 mil | R$ 5,01 | Eleito por QP |
| Rosangela Donadon · PDT | 9.053 | 1,22% | R$ 104 mil | R$ 11,48 | Eleito por média |
| Ezequiel Junior · PRB | 9.026 | 1,21% | R$ 224 mil | R$ 24,76 | Eleito por média |
| Jean Mendonça · PODE | 9.005 | 1,21% | R$ 111 mil | R$ 12,30 | Eleito por média |
| Marcelo Cruz · PTB | 8.802 | 1,18% | R$ 158 mil | R$ 17,93 | Eleito por QP |
| Dr. Ribamar Araujo · PR | 8.724 | 1,17% | R$ 103 mil | R$ 11,81 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
46
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 3 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 89,7% da votação
Cidades equivalentes
4,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Machadinho D'Oeste | 3.499 | 28,3% | 1º | 38,8% |
| 2 | Porto Velho | 1.528 | 0,73% | 34º | 16,9% |
| 3 | Cujubim | 981 | 16,7% | 1º | 10,9% |
| 4 | Vale do Anari | 865 | 21,5% | 1º | 9,58% |
| 5 | Ariquemes | 415 | 1,05% | 11º | 4,60% |
| 6 | Theobroma | 194 | 3,55% | 6º | 2,15% |
| 7 | Ji-Paraná | 166 | 0,28% | 35º | 1,84% |
| 8 | Vilhena | 155 | 0,38% | 36º | 1,72% |
| 9 | Alto Paraíso | 149 | 2,14% | 7º | 1,65% |
| 10 | Jaru | 146 | 0,58% | 19º | 1,62% |
| 11 | Novo Horizonte do Oeste | 98 | 2,16% | 11º | 1,09% |
| 12 | Rolim de Moura | 88 | 0,44% | 42º | 0,98% |
| 13 | Ouro Preto do Oeste | 85 | 0,45% | 30º | 0,94% |
| 14 | Presidente Médici | 84 | 1,15% | 18º | 0,93% |
| 15 | Cacoal | 64 | 0,14% | 56º | 0,71% |
ver as 46 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Machadinho D'Oeste: 1º lugar, 28,3% dos válidos
- 1ºEzequiel Junior · PRB3.49928,3%
- 2ºXirú Pedralli · PR1.43411,6%
- 3ºMarinho · PV1.33010,8%
- 4ºAdelino Follador · DEM4994,04%
- 5ºEzequiel Neiva · PTB4423,57%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Machadinho D'Oeste respondeu por 38,8% da votação dele.
Entorno: região de Jaru
28,3%
Na cidade
9,14%
Na região (5 cidades)
1,21%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Machadinho D'Oeste | 3.499 | 28,3% | 1º |
| Vale do Anari | 865 | 21,5% | 1º |
| Theobroma | 194 | 3,55% | 6º |
| Jaru | 146 | 0,58% | 19º |
| Governador Jorge Teixeira | 7 | 0,16% | 33º |
A região somou 4.711 votos para o candidato (52,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 24,76
Gastou mais que o eleito mediano em
20 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 224 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual RO · PRB | 9.026 | R$ 224 mil | R$ 24,76 | Eleito por média |
| 2022 · Dep. Estadual RO · REPUBLICANOS | 2.594 | R$ 9.665 | R$ 3,73 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.