Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MG · 2018 · 1º turno · nº 13111
Eloisio
PT · situação no TSE: Suplente
Votos
24.292
109º de 1.255 na disputa · 0,24% dos válidos
Gasto declarado
R$ 188 mil
113º maior gasto entre 838 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 7,75
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,14
Arrecadou
R$ 200 mil
32% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.255 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2018Votos por R$ 1.000
129,0
mediana da disputa: 162,9
Eficiência × pares
0,79×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,94×
0,26% dos votos nominais com 0,28% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
113º → 109º
subiu 4 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 79,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 77 eleito(s) da disputa custou R$ 5,45 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,75.
- Gastou 57,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 330 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 17.689 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Eloisio (PT): 24.292 votos com R$ 188.378 declarados — R$ 7,75 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Cido Reis · PSB | 24.943 | 0,25% | R$ 145 mil | R$ 5,82 | Suplente |
| Guilherme Da Cunha · NOVO | 24.792 | 0,24% | R$ 63 mil | R$ 2,55 | Eleito por média |
| Adriano Pimenta · NOVO | 24.691 | 0,24% | R$ 117 mil | R$ 4,73 | Suplente |
| Eloisio · PT | 24.292 | 0,24% | R$ 188 mil | R$ 7,75 | Suplente |
| Célio Moreira · PTC | 24.282 | 0,24% | R$ 247 mil | R$ 10,18 | Suplente |
| Cabo Cunha · PMN | 24.221 | 0,24% | R$ 7.534 | R$ 0,31 | Suplente |
| Magno · PT | 24.117 | 0,24% | R$ 78 mil | R$ 3,25 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
445
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 5 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 73,5% da votação
Cidades equivalentes
7,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Poços de Caldas | 7.590 | 10,5% | 4º | 31,2% |
| 2 | Visconde do Rio Branco | 2.308 | 11,5% | 2º | 9,50% |
| 3 | Ervália | 2.030 | 21,1% | 1º | 8,36% |
| 4 | Alfenas | 1.813 | 5,02% | 3º | 7,46% |
| 5 | Botelhos | 1.255 | 15,3% | 2º | 5,17% |
| 6 | Machado | 656 | 3,31% | 7º | 2,70% |
| 7 | Juiz de Fora | 648 | 0,25% | 33º | 2,67% |
| 8 | Guaxupé | 537 | 3,07% | 6º | 2,21% |
| 9 | Muzambinho | 528 | 4,93% | 7º | 2,17% |
| 10 | Cabo Verde | 492 | 7,54% | 4º | 2,03% |
| 11 | Contagem | 474 | 0,16% | 74º | 1,95% |
| 12 | Luminárias | 464 | 17,1% | 2º | 1,91% |
| 13 | Reduto | 409 | 10,5% | 4º | 1,68% |
| 14 | Andradas | 397 | 2,09% | 7º | 1,63% |
| 15 | Pouso Alegre | 362 | 0,55% | 18º | 1,49% |
ver as 445 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Poços de Caldas: 4º lugar, 10,5% dos válidos
- 1ºUlisses Guimarães · PTB20.87028,9%
- 2ºMauro Tramonte · PRB7.70610,7%
- 3ºDr. Marcos Eduardo Oncologista · PODE7.64710,6%
- 4ºEloisio · PT7.59010,5%
- 5ºDra. Regina Cioffi · PHS4.1055,67%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Poços de Caldas respondeu por 31,2% da votação dele.
Entorno: região de Poços de Caldas
10,5%
Na cidade
7,68%
Na região (8 cidades)
0,24%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Poços de Caldas | 7.590 | 10,5% | 4º |
| Botelhos | 1.255 | 15,3% | 2º |
| Andradas | 397 | 2,09% | 7º |
| Santa Rita de Caldas | 232 | 4,54% | 4º |
| Campestre | 201 | 1,82% | 7º |
| Bandeira do Sul | 157 | 4,22% | 4º |
| Caldas | 103 | 1,32% | 6º |
| Ibitiúra de Minas | 15 | 0,66% | 13º |
A região somou 9.950 votos para o candidato (41,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,75
Gastou mais que o eleito mediano em
17 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 188 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.