Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RO · 2018 · 1º turno · nº 40888
Chiquinho
PSB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
9.524
18º de 343 na disputa · 1,28% dos válidos
Gasto declarado
R$ 230 mil
16º maior gasto entre 276 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 24,16
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 16,81
Arrecadou
R$ 332 mil
18% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 343 candidatos a Dep. Estadual · RO · 2018Votos por R$ 1.000
41,4
mediana da disputa: 59,5
Eficiência × pares
0,70×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,83×
1,40% dos votos nominais com 1,68% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
16º → 18º
ficou 2 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 69,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 15,83 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 24,16.
- Gastou 146,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 157 mil).
Chiquinho (PSB): 9.524 votos com R$ 230.128 declarados — R$ 24,16 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Pastor Alex Silva · PRB | 9.995 | 1,34% | R$ 27 mil | R$ 2,70 | Eleito por QP |
| Cirone Da Tozzo · PODE | 9.962 | 1,34% | R$ 305 mil | R$ 30,60 | Eleito por QP |
| Williames Pimentel · MDB | 9.886 | 1,33% | R$ 258 mil | R$ 26,14 | Eleito por média |
| Chiquinho · PSB | 9.524 | 1,28% | R$ 230 mil | R$ 24,16 | Eleito por QP |
| Só Na Bença · MDB | 9.297 | 1,25% | R$ 187 mil | R$ 20,08 | Suplente |
| Jesuino Boabaid · PMN | 9.111 | 1,22% | R$ 41 mil | R$ 4,49 | Suplente |
| Sargento Eyder Brasil · PSL | 9.076 | 1,22% | R$ 46 mil | R$ 5,01 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 74,6% da votação
Cidades equivalentes
9,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 2.572 | 1,24% | 21º | 27,0% |
| 2 | Cabixi | 861 | 26,3% | 1º | 9,04% |
| 3 | Ji-Paraná | 795 | 1,32% | 11º | 8,35% |
| 4 | Candeias do Jamari | 710 | 6,71% | 3º | 7,45% |
| 5 | Vilhena | 423 | 1,05% | 17º | 4,44% |
| 6 | Corumbiara | 410 | 9,92% | 2º | 4,30% |
| 7 | Cerejeiras | 384 | 4,35% | 6º | 4,03% |
| 8 | Nova Mamoré | 341 | 3,55% | 10º | 3,58% |
| 9 | Colorado do Oeste | 327 | 3,68% | 6º | 3,43% |
| 10 | Itapuã do Oeste | 283 | 7,72% | 1º | 2,97% |
| 11 | Guajará-Mirim | 271 | 1,54% | 12º | 2,85% |
| 12 | Vale do Paraíso | 239 | 5,40% | 5º | 2,51% |
| 13 | Chupinguaia | 144 | 3,23% | 7º | 1,51% |
| 14 | Costa Marques | 140 | 2,33% | 5º | 1,47% |
| 15 | Machadinho D'Oeste | 116 | 0,94% | 15º | 1,22% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Porto Velho: 21º lugar, 1,24% dos válidos
- 1ºWilliames Pimentel · MDB8.5184,10%
- 2ºProfessor Aleks Palitot · PTB8.0503,87%
- 3ºMarcelo Cruz · PTB7.1643,45%
- 4ºPastor Alex Silva · PRB6.1442,95%
- 5ºAlan Queiroz · PSDB5.5782,68%
- 21ºChiquinho · PSB2.5721,24%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Porto Velho respondeu por 27,0% da votação dele.
Entorno: região de Porto Velho
1,24%
Na cidade
1,68%
Na região (5 cidades)
1,28%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Porto Velho | 2.572 | 1,24% | 21º |
| Candeias do Jamari | 710 | 6,71% | 3º |
| Nova Mamoré | 341 | 3,55% | 10º |
| Itapuã do Oeste | 283 | 7,72% | 1º |
| Guajará-Mirim | 271 | 1,54% | 12º |
A região somou 4.177 votos para o candidato (43,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 24,16
Gastou mais que o eleito mediano em
20 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 230 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual RO · PSB | 9.524 | R$ 230 mil | R$ 24,16 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual RO · PSB | 11.449 | R$ 326 mil | R$ 28,48 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.