Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2018 · 1º turno · nº 22023
Chico Dos Rodoviarios
PR · situação no TSE: Suplente
Votos
2.707
197º de 633 na disputa · 0,07% dos válidos
Gasto declarado
R$ 46 mil
118º maior gasto entre 488 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 16,92
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,93
Arrecadou
R$ 76 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 633 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2018Votos por R$ 1.000
59,1
mediana da disputa: 168,7
Eficiência × pares
0,35×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,30×
0,07% dos votos nominais com 0,24% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
118º → 197º
ficou 79 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 35,0% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 3,53 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 16,92.
- Gastou 40,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 112 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 14.551 votos (11.844 a mais).
Chico Dos Rodoviarios (PR): 2.707 votos com R$ 45.804 declarados — R$ 16,92 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| João De Deus · PC do B | 2.780 | 0,07% | R$ 22 mil | R$ 7,93 | Não eleito |
| Frango Zé · AVANTE | 2.760 | 0,07% | R$ 15 mil | R$ 5,28 | Suplente |
| Vanessa Vasconcelos · MDB | 2.751 | 0,07% | R$ 214 mil | R$ 77,91 | Suplente |
| Chico Dos Rodoviarios · PR | 2.707 | 0,07% | R$ 46 mil | R$ 16,92 | Suplente |
| Sofia Couto · PRB | 2.707 | 0,07% | R$ 45 mil | R$ 16,62 | Suplente |
| Angela Azevedo · PSOL | 2.688 | 0,07% | R$ 2.349 | R$ 0,87 | Suplente |
| Marcus Kist · PSL | 2.665 | 0,07% | R$ 14 mil | R$ 5,20 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
68
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 78,0% da votação
Cidades equivalentes
7,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 793 | 0,10% | 137º | 29,3% |
| 2 | Ananindeua | 493 | 0,20% | 70º | 18,2% |
| 3 | Marituba | 292 | 0,52% | 35º | 10,8% |
| 4 | Benevides | 117 | 0,39% | 41º | 4,32% |
| 5 | Santa Izabel do Pará | 100 | 0,30% | 43º | 3,69% |
| 6 | Abaetetuba | 67 | 0,08% | 84º | 2,48% |
| 7 | Tomé-Açu | 67 | 0,20% | 38º | 2,48% |
| 8 | Mocajuba | 64 | 0,35% | 29º | 2,36% |
| 9 | Cametá | 62 | 0,09% | 60º | 2,29% |
| 10 | Curuçá | 57 | 0,25% | 49º | 2,11% |
| 11 | Aurora do Pará | 52 | 0,41% | 20º | 1,92% |
| 12 | Irituia | 47 | 0,26% | 47º | 1,74% |
| 13 | Barcarena | 37 | 0,06% | 108º | 1,37% |
| 14 | Vigia | 32 | 0,13% | 71º | 1,18% |
| 15 | Terra Alta | 30 | 0,39% | 39º | 1,11% |
ver as 68 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Belém: 137º lugar, 0,10% dos válidos
- 1ºMarinor Brito · PSOL32.7864,31%
- 2ºFabio Freitas · PRB28.7973,79%
- 3ºDele. Nilton Neves · PSL18.5192,44%
- 4ºRaimundo Santos · PATRIOTA16.7282,20%
- 5ºIgor Normando · PHS16.1182,12%
- 137ºChico Dos Rodoviarios · PR7930,10%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Belém respondeu por 29,3% da votação dele.
Entorno: região de Belém
0,10%
Na cidade
0,15%
Na região (15 cidades)
0,07%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belém | 793 | 0,10% | 137º |
| Ananindeua | 493 | 0,20% | 70º |
| Marituba | 292 | 0,52% | 35º |
| Benevides | 117 | 0,39% | 41º |
| Santa Izabel do Pará | 100 | 0,30% | 43º |
| Tomé-Açu | 67 | 0,20% | 38º |
| Barcarena | 37 | 0,06% | 108º |
| Vigia | 32 | 0,13% | 71º |
| Santa Bárbara do Pará | 29 | 0,21% | 47º |
| Acará | 24 | 0,07% | 93º |
| Santo Antônio do Tauá | 23 | 0,13% | 70º |
| Bujaru | 17 | 0,11% | 59º |
| Colares | 17 | 0,22% | 39º |
| Concórdia do Pará | 6 | 0,04% | 86º |
| São Caetano de Odivelas | 2 | 0,02% | 135º |
A região somou 2.049 votos para o candidato (75,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 16,92
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 46 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.