Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2018 · 1º turno · nº 70190
Frango Zé
AVANTE · situação no TSE: Suplente
Votos
2.760
195º de 633 na disputa · 0,07% dos válidos
Gasto declarado
R$ 15 mil
221º maior gasto entre 488 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 5,28
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,93
Arrecadou
R$ 22 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 633 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2018Votos por R$ 1.000
189,3
mediana da disputa: 168,7
Eficiência × pares
1,12×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,97×
0,07% dos votos nominais com 0,08% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
221º → 195º
subiu 26 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,12× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 3,53 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,28.
- Gastou 13,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 112 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 14.551 votos (11.791 a mais).
Frango Zé (AVANTE): 2.760 votos com R$ 14.583 declarados — R$ 5,28 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Edvaldo Marques Ribeiro · PRTB | 2.836 | 0,07% | R$ 17 mil | R$ 5,97 | Suplente |
| Dr Hélio Franco · PPS | 2.791 | 0,07% | R$ 14 mil | R$ 5,07 | Suplente |
| João De Deus · PC do B | 2.780 | 0,07% | R$ 22 mil | R$ 7,93 | Não eleito |
| Frango Zé · AVANTE | 2.760 | 0,07% | R$ 15 mil | R$ 5,28 | Suplente |
| Vanessa Vasconcelos · MDB | 2.751 | 0,07% | R$ 214 mil | R$ 77,91 | Suplente |
| Chico Dos Rodoviarios · PR | 2.707 | 0,07% | R$ 46 mil | R$ 16,92 | Suplente |
| Sofia Couto · PRB | 2.707 | 0,07% | R$ 45 mil | R$ 16,62 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
57
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 88,3% da votação
Cidades equivalentes
1,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castanhal | 1.977 | 2,08% | 8º | 71,6% |
| 2 | Nova Esperança do Piriá | 98 | 0,93% | 13º | 3,55% |
| 3 | Belém | 61 | 0,01% | 442º | 2,21% |
| 4 | São João da Ponta | 54 | 1,28% | 12º | 1,96% |
| 5 | São Domingos do Capim | 51 | 0,30% | 49º | 1,85% |
| 6 | Tomé-Açu | 51 | 0,15% | 49º | 1,85% |
| 7 | Capitão Poço | 41 | 0,13% | 18º | 1,49% |
| 8 | Terra Alta | 37 | 0,48% | 32º | 1,34% |
| 9 | Ananindeua | 34 | 0,01% | 324º | 1,23% |
| 10 | Inhangapi | 32 | 0,46% | 32º | 1,16% |
| 11 | São Miguel do Guamá | 31 | 0,11% | 68º | 1,12% |
| 12 | Irituia | 27 | 0,15% | 64º | 0,98% |
| 13 | Garrafão do Norte | 25 | 0,17% | 21º | 0,91% |
| 14 | São Francisco do Pará | 23 | 0,22% | 38º | 0,83% |
| 15 | Concórdia do Pará | 19 | 0,12% | 42º | 0,69% |
ver as 57 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Castanhal: 8º lugar, 2,08% dos válidos
- 1ºPaulo Titan · MDB10.25210,8%
- 2ºPaulo Henrique · PPS9.96910,5%
- 3ºEdivam Damasceno · PR9.3729,85%
- 4ºJúnior Hage · PDT5.2245,49%
- 5ºMilton Campos · PSDB3.5683,75%
- 8ºFrango Zé · AVANTE1.9772,08%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Castanhal respondeu por 71,6% da votação dele.
Entorno: região de Castanhal
2,08%
Na cidade
0,78%
Na região (14 cidades)
0,07%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Castanhal | 1.977 | 2,08% | 8º |
| São João da Ponta | 54 | 1,28% | 12º |
| São Domingos do Capim | 51 | 0,30% | 49º |
| Terra Alta | 37 | 0,48% | 32º |
| Inhangapi | 32 | 0,46% | 32º |
| São Miguel do Guamá | 31 | 0,11% | 68º |
| Irituia | 27 | 0,15% | 64º |
| São Francisco do Pará | 23 | 0,22% | 38º |
| Igarapé-Açu | 9 | 0,04% | 116º |
| Marapanim | 7 | 0,04% | 100º |
| Curuçá | 3 | 0,01% | 183º |
| Santa Maria do Pará | 3 | 0,02% | 158º |
| Magalhães Barata | 1 | 0,02% | 118º |
| Maracanã | 0 | — | — |
A região somou 2.255 votos para o candidato (81,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
16 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,28
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 15 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.