Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2018 · 1º turno · nº 28456
Edvaldo Marques Ribeiro
PRTB · situação no TSE: Suplente
Votos
2.836
192º de 633 na disputa · 0,07% dos válidos
Gasto declarado
R$ 17 mil
205º maior gasto entre 488 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 5,97
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,93
Arrecadou
R$ 31 mil
4% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 633 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2018Votos por R$ 1.000
167,4
mediana da disputa: 168,7
Eficiência × pares
0,99×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,86×
0,08% dos votos nominais com 0,09% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
205º → 192º
subiu 13 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 99,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 3,53 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,97.
- Gastou 15,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 112 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 14.551 votos (11.715 a mais).
Edvaldo Marques Ribeiro (PRTB): 2.836 votos com R$ 16.944 declarados — R$ 5,97 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr Evandro · PHS | 2.891 | 0,07% | R$ 7.432 | R$ 2,57 | Suplente |
| Dr. Carlos Madureira · AVANTE | 2.881 | 0,07% | R$ 4.660 | R$ 1,62 | Suplente |
| Leonardo Carvalho · PSC | 2.857 | 0,07% | R$ 26 mil | R$ 9,12 | Suplente |
| Edvaldo Marques Ribeiro · PRTB | 2.836 | 0,07% | R$ 17 mil | R$ 5,97 | Suplente |
| Dr Hélio Franco · PPS | 2.791 | 0,07% | R$ 14 mil | R$ 5,07 | Suplente |
| João De Deus · PC do B | 2.780 | 0,07% | R$ 22 mil | R$ 7,93 | Não eleito |
| Frango Zé · AVANTE | 2.760 | 0,07% | R$ 15 mil | R$ 5,28 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
34
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 97,5% da votação
Cidades equivalentes
1,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Conceição do Araguaia | 2.409 | 10,8% | 2º | 84,9% |
| 2 | Redenção | 146 | 0,36% | 29º | 5,15% |
| 3 | Santana do Araguaia | 64 | 0,45% | 19º | 2,26% |
| 4 | Floresta do Araguaia | 34 | 0,36% | 20º | 1,20% |
| 5 | Santa Maria das Barreiras | 32 | 0,37% | 19º | 1,13% |
| 6 | Belém | 26 | 0,00% | 511º | 0,92% |
| 7 | Ananindeua | 16 | 0,01% | 420º | 0,56% |
| 8 | São Miguel do Guamá | 15 | 0,05% | 105º | 0,53% |
| 9 | Castanhal | 13 | 0,01% | 223º | 0,46% |
| 10 | Canaã dos Carajás | 9 | 0,04% | 113º | 0,32% |
| 11 | Parauapebas | 8 | 0,01% | 222º | 0,28% |
| 12 | Sapucaia | 8 | 0,25% | 22º | 0,28% |
| 13 | São João da Ponta | 7 | 0,17% | 52º | 0,25% |
| 14 | Xinguara | 7 | 0,03% | 84º | 0,25% |
| 15 | Abaetetuba | 6 | 0,01% | 210º | 0,21% |
ver as 34 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Conceição do Araguaia: 2º lugar, 10,8% dos válidos
- 1ºEveraldo Nunes · PPS5.99026,9%
- 2ºEdvaldo Marques Ribeiro · PRTB2.40910,8%
- 3ºChamonzinho · MDB1.5146,79%
- 4ºCilene Couto · PSDB1.3996,28%
- 5ºAlex Santiago · PR1.0454,69%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Conceição do Araguaia respondeu por 84,9% da votação dele.
Entorno: região de Redenção
10,8%
Na cidade
2,55%
Na região (8 cidades)
0,07%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Conceição do Araguaia | 2.409 | 10,8% | 2º |
| Redenção | 146 | 0,36% | 29º |
| Santana do Araguaia | 64 | 0,45% | 19º |
| Floresta do Araguaia | 34 | 0,36% | 20º |
| Santa Maria das Barreiras | 32 | 0,37% | 19º |
| Pau D'Arco | 2 | 0,04% | 59º |
| Cumaru do Norte | 1 | 0,03% | 63º |
| Bannach | 0 | — | — |
A região somou 2.688 votos para o candidato (94,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
13 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,97
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 17 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.