Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2018 · 1º turno · nº 15100
Chamonzinho
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
63.722
5º de 633 na disputa · 1,59% dos válidos
Gasto declarado
R$ 518 mil
2º maior gasto entre 488 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 8,13
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,93
Arrecadou
R$ 873 mil
37% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 633 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2018Votos por R$ 1.000
123,1
mediana da disputa: 168,7
Eficiência × pares
0,73×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,63×
1,73% dos votos nominais com 2,73% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 5º
ficou 3 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 73,0% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 3,53 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,13.
- Gastou 462,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 112 mil).
Chamonzinho (MDB): 63.722 votos com R$ 517.748 declarados — R$ 8,13 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Cilene Couto · PSDB | 93.614 | 2,33% | R$ 297 mil | R$ 3,17 | Eleito por QP |
| Renato Ogawa · PR | 71.689 | 1,78% | R$ 203 mil | R$ 2,83 | Eleito por QP |
| Fabio Freitas · PRB | 63.768 | 1,59% | R$ 95 mil | R$ 1,50 | Eleito por QP |
| Chamonzinho · MDB | 63.722 | 1,59% | R$ 518 mil | R$ 8,13 | Eleito por QP |
| Gustavo Sefer · PSD | 61.301 | 1,53% | R$ 217 mil | R$ 3,55 | Eleito por QP |
| Dirceu Ten Caten · PT | 59.600 | 1,48% | R$ 59 mil | R$ 0,99 | Eleito por QP |
| Thiago Araújo · PPS | 54.933 | 1,37% | R$ 133 mil | R$ 2,42 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
116
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 19 cidades
Metade dos votos em
7 cidades
as 10 maiores somam 60,1% da votação
Cidades equivalentes
15,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Parauapebas | 9.916 | 9,75% | 2º | 15,6% |
| 2 | Marabá | 9.124 | 8,04% | 2º | 14,3% |
| 3 | Eldorado do Carajás | 3.399 | 26,4% | 1º | 5,33% |
| 4 | Curionópolis | 3.266 | 29,5% | 1º | 5,13% |
| 5 | Canaã dos Carajás | 2.972 | 12,6% | 3º | 4,66% |
| 6 | Tucuruí | 2.269 | 4,55% | 4º | 3,56% |
| 7 | Itupiranga | 2.033 | 9,41% | 2º | 3,19% |
| 8 | São Domingos do Araguaia | 1.898 | 18,4% | 1º | 2,98% |
| 9 | Breu Branco | 1.753 | 8,21% | 4º | 2,75% |
| 10 | Ipixuna do Pará | 1.675 | 12,4% | 2º | 2,63% |
| 11 | Belém | 1.607 | 0,21% | 88º | 2,52% |
| 12 | Novo Repartimento | 1.605 | 5,97% | 3º | 2,52% |
| 13 | Conceição do Araguaia | 1.514 | 6,79% | 3º | 2,38% |
| 14 | Altamira | 1.342 | 2,86% | 5º | 2,11% |
| 15 | Redenção | 1.304 | 3,24% | 5º | 2,05% |
ver as 116 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Parauapebas: 2º lugar, 9,75% dos válidos
- 1ºValmir Da Integral · PSD21.40521,0%
- 2ºChamonzinho · MDB9.9169,75%
- 3ºGesmar Costa · PSD9.7919,62%
- 4ºMarcelo Parceirinho · PSC9.7109,54%
- 5ºAlex Santiago · PR6.7636,65%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Parauapebas respondeu por 15,6% da votação dele.
Entorno: região de Parauapebas
9,75%
Na cidade
13,1%
Na região (4 cidades)
1,59%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Parauapebas | 9.916 | 9,75% | 2º |
| Eldorado do Carajás | 3.399 | 26,4% | 1º |
| Curionópolis | 3.266 | 29,5% | 1º |
| Canaã dos Carajás | 2.972 | 12,6% | 3º |
A região somou 19.553 votos para o candidato (30,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 8,13
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 518 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PA · MDB | 63.722 | R$ 518 mil | R$ 8,13 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PA · MDB | 109.287 | R$ 404 mil | R$ 3,70 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PA · MDB | 115.434 | R$ 903 mil | R$ 7,82 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.