Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2018 · 1º turno · nº 18789
Chió
REDE · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
17.437
46º de 366 na disputa · 0,85% dos válidos
Gasto declarado
R$ 134 mil
31º maior gasto entre 255 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 7,71
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,19
Arrecadou
R$ 163 mil
2% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 366 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2018Votos por R$ 1.000
129,8
mediana da disputa: 192,6
Eficiência × pares
0,67×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,99×
0,92% dos votos nominais com 0,93% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
31º → 46º
ficou 15 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 67,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 5,48 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,71.
- Gastou 116,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 115 mil).
Chió (REDE): 17.437 votos com R$ 134.364 declarados — R$ 7,71 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Moacir Rodrigues · PSL | 18.463 | 0,90% | R$ 28 mil | R$ 1,50 | Eleito por QP |
| Eduardo Carneiro · PRTB | 17.869 | 0,87% | R$ 185 mil | R$ 10,35 | Eleito por média |
| Gustavo Wanderley · PV | 17.752 | 0,87% | R$ 43 mil | R$ 2,45 | Suplente |
| Chió · REDE | 17.437 | 0,85% | R$ 134 mil | R$ 7,71 | Eleito por QP |
| Valdinho Romão · PSB | 17.375 | 0,85% | R$ 59 mil | R$ 3,42 | Suplente |
| Dr. Renato Gadelha · PSC | 17.319 | 0,84% | R$ 215 mil | R$ 12,39 | Suplente |
| Antonio Mineral · PSB | 17.200 | 0,84% | R$ 33 mil | R$ 1,90 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
155
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 5 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 84,0% da votação
Cidades equivalentes
8,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Remígio | 4.527 | 45,8% | 1º | 26,0% |
| 2 | Areia | 2.390 | 18,8% | 2º | 13,7% |
| 3 | Picuí | 2.345 | 21,9% | 2º | 13,4% |
| 4 | Esperança | 1.386 | 8,44% | 4º | 7,95% |
| 5 | Barra de Santa Rosa | 927 | 12,6% | 3º | 5,32% |
| 6 | Campina Grande | 900 | 0,47% | 38º | 5,16% |
| 7 | João Pessoa | 858 | 0,23% | 62º | 4,92% |
| 8 | Arara | 510 | 8,63% | 4º | 2,92% |
| 9 | Alagoa Nova | 483 | 5,08% | 4º | 2,77% |
| 10 | Algodão de Jandaíra | 317 | 14,3% | 4º | 1,82% |
| 11 | Baraúna | 253 | 8,94% | 3º | 1,45% |
| 12 | São Sebastião de Lagoa de Roça | 232 | 4,54% | 4º | 1,33% |
| 13 | Serraria | 157 | 5,24% | 5º | 0,90% |
| 14 | Lagoa Seca | 134 | 1,11% | 15º | 0,77% |
| 15 | Solânea | 131 | 0,92% | 8º | 0,75% |
ver as 155 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Remígio: 1º lugar, 45,8% dos válidos
- 1ºChió · REDE4.52745,8%
- 2ºClaudio Regis · PP3.08131,2%
- 3ºTião Gomes · AVANTE5735,80%
- 4ºBuba Germano · PSB1871,89%
- 5ºTovar · PSDB940,95%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Remígio respondeu por 26,0% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
45,8%
Na cidade
2,33%
Na região (47 cidades)
0,85%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Remígio | 4.527 | 45,8% | 1º |
| Areia | 2.390 | 18,8% | 2º |
| Esperança | 1.386 | 8,44% | 4º |
| Campina Grande | 900 | 0,47% | 38º |
| Alagoa Nova | 483 | 5,08% | 4º |
| Algodão de Jandaíra | 317 | 14,3% | 4º |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 232 | 4,54% | 4º |
| Lagoa Seca | 134 | 1,11% | 15º |
| Areial | 113 | 3,04% | 4º |
| Gado Bravo | 90 | 1,89% | 6º |
| Alagoa Grande | 88 | 0,60% | 10º |
| Matinhas | 55 | 2,07% | 6º |
| Taperoá | 35 | 0,51% | 17º |
| Montadas | 34 | 1,08% | 6º |
| Juazeirinho | 29 | 0,33% | 15º |
| Queimadas | 20 | 0,08% | 38º |
| Pocinhos | 19 | 0,20% | 23º |
| Aroeiras | 17 | 0,18% | 31º |
| Ingá | 15 | 0,15% | 40º |
| Cubati | 11 | 0,26% | 21º |
| Gurjão | 11 | 0,51% | 23º |
| Massaranduba | 11 | 0,17% | 49º |
| Boqueirão | 9 | 0,09% | 43º |
| Soledade | 9 | 0,13% | 52º |
| São Vicente do Seridó | 8 | 0,13% | 23º |
| Puxinanã | 7 | 0,09% | 49º |
| Santa Cecília | 7 | 0,16% | 10º |
| São João do Cariri | 7 | 0,26% | 25º |
| Cabaceiras | 6 | 0,18% | 31º |
| Boa Vista | 5 | 0,13% | 48º |
| Caturité | 4 | 0,12% | 29º |
| Junco do Seridó | 4 | 0,11% | 27º |
| Olivedos | 4 | 0,16% | 34º |
| Tenório | 3 | 0,16% | 24º |
| Fagundes | 2 | 0,03% | 66º |
| Riachão do Bacamarte | 2 | 0,07% | 55º |
| Umbuzeiro | 2 | 0,05% | 49º |
| Alcantil | 1 | 0,03% | 46º |
| Itatuba | 1 | 0,02% | 90º |
| Santo André | 1 | 0,06% | 50º |
| São Domingos do Cariri | 1 | 0,05% | 30º |
| Serra Redonda | 1 | 0,02% | 74º |
| Assunção | 0 | — | — |
| Barra de Santana | 0 | — | — |
| Barra de São Miguel | 0 | — | — |
| Caraúbas | 0 | — | — |
| Riacho de Santo Antônio | 0 | — | — |
A região somou 11.001 votos para o candidato (63,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,71
Gastou mais que o eleito mediano em
8 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 134 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PB · REDE | 17.437 | R$ 134 mil | R$ 7,71 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PB · REDE | 28.569 | R$ 388 mil | R$ 13,58 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PB · PV | 27.228 | R$ 217 mil | R$ 7,99 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.