Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2022 · 1º turno · nº 18789
Chió
REDE · federação PSOL/REDE · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
28.569
28º de 398 na disputa · 1,27% dos válidos
Gasto declarado
R$ 388 mil
12º maior gasto entre 326 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 13,58
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 21,32
Arrecadou
R$ 492 mil
84% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 398 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2022Votos por R$ 1.000
73,6
mediana da disputa: 46,9
Eficiência × pares
1,57×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,82×
1,37% dos votos nominais com 1,66% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
12º → 28º
ficou 16 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,57× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 5,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 13,58.
- Gastou 228,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 170 mil).
Chió (REDE): 28.569 votos com R$ 388.054 declarados — R$ 13,58 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Hervazio Bezerra · PSB | 31.798 | 1,42% | R$ 59 mil | R$ 1,86 | Eleito por média |
| Branco Mendes · REPUBLICANOS | 31.202 | 1,39% | R$ 85 mil | R$ 2,73 | Eleito por média |
| Lindolfo Pires · PP | 29.162 | 1,30% | R$ 580 mil | R$ 19,89 | Suplente |
| Chió · REDE | 28.569 | 1,27% | R$ 388 mil | R$ 13,58 | Eleito por QP |
| George Morais · UNIÃO | 26.733 | 1,19% | R$ 75 mil | R$ 2,82 | Eleito por QP |
| Gilma Germano · PSB | 26.023 | 1,16% | R$ 473 mil | R$ 18,17 | Suplente |
| Anderson Monteiro · MDB | 25.218 | 1,12% | R$ 171 mil | R$ 6,80 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
153
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 21 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 70,9% da votação
Cidades equivalentes
13,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Picuí | 4.669 | 41,0% | 2º | 16,3% |
| 2 | Remígio | 4.091 | 39,6% | 1º | 14,3% |
| 3 | Areia | 2.151 | 17,0% | 2º | 7,53% |
| 4 | Esperança | 1.916 | 11,4% | 3º | 6,71% |
| 5 | Pilões | 1.888 | 39,9% | 1º | 6,61% |
| 6 | Cuité | 1.540 | 12,9% | 3º | 5,39% |
| 7 | Alagoa Nova | 1.197 | 10,6% | 2º | 4,19% |
| 8 | Barra de Santa Rosa | 1.032 | 12,9% | 3º | 3,61% |
| 9 | João Pessoa | 889 | 0,21% | 79º | 3,11% |
| 10 | Passagem | 879 | 45,2% | 1º | 3,08% |
| 11 | Arara | 872 | 14,4% | 2º | 3,05% |
| 12 | Casserengue | 814 | 19,3% | 2º | 2,85% |
| 13 | Campina Grande | 672 | 0,31% | 45º | 2,35% |
| 14 | Baraúna | 563 | 17,6% | 2º | 1,97% |
| 15 | Nova Floresta | 504 | 9,43% | 3º | 1,76% |
ver as 153 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Picuí: 2º lugar, 41,0% dos válidos
- 1ºGilma Germano · PSB5.03544,2%
- 2ºChió · REDE4.66941,0%
- 3ºWilson Filho · REPUBLICANOS600,53%
- 4ºCicinho Lima · PL470,41%
- 5ºWallber Virgolino · PL360,32%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Picuí respondeu por 16,3% da votação dele.
Entorno: região de Cuité - Nova Floresta
41,0%
Na cidade
17,1%
Na região (10 cidades)
1,27%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Picuí | 4.669 | 41,0% | 2º |
| Cuité | 1.540 | 12,9% | 3º |
| Barra de Santa Rosa | 1.032 | 12,9% | 3º |
| Baraúna | 563 | 17,6% | 2º |
| Nova Floresta | 504 | 9,43% | 3º |
| Pedra Lavrada | 406 | 9,02% | 3º |
| Nova Palmeira | 265 | 10,1% | 4º |
| Damião | 230 | 6,91% | 3º |
| Sossêgo | 108 | 4,26% | 3º |
| Frei Martinho | 100 | 4,52% | 3º |
A região somou 9.417 votos para o candidato (33,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
7 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 13,58
Gastou mais que o eleito mediano em
22 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 388 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PB · REDE | 17.437 | R$ 134 mil | R$ 7,71 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PB · REDE | 28.569 | R$ 388 mil | R$ 13,58 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PB · PV | 27.228 | R$ 217 mil | R$ 7,99 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.