Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2018 · 1º turno · nº 23555
Paulo Henrique
PPS · situação no TSE: Suplente
Votos
11.801
83º de 633 na disputa · 0,29% dos válidos
Gasto declarado
R$ 25 mil
169º maior gasto entre 488 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,15
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,93
Arrecadou
R$ 30 mil
47% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 633 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2018Votos por R$ 1.000
465,7
mediana da disputa: 168,7
Eficiência × pares
2,76×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,40×
0,32% dos votos nominais com 0,13% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
169º → 83º
subiu 86 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,76× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 3,53 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,15.
- Gastou 22,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 112 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 14.551 votos (2.750 a mais).
Paulo Henrique (PPS): 11.801 votos com R$ 25.341 declarados — R$ 2,15 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Sargento Dhony · PSB | 12.878 | 0,32% | R$ 3.050 | R$ 0,24 | Suplente |
| Rui Da Princesa · SOLIDARIEDADE | 12.724 | 0,32% | R$ 52 mil | R$ 4,05 | Suplente |
| René Marcelo · MDB | 12.142 | 0,30% | R$ 12 mil | R$ 1,03 | Suplente |
| Paulo Henrique · PPS | 11.801 | 0,29% | R$ 25 mil | R$ 2,15 | Suplente |
| Milton Campos · PSDB | 11.549 | 0,29% | R$ 84 mil | R$ 7,30 | Suplente |
| Alemão · PR | 11.489 | 0,29% | R$ 93 mil | R$ 8,06 | Suplente |
| Pastor Eduardo Arraes · PTC | 11.212 | 0,28% | R$ 14 mil | R$ 1,22 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
64
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 94,8% da votação
Cidades equivalentes
1,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castanhal | 9.969 | 10,5% | 2º | 84,5% |
| 2 | Inhangapi | 264 | 3,79% | 8º | 2,24% |
| 3 | Belém | 259 | 0,03% | 271º | 2,19% |
| 4 | São Domingos do Capim | 143 | 0,84% | 22º | 1,21% |
| 5 | São Francisco do Pará | 101 | 0,95% | 15º | 0,86% |
| 6 | São Miguel do Guamá | 101 | 0,37% | 36º | 0,86% |
| 7 | Curuçá | 91 | 0,40% | 32º | 0,77% |
| 8 | Terra Alta | 89 | 1,16% | 17º | 0,75% |
| 9 | Santa Izabel do Pará | 87 | 0,27% | 52º | 0,74% |
| 10 | Ananindeua | 85 | 0,04% | 216º | 0,72% |
| 11 | Marapanim | 64 | 0,37% | 26º | 0,54% |
| 12 | Igarapé-Açu | 50 | 0,23% | 40º | 0,42% |
| 13 | Tracuateua | 49 | 0,27% | 45º | 0,42% |
| 14 | Santa Maria do Pará | 47 | 0,32% | 38º | 0,40% |
| 15 | Capanema | 44 | 0,12% | 59º | 0,37% |
ver as 64 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Castanhal: 2º lugar, 10,5% dos válidos
- 1ºPaulo Titan · MDB10.25210,8%
- 2ºPaulo Henrique · PPS9.96910,5%
- 3ºEdivam Damasceno · PR9.3729,85%
- 4ºJúnior Hage · PDT5.2245,49%
- 5ºMilton Campos · PSDB3.5683,75%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Castanhal respondeu por 84,5% da votação dele.
Entorno: região de Castanhal
10,5%
Na cidade
3,80%
Na região (14 cidades)
0,29%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Castanhal | 9.969 | 10,5% | 2º |
| Inhangapi | 264 | 3,79% | 8º |
| São Domingos do Capim | 143 | 0,84% | 22º |
| São Francisco do Pará | 101 | 0,95% | 15º |
| São Miguel do Guamá | 101 | 0,37% | 36º |
| Curuçá | 91 | 0,40% | 32º |
| Terra Alta | 89 | 1,16% | 17º |
| Marapanim | 64 | 0,37% | 26º |
| Igarapé-Açu | 50 | 0,23% | 40º |
| Santa Maria do Pará | 47 | 0,32% | 38º |
| Maracanã | 21 | 0,11% | 51º |
| Irituia | 17 | 0,09% | 84º |
| São João da Ponta | 16 | 0,38% | 34º |
| Magalhães Barata | 10 | 0,17% | 47º |
A região somou 10.983 votos para o candidato (93,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,15
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 25 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PA · PPS | 11.801 | R$ 25 mil | R$ 2,15 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual PA · PL | 16.374 | R$ 135 mil | R$ 8,27 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual PA · PL | 18.388 | R$ 81 mil | R$ 4,39 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.