Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2018 · 1º turno · nº 40888
Edson Araujo
PSB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
45.819
15º de 460 na disputa · 1,41% dos válidos
Gasto declarado
R$ 90 mil
63º maior gasto entre 291 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,97
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,03
Arrecadou
R$ 231 mil
1% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 460 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2018Votos por R$ 1.000
508,7
mediana da disputa: 198,9
Eficiência × pares
2,56×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,01×
1,55% dos votos nominais com 0,52% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
63º → 15º
subiu 48 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,56× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,15 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,97.
- Gastou 59,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 152 mil).
Edson Araujo (PSB): 45.819 votos com R$ 90.067 declarados — R$ 1,97 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Professor Marco Aurélio · PC do B | 47.683 | 1,46% | R$ 229 mil | R$ 4,81 | Eleito por QP |
| Fernando Pessoa · SOLIDARIEDADE | 47.343 | 1,45% | R$ 213 mil | R$ 4,49 | Eleito por QP |
| Andreia Rezende · DEM | 47.252 | 1,45% | R$ 290 mil | R$ 6,13 | Eleito por QP |
| Edson Araujo · PSB | 45.819 | 1,41% | R$ 90 mil | R$ 1,97 | Eleito por QP |
| Rafael Leitoa · PDT | 45.462 | 1,40% | R$ 149 mil | R$ 3,28 | Eleito por QP |
| Ana Do Gás · PC do B | 44.321 | 1,36% | R$ 142 mil | R$ 3,20 | Eleito por QP |
| Adelmo Soares · PC do B | 43.974 | 1,35% | R$ 218 mil | R$ 4,95 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
173
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 13 cidades
Metade dos votos em
21 cidades
as 10 maiores somam 30,1% da votação
Cidades equivalentes
59,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Raposa | 2.401 | 17,1% | 1º | 5,24% |
| 2 | São Luís | 1.694 | 0,33% | 66º | 3,70% |
| 3 | Anajatuba | 1.583 | 12,6% | 2º | 3,45% |
| 4 | Arari | 1.455 | 9,91% | 3º | 3,18% |
| 5 | Santa Helena | 1.195 | 9,08% | 4º | 2,61% |
| 6 | Santa Luzia do Paruá | 1.132 | 11,1% | 4º | 2,47% |
| 7 | Pio XII | 1.128 | 9,51% | 4º | 2,46% |
| 8 | Belágua | 1.110 | 22,4% | 2º | 2,42% |
| 9 | Rosário | 1.075 | 5,16% | 5º | 2,35% |
| 10 | Araioses | 1.039 | 5,09% | 6º | 2,27% |
| 11 | São João Batista | 956 | 7,28% | 3º | 2,09% |
| 12 | Cajari | 945 | 9,32% | 2º | 2,06% |
| 13 | Bacabeira | 934 | 9,18% | 4º | 2,04% |
| 14 | São Vicente Ferrer | 879 | 9,58% | 2º | 1,92% |
| 15 | Vargem Grande | 842 | 4,07% | 5º | 1,84% |
ver as 173 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Raposa: 1º lugar, 17,1% dos válidos
- 1ºEdson Araujo · PSB2.40117,1%
- 2ºAndreia Rezende · DEM2.13215,2%
- 3ºDetinha · PR1.0257,31%
- 4ºCarlinhos Florêncio · PC do B7865,60%
- 5ºAna Do Gás · PC do B5053,60%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Raposa respondeu por 5,24% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
17,1%
Na cidade
1,18%
Na região (13 cidades)
1,41%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Raposa | 2.401 | 17,1% | 1º |
| São Luís | 1.694 | 0,33% | 66º |
| Rosário | 1.075 | 5,16% | 5º |
| Bacabeira | 934 | 9,18% | 4º |
| Icatu | 455 | 3,13% | 10º |
| São José de Ribamar | 449 | 0,62% | 36º |
| Santa Rita | 442 | 2,73% | 6º |
| Cachoeira Grande | 308 | 5,90% | 4º |
| Axixá | 283 | 4,30% | 6º |
| Morros | 256 | 2,37% | 12º |
| Paço do Lumiar | 229 | 0,50% | 53º |
| Presidente Juscelino | 202 | 3,00% | 7º |
| Alcântara | 128 | 1,09% | 25º |
A região somou 8.856 votos para o candidato (19,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,97
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 90 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MA · PSB | 45.819 | R$ 90 mil | R$ 1,97 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual MA · PSB | 34.545 | R$ 206 mil | R$ 5,97 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual MA · PL | 14.629 | R$ 269 mil | R$ 18,41 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.