Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2018 · 1º turno · nº 15000
Bilu
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
4.238
60º de 203 na disputa · 0,23% dos válidos
Gasto declarado
R$ 86 mil
51º maior gasto entre 159 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 20,33
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,01
Arrecadou
R$ 157 mil
83% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 203 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2018Votos por R$ 1.000
49,2
mediana da disputa: 199,5
Eficiência × pares
0,25×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,40×
0,26% dos votos nominais com 0,64% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
51º → 60º
ficou 9 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 24,7% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 6,35 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 20,33.
- Gastou 44,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 195 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 17.633 votos (13.395 a mais).
Bilu (MDB): 4.238 votos com R$ 86.172 declarados — R$ 20,33 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Genaldo Sousa Ace/acs · PHS | 4.424 | 0,24% | R$ 14 mil | R$ 3,12 | Suplente |
| Delegado Menandro Pedro · SOLIDARIEDADE | 4.370 | 0,24% | R$ 15 mil | R$ 3,39 | Suplente |
| Dr. Emilia · AVANTE | 4.318 | 0,24% | R$ 73 mil | R$ 16,95 | Suplente |
| Bilu · MDB | 4.238 | 0,23% | R$ 86 mil | R$ 20,33 | Suplente |
| Sâmio Falcão · PHS | 3.766 | 0,21% | R$ 9.972 | R$ 2,65 | Suplente |
| Devan Eugênio · PR | 3.593 | 0,20% | R$ 171 mil | R$ 47,47 | Suplente |
| Maria Do Povo · PT | 2.825 | 0,16% | R$ 25 mil | R$ 8,79 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
60
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 97,3% da votação
Cidades equivalentes
1,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Floriano | 3.901 | 12,6% | 3º | 92,0% |
| 2 | Teresina | 50 | 0,01% | 174º | 1,18% |
| 3 | Nazaré do Piauí | 34 | 0,75% | 14º | 0,80% |
| 4 | Parnaíba | 29 | 0,04% | 75º | 0,68% |
| 5 | Amarante | 27 | 0,24% | 23º | 0,64% |
| 6 | Bertolínia | 21 | 0,62% | 6º | 0,50% |
| 7 | Guadalupe | 17 | 0,30% | 25º | 0,40% |
| 8 | Francisco Ayres | 16 | 0,52% | 13º | 0,38% |
| 9 | Jerumenha | 15 | 0,46% | 15º | 0,35% |
| 10 | São José do Peixe | 15 | 0,68% | 9º | 0,35% |
| 11 | Landri Sales | 13 | 0,43% | 13º | 0,31% |
| 12 | Itaueira | 11 | 0,18% | 22º | 0,26% |
| 13 | Rio Grande do Piauí | 7 | 0,18% | 22º | 0,17% |
| 14 | Arraial | 6 | 0,20% | 18º | 0,14% |
| 15 | Canavieira | 6 | 0,28% | 12º | 0,14% |
ver as 60 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Floriano: 3º lugar, 12,6% dos válidos
- 1ºDr. Francisco Costa · PT9.60031,0%
- 2ºGustavo Neiva · PSB4.27913,8%
- 3ºBilu · MDB3.90112,6%
- 4ºZé Santana · MDB1.0753,48%
- 5ºFlavio Nogueira Jr · PDT1.0003,23%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Floriano respondeu por 92,0% da votação dele.
Entorno: região de Floriano
12,6%
Na cidade
5,55%
Na região (13 cidades)
0,23%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Floriano | 3.901 | 12,6% | 3º |
| Nazaré do Piauí | 34 | 0,75% | 14º |
| Guadalupe | 17 | 0,30% | 25º |
| Francisco Ayres | 16 | 0,52% | 13º |
| Jerumenha | 15 | 0,46% | 15º |
| São José do Peixe | 15 | 0,68% | 9º |
| Landri Sales | 13 | 0,43% | 13º |
| Itaueira | 11 | 0,18% | 22º |
| Arraial | 6 | 0,20% | 18º |
| Canavieira | 6 | 0,28% | 12º |
| Marcos Parente | 2 | 0,07% | 28º |
| Porto Alegre do Piauí | 0 | — | — |
| São Francisco do Piauí | 0 | — | — |
A região somou 4.036 votos para o candidato (95,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 20,33
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 86 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.