Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2018 · 1º turno · nº 45222
Saturnino Masson
PSDB · situação no TSE: Suplente
Votos
13.434
32º de 329 na disputa · 0,89% dos válidos
Gasto declarado
R$ 286 mil
34º maior gasto entre 295 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 21,33
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 25,33
Arrecadou
R$ 332 mil
1% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 329 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2018Votos por R$ 1.000
46,9
mediana da disputa: 39,5
Eficiência × pares
1,19×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,99×
0,96% dos votos nominais com 0,97% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
34º → 32º
subiu 2 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,19× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 15,01 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 21,33.
- Gastou 95,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 301 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 11.374 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Saturnino Masson (PSDB): 13.434 votos com R$ 286.491 declarados — R$ 21,33 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Pedro Satelite · PSD | 13.860 | 0,91% | R$ 342 mil | R$ 24,68 | Suplente |
| Dr. Divino Henrique · PDT | 13.759 | 0,91% | R$ 139 mil | R$ 10,09 | Suplente |
| Dr. Eugênio · PSB | 13.458 | 0,89% | R$ 113 mil | R$ 8,39 | Eleito por QP |
| Saturnino Masson · PSDB | 13.434 | 0,89% | R$ 286 mil | R$ 21,33 | Suplente |
| Dr Sergio Delegado · PPS | 13.207 | 0,87% | R$ 34 mil | R$ 2,57 | Suplente |
| Zeca Viana · PDT | 12.603 | 0,83% | R$ 323 mil | R$ 25,62 | Suplente |
| Suelme Fernandes · PPS | 12.074 | 0,80% | R$ 208 mil | R$ 17,20 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
86
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 3 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 88,8% da votação
Cidades equivalentes
2,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tangará da Serra | 9.190 | 21,6% | 2º | 68,4% |
| 2 | Nova Olímpia | 867 | 12,1% | 2º | 6,45% |
| 3 | Cuiabá | 371 | 0,12% | 109º | 2,76% |
| 4 | Várzea Grande | 298 | 0,25% | 74º | 2,22% |
| 5 | Campo Novo do Parecis | 267 | 2,07% | 10º | 1,99% |
| 6 | Sapezal | 257 | 3,05% | 7º | 1,91% |
| 7 | Brasnorte | 234 | 3,20% | 9º | 1,74% |
| 8 | Juína | 170 | 0,85% | 11º | 1,27% |
| 9 | Poconé | 142 | 0,89% | 27º | 1,06% |
| 10 | Campos de Júlio | 130 | 4,69% | 3º | 0,97% |
| 11 | Cáceres | 127 | 0,31% | 34º | 0,95% |
| 12 | Denise | 118 | 3,71% | 9º | 0,88% |
| 13 | Barra do Bugres | 113 | 0,72% | 14º | 0,84% |
| 14 | Apiacás | 91 | 2,63% | 7º | 0,68% |
| 15 | Castanheira | 82 | 2,20% | 10º | 0,61% |
ver as 86 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Poconé: 27º lugar, 0,89% dos válidos
- 1ºJean Silva · PP2.25214,2%
- 2ºEduardo Botelho · DEM1.2417,81%
- 3ºJanaina Riva · MDB7844,94%
- 4ºGuilherme Maluf · PSDB7514,73%
- 5ºCarlos Avalone · PSDB7474,70%
- 27ºSaturnino Masson · PSDB1420,89%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Poconé respondeu por 1,06% da votação dele.
Entorno: região de Cuiabá
0,89%
Na cidade
0,17%
Na região (14 cidades)
0,89%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 371 | 0,12% | 109º |
| Várzea Grande | 298 | 0,25% | 74º |
| Poconé | 142 | 0,89% | 27º |
| Chapada dos Guimarães | 50 | 0,46% | 40º |
| Campo Verde | 15 | 0,08% | 80º |
| Nossa Senhora do Livramento | 13 | 0,18% | 53º |
| Acorizal | 6 | 0,13% | 57º |
| Santo Antônio de Leverger | 5 | 0,05% | 107º |
| Rosário Oeste | 4 | 0,05% | 94º |
| Jangada | 3 | 0,07% | 55º |
| Barão de Melgaço | 2 | 0,06% | 82º |
| Nobres | 2 | 0,03% | 99º |
| Nova Brasilândia | 0 | — | — |
| Planalto da Serra | 0 | — | — |
A região somou 911 votos para o candidato (6,78% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 21,33
Gastou mais que o eleito mediano em
23 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 286 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.