Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MG · 2018 · 1º turno · nº 50789
Max Alencar
PSOL · situação no TSE: Suplente
Votos
1.342
511º de 1.255 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
—
prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
R$ 1.942
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.255 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2018Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jesus Dos Anjos · PRP | 1.364 | 0,01% | R$ 5.370 | R$ 3,94 | Suplente |
| Olavo Guimaraes · PROS | 1.350 | 0,01% | R$ 8.749 | R$ 6,48 | Suplente |
| Glaúcia Da Farmácia · PT | 1.348 | 0,01% | R$ 5.000 | R$ 3,71 | Suplente |
| Max Alencar · PSOL | 1.342 | 0,01% | — | — | Suplente |
| Ivan Targino · PSTU | 1.340 | 0,01% | R$ 513 | R$ 0,38 | Não eleito |
| Decinho Do Barreiro · PTC | 1.310 | 0,01% | — | — | Suplente |
| Wanderson 1. De Maio Cristão · AVANTE | 1.297 | 0,01% | — | — | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
238
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
9 cidades
as 10 maiores somam 52,8% da votação
Cidades equivalentes
15,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belo Horizonte | 274 | 0,02% | 398º | 20,4% |
| 2 | Montes Claros | 175 | 0,10% | 67º | 13,0% |
| 3 | Uberlândia | 55 | 0,02% | 211º | 4,10% |
| 4 | Juiz de Fora | 49 | 0,02% | 178º | 3,65% |
| 5 | Betim | 33 | 0,02% | 265º | 2,46% |
| 6 | Contagem | 29 | 0,01% | 435º | 2,16% |
| 7 | Monte Azul | 29 | 0,24% | 21º | 2,16% |
| 8 | Barbacena | 23 | 0,04% | 137º | 1,71% |
| 9 | Poços de Caldas | 21 | 0,03% | 116º | 1,56% |
| 10 | Uberaba | 21 | 0,01% | 191º | 1,56% |
| 11 | Itajubá | 16 | 0,03% | 120º | 1,19% |
| 12 | Ribeirão das Neves | 13 | 0,01% | 381º | 0,97% |
| 13 | Passos | 11 | 0,02% | 89º | 0,82% |
| 14 | Conselheiro Lafaiete | 10 | 0,02% | 165º | 0,75% |
| 15 | Ibiá | 10 | 0,10% | 61º | 0,75% |
ver as 238 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Belo Horizonte: 398º lugar, 0,02% dos válidos
- 1ºMauro Tramonte · PRB222.31816,9%
- 2ºCarlos Henrique · PRB28.4312,16%
- 3ºJoão Leite · PSDB25.3271,92%
- 4ºMário Henrique Caixa · PV24.5361,86%
- 5ºJoão Vitor Xavier Da Itatiaia · PSDB22.4771,71%
- 398ºMax Alencar · PSOL2740,02%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Belo Horizonte respondeu por 20,4% da votação dele.
Entorno: região de Belo Horizonte
0,02%
Na cidade
0,02%
Na região (29 cidades)
0,01%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belo Horizonte | 274 | 0,02% | 398º |
| Betim | 33 | 0,02% | 265º |
| Contagem | 29 | 0,01% | 435º |
| Ribeirão das Neves | 13 | 0,01% | 381º |
| Sabará | 6 | 0,01% | 393º |
| Ibirité | 5 | 0,01% | 400º |
| Nova Lima | 5 | 0,01% | 346º |
| Santa Luzia | 5 | 0,00% | 519º |
| Sarzedo | 5 | 0,03% | 150º |
| Lagoa Santa | 4 | 0,01% | 340º |
| Pedro Leopoldo | 4 | 0,01% | 313º |
| São José da Lapa | 3 | 0,02% | 210º |
| Vespasiano | 3 | 0,01% | 454º |
| Igarapé | 2 | 0,01% | 290º |
| Jaboticatubas | 2 | 0,02% | 212º |
| Caeté | 1 | 0,00% | 335º |
| Esmeraldas | 1 | 0,00% | 500º |
| Mateus Leme | 1 | 0,01% | 357º |
| Brumadinho | 0 | — | — |
| Confins | 0 | — | — |
| Florestal | 0 | — | — |
| Juatuba | 0 | — | — |
| Mário Campos | 0 | — | — |
| Moeda | 0 | — | — |
| Nova União | 0 | — | — |
| Raposos | 0 | — | — |
| Rio Acima | 0 | — | — |
| São Joaquim de Bicas | 0 | — | — |
| Taquaraçu de Minas | 0 | — | — |
A região somou 396 votos para o candidato (29,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.