Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RO · 2018 · 1º turno · nº 43123
Luizinho Goebel
PV · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
16.999
3º de 343 na disputa · 2,28% dos válidos
Gasto declarado
R$ 271 mil
9º maior gasto entre 276 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 15,96
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 16,81
Arrecadou
R$ 449 mil
3% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 343 candidatos a Dep. Estadual · RO · 2018Votos por R$ 1.000
62,7
mediana da disputa: 59,5
Eficiência × pares
1,05×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,26×
2,50% dos votos nominais com 1,98% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
9º → 3º
subiu 6 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,05× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 15,83 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 15,96.
- Gastou 172,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 157 mil).
Luizinho Goebel (PV): 16.999 votos com R$ 271.289 declarados — R$ 15,96 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Lebrão · MDB | 20.357 | 2,73% | R$ 259 mil | R$ 12,74 | Eleito por QP |
| Jean Oliveira · MDB | 17.823 | 2,39% | R$ 492 mil | R$ 27,60 | Eleito por QP |
| Luizinho Goebel · PV | 16.999 | 2,28% | R$ 271 mil | R$ 15,96 | Eleito por QP |
| Laerte Gomes · PSDB | 16.984 | 2,28% | R$ 400 mil | R$ 23,53 | Eleito por QP |
| Lazinho Da Fetagro · PT | 14.908 | 2,00% | R$ 164 mil | R$ 10,98 | Eleito por QP |
| Alex Redano · PRB | 13.233 | 1,78% | R$ 125 mil | R$ 9,45 | Eleito por QP |
| Cabo Jhony Paixão · PRB | 12.981 | 1,74% | R$ 48 mil | R$ 3,73 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 8 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 84,0% da votação
Cidades equivalentes
3,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vilhena | 8.665 | 21,5% | 1º | 51,0% |
| 2 | Cerejeiras | 1.070 | 12,1% | 2º | 6,29% |
| 3 | Alvorada D'Oeste | 987 | 13,0% | 2º | 5,81% |
| 4 | Porto Velho | 831 | 0,40% | 58º | 4,89% |
| 5 | Chupinguaia | 815 | 18,3% | 1º | 4,79% |
| 6 | Colorado do Oeste | 594 | 6,68% | 4º | 3,49% |
| 7 | Cabixi | 503 | 15,3% | 2º | 2,96% |
| 8 | Presidente Médici | 351 | 4,79% | 2º | 2,06% |
| 9 | Corumbiara | 244 | 5,91% | 6º | 1,44% |
| 10 | Rolim de Moura | 217 | 1,08% | 18º | 1,28% |
| 11 | Urupá | 198 | 3,25% | 8º | 1,16% |
| 12 | Pimenta Bueno | 178 | 1,02% | 11º | 1,05% |
| 13 | São Miguel do Guaporé | 173 | 1,56% | 6º | 1,02% |
| 14 | Castanheiras | 161 | 8,29% | 3º | 0,95% |
| 15 | Ji-Paraná | 157 | 0,26% | 38º | 0,92% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vilhena: 1º lugar, 21,5% dos válidos
- 1ºLuizinho Goebel · PV8.66521,5%
- 2ºRosangela Donadon · PDT5.26313,1%
- 3ºRosivaldo Paiva · PHS1.8124,50%
- 4ºValdir Alberto · DEM1.6914,20%
- 5ºDuarte · PHS1.3313,30%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Vilhena respondeu por 51,0% da votação dele.
Entorno: região de Vilhena
21,5%
Na cidade
16,9%
Na região (7 cidades)
2,28%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Vilhena | 8.665 | 21,5% | 1º |
| Cerejeiras | 1.070 | 12,1% | 2º |
| Chupinguaia | 815 | 18,3% | 1º |
| Colorado do Oeste | 594 | 6,68% | 4º |
| Cabixi | 503 | 15,3% | 2º |
| Corumbiara | 244 | 5,91% | 6º |
| Pimenteiras do Oeste | 146 | 10,5% | 2º |
A região somou 12.037 votos para o candidato (70,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 15,96
Gastou mais que o eleito mediano em
22 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 271 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual RO · PV | 16.999 | R$ 271 mil | R$ 15,96 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual RO · PSC | 14.162 | R$ 456 mil | R$ 32,16 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual RO · PL | 25.915 | R$ 1,06 mi | R$ 41,02 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.