Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2018 · 1º turno · nº 28114
Fernando Monteiro
PRTB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
36.852
16º de 203 na disputa · 2,03% dos válidos
Gasto declarado
R$ 126 mil
43º maior gasto entre 159 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,43
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,01
Arrecadou
R$ 239 mil
63% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 203 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2018Votos por R$ 1.000
291,5
mediana da disputa: 199,5
Eficiência × pares
1,46×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,38×
2,24% dos votos nominais com 0,94% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
43º → 16º
subiu 27 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,46× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 6,35 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,43.
- Gastou 64,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 195 mil).
Fernando Monteiro (PRTB): 36.852 votos com R$ 126.439 declarados — R$ 3,43 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Hélio · PR | 38.391 | 2,11% | R$ 352 mil | R$ 9,16 | Eleito por QP |
| Henrique Pires · MDB | 38.346 | 2,11% | R$ 222 mil | R$ 5,79 | Eleito por QP |
| Pablo Santos · MDB | 38.177 | 2,10% | R$ 140 mil | R$ 3,66 | Eleito por QP |
| Fernando Monteiro · PRTB | 36.852 | 2,03% | R$ 126 mil | R$ 3,43 | Eleito por QP |
| Fábio Xavier · PR | 35.779 | 1,97% | R$ 556 mil | R$ 15,53 | Eleito por QP |
| Fabio Novo · PT | 35.714 | 1,97% | R$ 170 mil | R$ 4,75 | Eleito por QP |
| Hélio Isaias · PP | 35.358 | 1,95% | R$ 195 mil | R$ 5,51 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
187
Foi o mais votado em
7
entre os 3 primeiros em 29 cidades
Metade dos votos em
12 cidades
as 10 maiores somam 47,1% da votação
Cidades equivalentes
23,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 5.930 | 1,44% | 23º | 16,1% |
| 2 | Francisco Santos | 1.976 | 38,1% | 1º | 5,36% |
| 3 | Alegrete do Piauí | 1.445 | 42,8% | 1º | 3,92% |
| 4 | Ribeira do Piauí | 1.437 | 55,2% | 1º | 3,90% |
| 5 | Uruçuí | 1.404 | 11,7% | 3º | 3,81% |
| 6 | São João da Serra | 1.209 | 25,0% | 1º | 3,28% |
| 7 | Santa Filomena | 1.200 | 34,8% | 1º | 3,26% |
| 8 | Campinas do Piauí | 1.017 | 27,5% | 1º | 2,76% |
| 9 | Barras | 985 | 3,83% | 6º | 2,67% |
| 10 | Canto do Buriti | 754 | 8,35% | 4º | 2,05% |
| 11 | Dom Expedito Lopes | 753 | 15,8% | 2º | 2,04% |
| 12 | Nazária | 744 | 9,08% | 2º | 2,02% |
| 13 | Picos | 716 | 1,84% | 8º | 1,94% |
| 14 | Ipiranga do Piauí | 613 | 11,6% | 2º | 1,66% |
| 15 | Alvorada do Gurguéia | 574 | 19,5% | 2º | 1,56% |
ver as 187 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Teresina: 23º lugar, 1,44% dos válidos
- 1ºLucy · PP37.6529,14%
- 2ºPastor Gessivaldo · PRB15.3663,73%
- 3ºTeresa Britto · PV13.9373,38%
- 4ºCoronel Carlos Augusto · PR12.1072,94%
- 5ºThemistocles Filho · MDB10.9142,65%
- 23ºFernando Monteiro · PRTB5.9301,44%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Teresina respondeu por 16,1% da votação dele.
Entorno: região de Teresina
1,44%
Na cidade
1,50%
Na região (16 cidades)
2,03%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Teresina | 5.930 | 1,44% | 23º |
| Nazária | 744 | 9,08% | 2º |
| Novo Santo Antônio | 478 | 15,0% | 2º |
| Beneditinos | 314 | 4,48% | 7º |
| José de Freitas | 307 | 1,26% | 22º |
| Lagoa do Piauí | 238 | 7,07% | 5º |
| Altos | 214 | 0,89% | 16º |
| Demerval Lobão | 98 | 1,14% | 14º |
| Monsenhor Gil | 43 | 0,57% | 25º |
| Alto Longá | 37 | 0,39% | 24º |
| União | 34 | 0,13% | 56º |
| Curralinhos | 19 | 0,56% | 21º |
| Miguel Alves | 13 | 0,08% | 50º |
| Pau D'Arco do Piauí | 11 | 0,30% | 31º |
| Coivaras | 10 | 0,26% | 26º |
| Lagoa Alegre | 4 | 0,07% | 51º |
A região somou 8.494 votos para o candidato (23,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,43
Gastou mais que o eleito mediano em
6 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 126 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.