Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2018 · 1º turno · nº 33222
Dr. Joel Júnior
PMN · situação no TSE: Suplente
Votos
4.569
104º de 460 na disputa · 0,14% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3.434
191º maior gasto entre 291 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,75
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,03
Arrecadou
R$ 5.619
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 460 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2018Votos por R$ 1.000
1.330,7
mediana da disputa: 198,9
Eficiência × pares
6,69×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
7,88×
0,15% dos votos nominais com 0,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
191º → 104º
subiu 87 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 6,69× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,15 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,75.
- Gastou 2,26% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 152 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 21.714 votos (17.145 a mais).
Dr. Joel Júnior (PMN): 4.569 votos com R$ 3.434 declarados — R$ 0,75 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Antonio Wilson · PRB | 5.257 | 0,16% | R$ 27 mil | R$ 5,20 | Suplente |
| Dr. Antonio Reis · PMN | 4.929 | 0,15% | R$ 17 mil | R$ 3,54 | Suplente |
| Isaac Dias Filho · MDB | 4.654 | 0,14% | R$ 204 mil | R$ 43,80 | Suplente |
| Dr. Joel Júnior · PMN | 4.569 | 0,14% | R$ 3.434 | R$ 0,75 | Suplente |
| Professor Ze Costa · PT | 4.481 | 0,14% | R$ 17 mil | R$ 3,74 | Suplente |
| Coronel Zanoni · PRTB | 4.161 | 0,13% | R$ 3.706 | R$ 0,89 | Suplente |
| Rodrigo Comerciario · PT | 3.752 | 0,12% | R$ 8.512 | R$ 2,27 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
83
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 93,7% da votação
Cidades equivalentes
1,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pinheiro | 3.202 | 7,99% | 3º | 70,1% |
| 2 | São Luís | 735 | 0,14% | 105º | 16,1% |
| 3 | Presidente Sarney | 82 | 0,85% | 10º | 1,79% |
| 4 | Santa Helena | 78 | 0,59% | 18º | 1,71% |
| 5 | Palmeirândia | 41 | 0,40% | 17º | 0,90% |
| 6 | São José de Ribamar | 37 | 0,05% | 152º | 0,81% |
| 7 | Pedro do Rosário | 31 | 0,26% | 13º | 0,68% |
| 8 | Peri Mirim | 28 | 0,39% | 22º | 0,61% |
| 9 | São Bento | 24 | 0,15% | 44º | 0,53% |
| 10 | São Luís Gonzaga do Maranhão | 24 | 0,21% | 27º | 0,53% |
| 11 | Turilândia | 23 | 0,30% | 20º | 0,50% |
| 12 | Turiaçu | 21 | 0,11% | 40º | 0,46% |
| 13 | Bequimão | 17 | 0,15% | 43º | 0,37% |
| 14 | Mirinzal | 16 | 0,25% | 33º | 0,35% |
| 15 | Paço do Lumiar | 14 | 0,03% | 177º | 0,31% |
ver as 83 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pinheiro: 3º lugar, 7,99% dos válidos
- 1ºDra. Thaiza · PP13.37233,4%
- 2ºDr. Leonardo Sa · PRTB11.09827,7%
- 3ºDr. Joel Júnior · PMN3.2027,99%
- 4ºPastor Ribinha · PMN3.0277,55%
- 5ºOthelino Neto · PC do B1.1212,80%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Pinheiro respondeu por 70,1% da votação dele.
Entorno: região de Pinheiro
7,99%
Na cidade
2,38%
Na região (11 cidades)
0,14%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Pinheiro | 3.202 | 7,99% | 3º |
| Presidente Sarney | 82 | 0,85% | 10º |
| Santa Helena | 78 | 0,59% | 18º |
| Palmeirândia | 41 | 0,40% | 17º |
| Pedro do Rosário | 31 | 0,26% | 13º |
| Peri Mirim | 28 | 0,39% | 22º |
| São Bento | 24 | 0,15% | 44º |
| Turilândia | 23 | 0,30% | 20º |
| Turiaçu | 21 | 0,11% | 40º |
| Bequimão | 17 | 0,15% | 43º |
| Bacurituba | 0 | — | — |
A região somou 3.547 votos para o candidato (77,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,75
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3.434
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MA · PMN | 4.569 | R$ 3.434 | R$ 0,75 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal MA · PSD | 26.330 | R$ 329 mil | R$ 12,48 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.