Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · TO · 2018 · 1º turno · nº 31111
Toinho Andrade
PHS · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
18.947
7º de 207 na disputa · 2,54% dos válidos
Gasto declarado
R$ 260 mil
18º maior gasto entre 165 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 13,74
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 13,05
Arrecadou
R$ 376 mil
82% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 207 candidatos a Dep. Estadual · TO · 2018Votos por R$ 1.000
72,8
mediana da disputa: 76,6
Eficiência × pares
0,95×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,42×
2,76% dos votos nominais com 1,94% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
18º → 7º
subiu 11 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 94,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 19,18 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 13,74.
- Gastou 94,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 275 mil).
Toinho Andrade (PHS): 18.947 votos com R$ 260.392 declarados — R$ 13,74 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Amelio Cayres · SOLIDARIEDADE | 22.980 | 3,08% | R$ 288 mil | R$ 12,54 | Eleito por QP |
| Jair Farias · MDB | 22.952 | 3,07% | R$ 664 mil | R$ 28,92 | Eleito por QP |
| Luana Ribeiro · PSDB | 19.084 | 2,56% | R$ 362 mil | R$ 18,97 | Eleito por QP |
| Toinho Andrade · PHS | 18.947 | 2,54% | R$ 260 mil | R$ 13,74 | Eleito por QP |
| Eduardo Do Dertins · PPS | 18.907 | 2,53% | R$ 571 mil | R$ 30,20 | Eleito por QP |
| Olyntho Neto · PSDB | 18.853 | 2,53% | R$ 92 mil | R$ 4,87 | Eleito por QP |
| Eduardo Siqueira Campos · DEM | 17.951 | 2,40% | R$ 251 mil | R$ 13,97 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
127
Foi o mais votado em
8
entre os 3 primeiros em 22 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 56,0% da votação
Cidades equivalentes
14,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Nacional | 4.379 | 15,3% | 2º | 23,1% |
| 2 | Palmas | 1.020 | 0,81% | 30º | 5,38% |
| 3 | Silvanópolis | 970 | 30,0% | 1º | 5,12% |
| 4 | Lajeado | 758 | 31,8% | 1º | 4,00% |
| 5 | Monte do Carmo | 707 | 20,7% | 2º | 3,73% |
| 6 | Conceição do Tocantins | 637 | 29,8% | 1º | 3,36% |
| 7 | Pindorama do Tocantins | 571 | 22,1% | 1º | 3,01% |
| 8 | Jaú do Tocantins | 535 | 27,9% | 1º | 2,82% |
| 9 | Paranã | 524 | 9,79% | 3º | 2,77% |
| 10 | São Félix do Tocantins | 500 | 49,9% | 1º | 2,64% |
| 11 | São Valério | 487 | 19,2% | 1º | 2,57% |
| 12 | Dueré | 423 | 18,0% | 2º | 2,23% |
| 13 | Brejinho de Nazaré | 399 | 13,8% | 2º | 2,11% |
| 14 | Arraias | 393 | 8,17% | 3º | 2,07% |
| 15 | Ipueiras | 372 | 31,4% | 1º | 1,96% |
ver as 127 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Porto Nacional: 2º lugar, 15,3% dos válidos
- 1ºRonivon Maciel · PROS5.35218,7%
- 2ºToinho Andrade · PHS4.37915,3%
- 3ºRicardo Ayres · PSB2.6979,43%
- 4ºValdemar Junior · MDB1.6975,93%
- 5ºCleiton Cardoso · PTC1.4755,16%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Porto Nacional respondeu por 23,1% da votação dele.
Entorno: região de Porto Nacional
15,3%
Na cidade
14,6%
Na região (13 cidades)
2,54%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Porto Nacional | 4.379 | 15,3% | 2º |
| Silvanópolis | 970 | 30,0% | 1º |
| Monte do Carmo | 707 | 20,7% | 2º |
| Pindorama do Tocantins | 571 | 22,1% | 1º |
| Brejinho de Nazaré | 399 | 13,8% | 2º |
| Ipueiras | 372 | 31,4% | 1º |
| Santa Rosa do Tocantins | 355 | 12,7% | 3º |
| Chapada da Natividade | 270 | 13,6% | 2º |
| Fátima | 202 | 9,11% | 3º |
| Ponte Alta do Tocantins | 162 | 4,57% | 4º |
| Natividade | 142 | 3,02% | 6º |
| Oliveira de Fátima | 128 | 10,7% | 2º |
| Santa Rita do Tocantins | 49 | 3,73% | 5º |
A região somou 8.706 votos para o candidato (45,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 13,74
Gastou mais que o eleito mediano em
21 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 260 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual TO · PHS | 18.947 | R$ 260 mil | R$ 13,74 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal TO · REPUBLICANOS | 63.813 | R$ 736 mil | R$ 11,54 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual TO · PSDB | 17.947 | R$ 87 mil | R$ 4,85 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.