Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MG · 2018 · 1º turno · nº 18800
Lucas Silva
REDE · situação no TSE: Suplente
Votos
2.518
403º de 1.255 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3.474
596º maior gasto entre 838 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,38
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,14
Arrecadou
R$ 13 mil
1% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.255 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2018Votos por R$ 1.000
724,8
mediana da disputa: 162,9
Eficiência × pares
4,45×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
5,26×
0,03% dos votos nominais com 0,01% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
596º → 403º
subiu 193 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,45× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 77 eleito(s) da disputa custou R$ 5,45 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,38.
- Gastou 1,05% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 330 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 17.689 votos (15.171 a mais).
Lucas Silva (REDE): 2.518 votos com R$ 3.474 declarados — R$ 1,38 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Capitão Leopoldo · PRP | 2.546 | 0,03% | R$ 14 mil | R$ 5,69 | Suplente |
| Delegado Evandro · PSC | 2.535 | 0,03% | R$ 25 mil | R$ 10,03 | Suplente |
| Osorio Placas · SOLIDARIEDADE | 2.530 | 0,03% | R$ 60 mil | R$ 23,65 | Suplente |
| Lucas Silva · REDE | 2.518 | 0,02% | R$ 3.474 | R$ 1,38 | Suplente |
| Ana Granata · PSL | 2.477 | 0,02% | R$ 916 | R$ 0,37 | Suplente |
| Paulo Gomide · PRP | 2.470 | 0,02% | R$ 2.197 | R$ 0,89 | Suplente |
| Guilherme Diniz · PSOL | 2.463 | 0,02% | — | — | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
97
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 92,6% da votação
Cidades equivalentes
2,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sabará | 1.725 | 2,93% | 4º | 68,5% |
| 2 | Belo Horizonte | 391 | 0,03% | 323º | 15,5% |
| 3 | Contagem | 70 | 0,02% | 263º | 2,78% |
| 4 | Ribeirão das Neves | 34 | 0,03% | 212º | 1,35% |
| 5 | Santa Luzia | 29 | 0,03% | 212º | 1,15% |
| 6 | Sete Lagoas | 29 | 0,03% | 166º | 1,15% |
| 7 | Betim | 18 | 0,01% | 360º | 0,71% |
| 8 | Nova Lima | 13 | 0,03% | 209º | 0,52% |
| 9 | Uberlândia | 12 | 0,00% | 434º | 0,48% |
| 10 | Ibirité | 10 | 0,01% | 269º | 0,40% |
| 11 | Caeté | 8 | 0,04% | 134º | 0,32% |
| 12 | Lagoa Santa | 8 | 0,03% | 235º | 0,32% |
| 13 | Esmeraldas | 7 | 0,02% | 226º | 0,28% |
| 14 | Vespasiano | 7 | 0,01% | 314º | 0,28% |
| 15 | Igarapé | 6 | 0,03% | 179º | 0,24% |
ver as 97 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Sabará: 4º lugar, 2,93% dos válidos
- 1ºMauro Tramonte · PRB11.16218,9%
- 2ºMichel Irrthum · PRTB7.43512,6%
- 3ºGustavo Valadares · PSDB2.6754,54%
- 4ºLucas Silva · REDE1.7252,93%
- 5ºCarlos Henrique · PRB1.5032,55%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Sabará respondeu por 68,5% da votação dele.
Entorno: região de Belo Horizonte
2,93%
Na cidade
0,09%
Na região (29 cidades)
0,02%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sabará | 1.725 | 2,93% | 4º |
| Belo Horizonte | 391 | 0,03% | 323º |
| Contagem | 70 | 0,02% | 263º |
| Ribeirão das Neves | 34 | 0,03% | 212º |
| Santa Luzia | 29 | 0,03% | 212º |
| Betim | 18 | 0,01% | 360º |
| Nova Lima | 13 | 0,03% | 209º |
| Ibirité | 10 | 0,01% | 269º |
| Caeté | 8 | 0,04% | 134º |
| Lagoa Santa | 8 | 0,03% | 235º |
| Esmeraldas | 7 | 0,02% | 226º |
| Vespasiano | 7 | 0,01% | 314º |
| Igarapé | 6 | 0,03% | 179º |
| Mário Campos | 6 | 0,08% | 90º |
| Pedro Leopoldo | 5 | 0,02% | 276º |
| Raposos | 3 | 0,03% | 158º |
| São José da Lapa | 3 | 0,02% | 210º |
| Sarzedo | 3 | 0,02% | 218º |
| Brumadinho | 2 | 0,01% | 342º |
| Confins | 2 | 0,05% | 135º |
| Jaboticatubas | 2 | 0,02% | 212º |
| Juatuba | 2 | 0,01% | 286º |
| Mateus Leme | 2 | 0,01% | 284º |
| Rio Acima | 1 | 0,02% | 206º |
| São Joaquim de Bicas | 1 | 0,01% | 266º |
| Florestal | 0 | — | — |
| Moeda | 0 | — | — |
| Nova União | 0 | — | — |
| Taquaraçu de Minas | 0 | — | — |
A região somou 2.358 votos para o candidato (93,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,38
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3.474
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.