Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2018 · 1º turno · nº 11456
Lucy
PP · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
57.384
2º de 203 na disputa · 3,16% dos válidos
Gasto declarado
R$ 693 mil
2º maior gasto entre 159 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 12,08
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,01
Arrecadou
R$ 986 mil
91% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 203 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2018Votos por R$ 1.000
82,8
mediana da disputa: 199,5
Eficiência × pares
0,42×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,68×
3,48% dos votos nominais com 5,15% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 2º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 41,5% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 6,35 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 12,08.
- Gastou 354,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 195 mil).
Lucy (PP): 57.384 votos com R$ 692.932 declarados — R$ 12,08 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Georgiano · PSD | 79.723 | 4,39% | R$ 565 mil | R$ 7,08 | Eleito por QP |
| Lucy · PP | 57.384 | 3,16% | R$ 693 mil | R$ 12,08 | Eleito por QP |
| Julio Arcoverde · PP | 49.688 | 2,73% | R$ 171 mil | R$ 3,45 | Eleito por QP |
| Wilson Brandão · PP | 47.908 | 2,64% | R$ 112 mil | R$ 2,35 | Eleito por QP |
| Severo Eulalio · MDB | 47.175 | 2,60% | R$ 230 mil | R$ 4,88 | Eleito por QP |
| Flavio Nogueira Jr · PDT | 47.007 | 2,59% | R$ 190 mil | R$ 4,03 | Eleito por QP |
| Zé Santana · MDB | 45.813 | 2,52% | R$ 444 mil | R$ 9,69 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
201
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 10 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 81,1% da votação
Cidades equivalentes
2,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 37.652 | 9,14% | 1º | 65,6% |
| 2 | Corrente | 1.688 | 12,4% | 3º | 2,94% |
| 3 | Inhuma | 1.685 | 20,0% | 1º | 2,94% |
| 4 | Esperantina | 1.582 | 7,52% | 4º | 2,76% |
| 5 | José de Freitas | 777 | 3,19% | 10º | 1,35% |
| 6 | Jaicós | 717 | 7,64% | 3º | 1,25% |
| 7 | Barras | 624 | 2,42% | 15º | 1,09% |
| 8 | Piracuruca | 617 | 3,67% | 8º | 1,08% |
| 9 | Valença do Piauí | 609 | 5,43% | 6º | 1,06% |
| 10 | Parnaíba | 587 | 0,79% | 25º | 1,02% |
| 11 | Cocal | 575 | 4,04% | 10º | 1,00% |
| 12 | Amarante | 454 | 4,12% | 6º | 0,79% |
| 13 | Nazária | 420 | 5,12% | 5º | 0,73% |
| 14 | Gilbués | 416 | 7,86% | 3º | 0,72% |
| 15 | Juazeiro do Piauí | 407 | 9,80% | 5º | 0,71% |
ver as 201 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Teresina: 1º lugar, 9,14% dos válidos
- 1ºLucy · PP37.6529,14%
- 2ºPastor Gessivaldo · PRB15.3663,73%
- 3ºTeresa Britto · PV13.9373,38%
- 4ºCoronel Carlos Augusto · PR12.1072,94%
- 5ºThemistocles Filho · MDB10.9142,65%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Teresina respondeu por 65,6% da votação dele.
Entorno: região de Teresina
9,14%
Na cidade
7,09%
Na região (16 cidades)
3,16%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Teresina | 37.652 | 9,14% | 1º |
| José de Freitas | 777 | 3,19% | 10º |
| Nazária | 420 | 5,12% | 5º |
| Lagoa do Piauí | 314 | 9,33% | 4º |
| União | 306 | 1,16% | 21º |
| Altos | 176 | 0,74% | 20º |
| Miguel Alves | 122 | 0,71% | 21º |
| Monsenhor Gil | 86 | 1,13% | 14º |
| Alto Longá | 81 | 0,85% | 14º |
| Beneditinos | 73 | 1,04% | 14º |
| Demerval Lobão | 69 | 0,80% | 18º |
| Novo Santo Antônio | 53 | 1,67% | 7º |
| Lagoa Alegre | 48 | 0,80% | 14º |
| Curralinhos | 42 | 1,24% | 14º |
| Pau D'Arco do Piauí | 31 | 0,85% | 17º |
| Coivaras | 29 | 0,77% | 15º |
A região somou 40.279 votos para o candidato (70,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 12,08
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 693 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.