Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AM · 2018 · 1º turno · nº 77333
Wanderley Dallas
SOLIDARIEDADE · situação no TSE: Suplente
Votos
15.098
34º de 578 na disputa · 0,84% dos válidos
Gasto declarado
R$ 142 mil
30º maior gasto entre 335 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 9,38
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,21
Arrecadou
R$ 215 mil
58% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 578 candidatos a Dep. Estadual · AM · 2018Votos por R$ 1.000
106,6
mediana da disputa: 161,1
Eficiência × pares
0,66×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,03×
0,90% dos votos nominais com 0,87% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
30º → 34º
ficou 4 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 66,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 7,10 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 9,38.
- Gastou 104,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 135 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 15.992 votos (894 a mais).
Wanderley Dallas (SOLIDARIEDADE): 15.098 votos com R$ 141.634 declarados — R$ 9,38 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Álvaro Campelo · PP | 15.992 | 0,89% | R$ 127 mil | R$ 7,92 | Eleito por média |
| Dr. Vicente · PV | 15.623 | 0,87% | R$ 132 mil | R$ 8,42 | Suplente |
| Joao Campelo · PV | 15.555 | 0,87% | R$ 63 mil | R$ 4,08 | Suplente |
| Wanderley Dallas · SOLIDARIEDADE | 15.098 | 0,84% | R$ 142 mil | R$ 9,38 | Suplente |
| Platiny Soares · PSB | 14.882 | 0,83% | R$ 43 mil | R$ 2,88 | Suplente |
| Sabá Reis · PR | 14.754 | 0,82% | R$ 112 mil | R$ 7,61 | Suplente |
| Lucio Flavio · PV | 13.947 | 0,78% | R$ 16 mil | R$ 1,14 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
62
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 2 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 83,2% da votação
Cidades equivalentes
4,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manaus | 6.283 | 0,61% | 47º | 41,6% |
| 2 | Alvarães | 2.252 | 32,0% | 1º | 14,9% |
| 3 | Itacoatiara | 1.180 | 2,40% | 6º | 7,82% |
| 4 | Presidente Figueiredo | 694 | 4,37% | 4º | 4,60% |
| 5 | Humaitá | 562 | 3,01% | 7º | 3,72% |
| 6 | Coari | 537 | 1,71% | 5º | 3,56% |
| 7 | Manacapuru | 362 | 0,72% | 27º | 2,40% |
| 8 | Envira | 294 | 4,67% | 8º | 1,95% |
| 9 | Tefé | 208 | 0,72% | 17º | 1,38% |
| 10 | Santa Isabel do Rio Negro | 191 | 6,45% | 3º | 1,27% |
| 11 | Fonte Boa | 190 | 1,94% | 12º | 1,26% |
| 12 | Lábrea | 172 | 1,07% | 19º | 1,14% |
| 13 | Jutaí | 162 | 2,09% | 10º | 1,07% |
| 14 | Benjamin Constant | 152 | 0,99% | 17º | 1,01% |
| 15 | Parintins | 145 | 0,29% | 31º | 0,96% |
ver as 62 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Manaus: 47º lugar, 0,61% dos válidos
- 1ºDelegado Péricles · PSL27.2682,67%
- 2ºJoana Darc Protetora Animais · PR25.7072,51%
- 3ºSerafim Corrêa · PSB23.1022,26%
- 4ºJoão Luiz · PRB20.7812,03%
- 5ºWilker Barreto · PHS19.2921,89%
- 47ºWanderley Dallas · SOLIDARIEDADE6.2830,61%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Manaus respondeu por 41,6% da votação dele.
Entorno: região de Manaus
0,61%
Na cidade
0,63%
Na região (10 cidades)
0,84%
No estado (AM)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Manaus | 6.283 | 0,61% | 47º |
| Presidente Figueiredo | 694 | 4,37% | 4º |
| Iranduba | 120 | 0,49% | 48º |
| Borba | 75 | 0,53% | 30º |
| Autazes | 31 | 0,16% | 53º |
| Careiro | 28 | 0,18% | 67º |
| Rio Preto da Eva | 27 | 0,25% | 73º |
| Careiro da Várzea | 18 | 0,15% | 68º |
| Manaquiri | 14 | 0,15% | 75º |
| Nova Olinda do Norte | 9 | 0,08% | 85º |
A região somou 7.299 votos para o candidato (48,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
8 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 9,38
Gastou mais que o eleito mediano em
9 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 142 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.