Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2022 · 1º turno · nº 11456
Dr Leonardo Sá
PP · situação no TSE: Suplente
Votos
25.280
58º de 521 na disputa · 0,70% dos válidos
Gasto declarado
R$ 107 mil
77º maior gasto entre 386 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 4,24
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,54
Arrecadou
R$ 161 mil
62% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 521 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2022Votos por R$ 1.000
236,0
mediana da disputa: 57,0
Eficiência × pares
4,14×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,83×
0,75% dos votos nominais com 0,41% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
77º → 58º
subiu 19 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,14× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,18 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,24.
- Gastou 50,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 213 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 24.800 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Dr Leonardo Sá (PP): 25.280 votos com R$ 107.111 declarados — R$ 4,24 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Thaiza · PDT | 26.670 | 0,73% | R$ 89 mil | R$ 3,33 | Suplente |
| Renan Waynne - Filho Da Terra · REPUBLICANOS | 26.282 | 0,72% | R$ 85 mil | R$ 3,22 | Suplente |
| Zé Inacio · PT | 25.443 | 0,70% | R$ 321 mil | R$ 12,61 | Suplente |
| Dr Leonardo Sá · PP | 25.280 | 0,70% | R$ 107 mil | R$ 4,24 | Suplente |
| Leandro Bello · PODE | 25.064 | 0,69% | R$ 47 mil | R$ 1,89 | Eleito por QP |
| Júnior Cascaria · PODE | 24.910 | 0,68% | R$ 36 mil | R$ 1,43 | Eleito por QP |
| Wellington Do Curso · PSC | 24.800 | 0,68% | R$ 225 mil | R$ 9,06 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
152
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 7 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 67,0% da votação
Cidades equivalentes
14,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pinheiro | 4.554 | 10,7% | 3º | 18,0% |
| 2 | Pindaré-Mirim | 2.396 | 13,3% | 2º | 9,48% |
| 3 | São Luís | 2.246 | 0,40% | 62º | 8,88% |
| 4 | Apicum-Açu | 1.597 | 16,1% | 2º | 6,32% |
| 5 | Bequimão | 1.483 | 11,9% | 2º | 5,87% |
| 6 | Viana | 1.333 | 4,69% | 4º | 5,27% |
| 7 | Paço do Lumiar | 896 | 1,54% | 18º | 3,54% |
| 8 | São José de Ribamar | 847 | 0,98% | 23º | 3,35% |
| 9 | Lago da Pedra | 809 | 3,23% | 9º | 3,20% |
| 10 | Palmeirândia | 782 | 6,86% | 3º | 3,09% |
| 11 | Açailândia | 608 | 1,20% | 23º | 2,41% |
| 12 | Luís Domingues | 561 | 13,1% | 2º | 2,22% |
| 13 | Turiaçu | 511 | 2,49% | 8º | 2,02% |
| 14 | Cantanhede | 486 | 5,05% | 5º | 1,92% |
| 15 | Peri Mirim | 448 | 5,60% | 5º | 1,77% |
ver as 152 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pinheiro: 3º lugar, 10,7% dos válidos
- 1ºDr. Thaiza · PDT10.40724,5%
- 2ºJoão Batista Segundo · PATRIOTA8.08419,0%
- 3ºDr Leonardo Sá · PP4.55410,7%
- 4ºFelipe De Chicão · MDB3.5498,36%
- 5ºPenaldinho · PODE2.4065,67%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Pinheiro respondeu por 18,0% da votação dele.
Entorno: região de Pinheiro
10,7%
Na cidade
5,53%
Na região (11 cidades)
0,70%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Pinheiro | 4.554 | 10,7% | 3º |
| Bequimão | 1.483 | 11,9% | 2º |
| Palmeirândia | 782 | 6,86% | 3º |
| Turiaçu | 511 | 2,49% | 8º |
| Peri Mirim | 448 | 5,60% | 5º |
| Santa Helena | 361 | 2,41% | 9º |
| Presidente Sarney | 358 | 3,42% | 5º |
| Pedro do Rosário | 354 | 2,81% | 7º |
| São Bento | 236 | 1,25% | 14º |
| Turilândia | 70 | 0,68% | 11º |
| Bacurituba | 3 | 0,08% | 55º |
A região somou 9.160 votos para o candidato (36,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,24
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 107 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MA · PRTB | 31.682 | R$ 57 mil | R$ 1,80 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual MA · PP | 25.280 | R$ 107 mil | R$ 4,24 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual MA · PRD | 30.876 | R$ 124 mil | R$ 4,02 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.