Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Estadual · MT · 2022 · 1º turno · nº 19190

Tenente Esteves

PODE · situação no TSE: Não eleito

← Trocar de candidato

Votos

4.608

75º de 275 na disputa · 0,27% dos válidos

Gasto declarado

R$ 64 mil

136º maior gasto entre 263 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026

Custo do voto

R$ 13,94

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 44,59

Arrecadou

R$ 82 mil

0% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 275 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2022

Votos por R$ 1.000

71,7

mediana da disputa: 22,4

Eficiência × pares

3,20×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

1,97×

0,28% dos votos nominais com 0,14% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

136º → 75º

subiu 61 posições em relação ao que gastou

  • Cada real rendeu 3,20× os votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 17,13 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 13,94.
  • Gastou 13,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 489 mil).
  • O eleito menos votado da UF teve 20.723 votos (16.115 a mais).
Tenente Esteveseleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 44,59)
1001 mil10 mil100 milR$ 10R$ 100R$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosTenente Esteves

Tenente Esteves (PODE): 4.608 votos com R$ 64.226 declarados — R$ 13,94 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Janovan Rios · PSB4.9750,29%R$ 108 milR$ 21,73Suplente
Arnildo Neto · PODE4.6990,27%R$ 73 milR$ 15,60Não eleito
Cesinha · PL4.6200,27%R$ 144 milR$ 31,15Suplente
Tenente Esteves · PODE4.6080,27%R$ 64 milR$ 13,94Não eleito
Wanderley Paulo · PP4.5470,26%R$ 68 milR$ 14,99Suplente
Beto Corrêa · UNIÃO4.3780,25%R$ 261 milR$ 59,52Suplente
Toninho De Souza · PSD4.3570,25%R$ 225 milR$ 51,56Suplente

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

107

Foi o mais votado em

0

entre os 3 primeiros em 0 cidades

Metade dos votos em

2 cidades

as 10 maiores somam 83,9% da votação

Cidades equivalentes

3,7

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Cuiabá2.2650,71%30º49,2%
2Várzea Grande6590,50%32º14,3%
3Rondonópolis2270,19%35º4,93%
4Sinop1530,21%39º3,32%
5Barra do Garças1320,42%33º2,86%
6Cáceres1130,25%37º2,45%
7Santo Antônio de Leverger1090,87%20º2,37%
8Tangará da Serra1020,21%39º2,21%
9Nova Xavantina570,55%24º1,24%
10Primavera do Leste470,16%53º1,02%
11Sorriso370,08%53º0,80%
12Campo Verde350,16%46º0,76%
13Querência350,35%32º0,76%
14Alta Floresta290,10%47º0,63%
15Campos de Júlio260,72%17º0,56%

ver as 107 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Cuiabá: 30º lugar, 0,71% dos válidos

  1. 1ºLúdio Cabral · PT22.3566,97%
  2. 2ºBotelho · UNIÃO16.7785,23%
  3. 3ºJanaína Riva · MDB12.6473,94%
  4. 4ºFaissal · CIDADANIA12.2013,80%
  5. 5ºWilson Santos · PSD12.0723,76%
  6. 30ºTenente Esteves · PODE2.2650,71%

Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Cuiabá respondeu por 49,2% da votação dele.

Entorno: região de Cuiabá

0,71%

Na cidade

0,57%

Na região (14 cidades)

0,27%

No estado (MT)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Cuiabá2.2650,71%30º
Várzea Grande6590,50%32º
Santo Antônio de Leverger1090,87%20º
Campo Verde350,16%46º
Rosário Oeste240,26%37º
Poconé220,13%46º
Chapada dos Guimarães190,23%52º
Nossa Senhora do Livramento160,17%39º
Acorizal110,20%37º
Nobres90,10%72º
Barão de Melgaço50,10%46º
Jangada30,06%57º
Nova Brasilândia20,08%46º
Planalto da Serra20,10%41º

A região somou 3.181 votos para o candidato (69,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

7 de 26 UFs

custo do voto do candidato: R$ 13,94

Gastou mais que o eleito mediano em

0 de 26 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 64 mil

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
PAR$ 4,27R$ 17,39R$ 210 mil41 / 597
CER$ 5,06R$ 19,41R$ 269 mil46 / 514
MAR$ 5,18R$ 17,54R$ 213 mil42 / 521
SPR$ 5,53R$ 21,18R$ 714 mil94 / 1.924
ESR$ 5,67R$ 21,95R$ 184 mil30 / 507
RNR$ 5,73R$ 15,53R$ 227 mil24 / 301
PBR$ 5,98R$ 21,32R$ 170 mil36 / 398
PER$ 6,36R$ 22,76R$ 288 mil49 / 546
ALR$ 6,37R$ 36,95R$ 212 mil27 / 244
BAR$ 6,77R$ 21,69R$ 371 mil63 / 847
MGR$ 6,80R$ 23,99R$ 502 mil77 / 1.353
SCR$ 6,94R$ 22,75R$ 256 mil40 / 582
RJR$ 7,81R$ 20,47R$ 381 mil70 / 1.561
RSR$ 7,88R$ 24,18R$ 329 mil55 / 782
PRR$ 7,93R$ 20,97R$ 388 mil54 / 860
PIR$ 8,26R$ 15,64R$ 319 mil30 / 190
AMR$ 10,71R$ 34,87R$ 353 mil24 / 413
GOR$ 11,63R$ 26,04R$ 317 mil41 / 737
SER$ 12,53R$ 27,71R$ 227 mil24 / 307
MTR$ 17,13R$ 44,59R$ 489 mil24 / 275
TOR$ 18,91R$ 81,16R$ 202 mil24 / 277
MSR$ 19,74R$ 51,87R$ 466 mil24 / 371
ROR$ 22,90R$ 55,06R$ 270 mil24 / 393
ACR$ 24,22R$ 90,42R$ 84 mil24 / 333
APR$ 26,05R$ 93,25R$ 164 mil24 / 335
RRR$ 36,95R$ 132,73R$ 136 mil24 / 379

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.