Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2022 · 1º turno · nº 19111
Igor Normando
PODE · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
71.906
9º de 597 na disputa · 1,58% dos válidos
Gasto declarado
R$ 131 mil
77º maior gasto entre 466 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,83
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,39
Arrecadou
R$ 457 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 597 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2022Votos por R$ 1.000
547,3
mediana da disputa: 57,5
Eficiência × pares
9,52×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
4,27×
1,68% dos votos nominais com 0,39% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
77º → 9º
subiu 68 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 9,52× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 4,27 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,83.
- Gastou 62,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 210 mil).
Igor Normando (PODE): 71.906 votos com R$ 131.376 declarados — R$ 1,83 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Erick Monteiro · PSDB | 78.053 | 1,72% | R$ 112 mil | R$ 1,44 | Eleito por QP |
| Adriano Coelho · PDT | 74.795 | 1,65% | R$ 190 mil | R$ 2,54 | Eleito por QP |
| Gustavo Sefer · PSD | 73.188 | 1,61% | R$ 341 mil | R$ 4,66 | Eleito por QP |
| Igor Normando · PODE | 71.906 | 1,58% | R$ 131 mil | R$ 1,83 | Eleito por QP |
| Dirceu Ten Caten · PT | 66.397 | 1,46% | R$ 166 mil | R$ 2,49 | Eleito por QP |
| Braz · PDT | 65.495 | 1,44% | R$ 415 mil | R$ 6,34 | Eleito por média |
| Luth Rebelo · PP | 62.536 | 1,38% | R$ 215 mil | R$ 3,44 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
140
Foi o mais votado em
4
entre os 3 primeiros em 6 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 75,8% da votação
Cidades equivalentes
6,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 24.479 | 3,02% | 5º | 34,0% |
| 2 | Cametá | 13.768 | 17,7% | 1º | 19,1% |
| 3 | São Miguel do Guamá | 6.032 | 18,9% | 1º | 8,39% |
| 4 | Ananindeua | 3.197 | 1,22% | 15º | 4,45% |
| 5 | Pau D'Arco | 1.460 | 27,0% | 1º | 2,03% |
| 6 | Ipixuna do Pará | 1.317 | 7,63% | 3º | 1,83% |
| 7 | Curuá | 1.274 | 14,7% | 1º | 1,77% |
| 8 | Jacundá | 1.068 | 4,45% | 5º | 1,49% |
| 9 | Igarapé-Açu | 972 | 4,05% | 6º | 1,35% |
| 10 | Juruti | 947 | 3,33% | 7º | 1,32% |
| 11 | Xinguara | 849 | 3,33% | 8º | 1,18% |
| 12 | Castanhal | 817 | 0,75% | 19º | 1,14% |
| 13 | Santarém | 671 | 0,37% | 27º | 0,93% |
| 14 | Alenquer | 643 | 1,99% | 17º | 0,89% |
| 15 | Ulianópolis | 632 | 4,40% | 3º | 0,88% |
ver as 140 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santarém: 27º lugar, 0,37% dos válidos
- 1ºCelsa · MDB26.07614,3%
- 2ºJk Do Povão · PSDB24.93213,6%
- 3ºJosé Maria Tapajós · PP19.94910,9%
- 4ºMaria · PT18.81010,3%
- 5ºAdriana Almeida · UNIÃO12.2896,72%
- 27ºIgor Normando · PODE6710,37%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Santarém respondeu por 0,93% da votação dele.
Entorno: região de Santarém
0,37%
Na cidade
0,46%
Na região (6 cidades)
1,58%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santarém | 671 | 0,37% | 27º |
| Alenquer | 643 | 1,99% | 17º |
| Monte Alegre | 25 | 0,07% | 52º |
| Mojuí dos Campos | 24 | 0,15% | 33º |
| Belterra | 9 | 0,08% | 47º |
| Prainha | 9 | 0,05% | 38º |
A região somou 1.381 votos para o candidato (1,92% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,83
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 131 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PA · PHS | 25.443 | R$ 147 mil | R$ 5,79 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PA · PODE | 71.906 | R$ 131 mil | R$ 1,83 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.