Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AL · 2022 · 1º turno · nº 11000
Fernando Pereira
PP · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
45.509
6º de 244 na disputa · 2,74% dos válidos
Gasto declarado
R$ 212 mil
25º maior gasto entre 206 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 4,66
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 36,95
Arrecadou
R$ 373 mil
54% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 244 candidatos a Dep. Estadual · AL · 2022Votos por R$ 1.000
214,4
mediana da disputa: 27,1
Eficiência × pares
7,92×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,30×
2,94% dos votos nominais com 1,28% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
25º → 6º
subiu 19 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 7,92× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 27 eleito(s) da disputa custou R$ 6,37 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,66.
- Gastou 100,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 212 mil).
Fernando Pereira (PP): 45.509 votos com R$ 212.213 declarados — R$ 4,66 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marcelo Victor · MDB | 51.259 | 3,09% | R$ 80 mil | R$ 1,55 | Eleito por QP |
| Flávia Cavalcante · MDB | 50.902 | 3,07% | R$ 244 mil | R$ 4,79 | Eleito por QP |
| Cibele Moura · MDB | 46.120 | 2,78% | R$ 309 mil | R$ 6,71 | Eleito por QP |
| Fernando Pereira · PP | 45.509 | 2,74% | R$ 212 mil | R$ 4,66 | Eleito por QP |
| Carla Dantas · MDB | 44.477 | 2,68% | R$ 77 mil | R$ 1,74 | Eleito por QP |
| Ricardo Nezinho · MDB | 43.797 | 2,64% | R$ 310 mil | R$ 7,08 | Eleito por QP |
| Dr Wanderley · MDB | 43.512 | 2,62% | R$ 606 mil | R$ 13,93 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
97
Foi o mais votado em
7
entre os 3 primeiros em 12 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 86,8% da votação
Cidades equivalentes
9,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Campo Alegre | 9.269 | 53,2% | 1º | 20,4% |
| 2 | Teotônio Vilela | 7.950 | 40,3% | 1º | 17,5% |
| 3 | Junqueiro | 4.393 | 31,0% | 2º | 9,65% |
| 4 | Limoeiro de Anadia | 3.713 | 26,7% | 1º | 8,16% |
| 5 | São Sebastião | 2.928 | 16,2% | 1º | 6,43% |
| 6 | São Miguel dos Campos | 2.797 | 9,10% | 2º | 6,15% |
| 7 | Lagoa da Canoa | 2.659 | 23,8% | 1º | 5,84% |
| 8 | Craíbas | 2.648 | 18,4% | 1º | 5,82% |
| 9 | Flexeiras | 1.967 | 32,5% | 1º | 4,32% |
| 10 | Maceió | 1.193 | 0,27% | 58º | 2,62% |
| 11 | Taquarana | 1.144 | 11,6% | 2º | 2,51% |
| 12 | Arapiraca | 670 | 0,59% | 37º | 1,47% |
| 13 | Atalaia | 619 | 2,79% | 10º | 1,36% |
| 14 | Palestina | 471 | 14,5% | 2º | 1,04% |
| 15 | Igreja Nova | 342 | 2,74% | 8º | 0,75% |
ver as 97 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Capela: 39º lugar, 0,16% dos válidos
- 1ºCibele Moura · MDB2.49726,5%
- 2ºBruno Toledo · MDB8639,17%
- 3ºFátima Canuto · MDB8468,99%
- 4ºDavi Maia · UNIÃO8178,68%
- 5ºBreno Albuquerque · MDB3323,53%
- 39ºFernando Pereira · PP150,16%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Capela respondeu por 0,03% da votação dele.
Entorno: região de Atalaia
0,16%
Na cidade
1,69%
Na região (7 cidades)
2,74%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Atalaia | 619 | 2,79% | 10º |
| Viçosa | 285 | 1,94% | 11º |
| Pindoba | 167 | 8,08% | 3º |
| Capela | 15 | 0,16% | 39º |
| Chã Preta | 10 | 0,23% | 23º |
| Cajueiro | 8 | 0,08% | 41º |
| Mar Vermelho | 3 | 0,11% | 43º |
A região somou 1.107 votos para o candidato (2,43% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,66
Gastou mais que o eleito mediano em
7 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 212 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual AL · PP | 45.509 | R$ 212 mil | R$ 4,66 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual AL · PP | 59.428 | R$ 425 mil | R$ 7,16 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.