Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AL · 2022 · 1º turno · nº 15111
Ricardo Nezinho
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
43.797
8º de 244 na disputa · 2,64% dos válidos
Gasto declarado
R$ 310 mil
14º maior gasto entre 206 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 7,08
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 36,95
Arrecadou
R$ 378 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 244 candidatos a Dep. Estadual · AL · 2022Votos por R$ 1.000
141,3
mediana da disputa: 27,1
Eficiência × pares
5,22×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,52×
2,83% dos votos nominais com 1,86% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
14º → 8º
subiu 6 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 5,22× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 27 eleito(s) da disputa custou R$ 6,37 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,08.
- Gastou 146,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 212 mil).
Ricardo Nezinho (MDB): 43.797 votos com R$ 310.037 declarados — R$ 7,08 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Cibele Moura · MDB | 46.120 | 2,78% | R$ 309 mil | R$ 6,71 | Eleito por QP |
| Fernando Pereira · PP | 45.509 | 2,74% | R$ 212 mil | R$ 4,66 | Eleito por QP |
| Carla Dantas · MDB | 44.477 | 2,68% | R$ 77 mil | R$ 1,74 | Eleito por QP |
| Ricardo Nezinho · MDB | 43.797 | 2,64% | R$ 310 mil | R$ 7,08 | Eleito por QP |
| Dr Wanderley · MDB | 43.512 | 2,62% | R$ 606 mil | R$ 13,93 | Eleito por QP |
| Antonio Albuquerque · REPUBLICANOS | 41.748 | 2,52% | R$ 287 mil | R$ 6,87 | Eleito por QP |
| Fátima Canuto · MDB | 41.319 | 2,49% | R$ 326 mil | R$ 7,89 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
100
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 7 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 73,5% da votação
Cidades equivalentes
3,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arapiraca | 25.325 | 22,3% | 1º | 57,8% |
| 2 | Craíbas | 1.181 | 8,19% | 2º | 2,70% |
| 3 | Maceió | 926 | 0,21% | 64º | 2,11% |
| 4 | Atalaia | 906 | 4,08% | 5º | 2,07% |
| 5 | Coité do Nóia | 856 | 13,2% | 2º | 1,95% |
| 6 | Lagoa da Canoa | 681 | 6,09% | 5º | 1,55% |
| 7 | Passo de Camaragibe | 608 | 6,92% | 5º | 1,39% |
| 8 | Água Branca | 582 | 5,50% | 3º | 1,33% |
| 9 | Penedo | 566 | 1,92% | 9º | 1,29% |
| 10 | Coqueiro Seco | 565 | 14,6% | 1º | 1,29% |
| 11 | Taquarana | 555 | 5,63% | 4º | 1,27% |
| 12 | União dos Palmares | 541 | 1,70% | 17º | 1,24% |
| 13 | Igaci | 523 | 3,90% | 6º | 1,19% |
| 14 | Senador Rui Palmeira | 515 | 8,03% | 3º | 1,18% |
| 15 | São José da Tapera | 494 | 3,43% | 10º | 1,13% |
ver as 100 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Arapiraca: 1º lugar, 22,3% dos válidos
- 1ºRicardo Nezinho · MDB25.32522,3%
- 2ºTarcizo Freire · PP11.49410,1%
- 3ºBreno Albuquerque · MDB7.0026,17%
- 4ºFabiana Pessoa · AVANTE6.4985,72%
- 5ºCabo Bebeto · PL3.7663,32%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Arapiraca respondeu por 57,8% da votação dele.
Entorno: região de Arapiraca
22,3%
Na cidade
10,6%
Na região (17 cidades)
2,64%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Arapiraca | 25.325 | 22,3% | 1º |
| Craíbas | 1.181 | 8,19% | 2º |
| Coité do Nóia | 856 | 13,2% | 2º |
| Lagoa da Canoa | 681 | 6,09% | 5º |
| Taquarana | 555 | 5,63% | 4º |
| São Sebastião | 391 | 2,16% | 12º |
| Feira Grande | 383 | 2,92% | 9º |
| Girau do Ponciano | 287 | 1,54% | 9º |
| Limoeiro de Anadia | 246 | 1,77% | 12º |
| Maribondo | 218 | 2,91% | 8º |
| Jaramataia | 202 | 5,41% | 6º |
| Olho d'Água Grande | 166 | 4,79% | 6º |
| Campo Grande | 124 | 1,92% | 9º |
| Traipu | 124 | 0,96% | 17º |
| Junqueiro | 73 | 0,51% | 14º |
| Teotônio Vilela | 64 | 0,32% | 26º |
| Tanque d'Arca | 20 | 0,55% | 19º |
A região somou 30.896 votos para o candidato (70,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
14 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,08
Gastou mais que o eleito mediano em
15 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 310 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AL · MDB | 43.961 | R$ 198 mil | R$ 4,50 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual AL · MDB | 43.797 | R$ 310 mil | R$ 7,08 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual AL · MDB | 55.840 | R$ 229 mil | R$ 4,10 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.