Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AM · 2022 · 1º turno · nº 70456
Wanderley Monteiro
AVANTE · situação no TSE: Eleito por média
Votos
17.787
36º de 413 na disputa · 0,90% dos válidos
Gasto declarado
R$ 85 mil
91º maior gasto entre 356 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 4,78
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 34,87
Arrecadou
R$ 86 mil
81% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 413 candidatos a Dep. Estadual · AM · 2022Votos por R$ 1.000
209,3
mediana da disputa: 28,7
Eficiência × pares
7,30×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,81×
0,94% dos votos nominais com 0,25% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
91º → 36º
subiu 55 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 7,30× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 10,71 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,78.
- Gastou 24,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 353 mil).
Wanderley Monteiro (AVANTE): 17.787 votos com R$ 85.000 declarados — R$ 4,78 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dermilson Chagas · REPUBLICANOS | 20.532 | 1,04% | R$ 413 mil | R$ 20,11 | Suplente |
| Álvaro Campelo · PV | 19.716 | 1,00% | R$ 405 mil | R$ 20,56 | Suplente |
| Bosco Saraiva · SOLIDARIEDADE | 18.853 | 0,96% | R$ 231 mil | R$ 12,26 | Não eleito |
| Wanderley Monteiro · AVANTE | 17.787 | 0,90% | R$ 85 mil | R$ 4,78 | Eleito por média |
| Protetor Amauri Gomes · MDB | 15.099 | 0,77% | R$ 189 mil | R$ 12,49 | Suplente |
| Professora Jacqueline · UNIÃO | 14.729 | 0,75% | R$ 661 mil | R$ 44,87 | Suplente |
| Josildo Oliveira · AVANTE | 14.240 | 0,72% | R$ 67 mil | R$ 4,74 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
45
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 92,6% da votação
Cidades equivalentes
1,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manaus | 13.162 | 1,19% | 22º | 74,0% |
| 2 | Coari | 872 | 2,55% | 9º | 4,90% |
| 3 | Urucará | 580 | 6,77% | 3º | 3,26% |
| 4 | Tefé | 509 | 1,56% | 6º | 2,86% |
| 5 | Beruri | 314 | 3,12% | 10º | 1,77% |
| 6 | Maraã | 270 | 4,69% | 6º | 1,52% |
| 7 | Itacoatiara | 254 | 0,50% | 25º | 1,43% |
| 8 | Careiro | 223 | 1,34% | 13º | 1,25% |
| 9 | Japurá | 159 | 5,44% | 4º | 0,89% |
| 10 | Alvarães | 132 | 1,58% | 10º | 0,74% |
| 11 | Iranduba | 125 | 0,43% | 44º | 0,70% |
| 12 | Anori | 115 | 1,44% | 14º | 0,65% |
| 13 | Parintins | 115 | 0,22% | 35º | 0,65% |
| 14 | Novo Airão | 104 | 1,22% | 16º | 0,58% |
| 15 | Nova Olinda do Norte | 96 | 0,71% | 27º | 0,54% |
ver as 45 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Manaus: 22º lugar, 1,19% dos válidos
- 1ºJoana Darc · UNIÃO51.9114,70%
- 2ºRoberto Cidade · UNIÃO40.1973,64%
- 3ºFelipe Souza · PATRIOTA34.1463,09%
- 4ºJoão Luiz · REPUBLICANOS30.8072,79%
- 5ºDaniel Almeida · AVANTE30.7342,79%
- 22ºWanderley Monteiro · AVANTE13.1621,19%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Manaus respondeu por 74,0% da votação dele.
Entorno: região de Manaus
1,19%
Na cidade
1,10%
Na região (10 cidades)
0,90%
No estado (AM)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Manaus | 13.162 | 1,19% | 22º |
| Careiro | 223 | 1,34% | 13º |
| Iranduba | 125 | 0,43% | 44º |
| Nova Olinda do Norte | 96 | 0,71% | 27º |
| Presidente Figueiredo | 90 | 0,51% | 32º |
| Careiro da Várzea | 44 | 0,35% | 44º |
| Autazes | 28 | 0,13% | 59º |
| Borba | 23 | 0,14% | 46º |
| Manaquiri | 20 | 0,19% | 53º |
| Rio Preto da Eva | 14 | 0,10% | 88º |
A região somou 13.825 votos para o candidato (77,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,78
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 85 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AM · PV | 7.833 | R$ 30 mil | R$ 3,88 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual AM · AVANTE | 17.787 | R$ 85 mil | R$ 4,78 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.