Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RS · 2022 · 1º turno · nº 10300
Sergio Peres
REPUBLICANOS · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
74.685
6º de 782 na disputa · 1,21% dos válidos
Gasto declarado
R$ 154 mil
159º maior gasto entre 751 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,06
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 24,18
Arrecadou
R$ 463 mil
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 782 candidatos a Dep. Estadual · RS · 2022Votos por R$ 1.000
485,5
mediana da disputa: 41,4
Eficiência × pares
11,7×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
6,68×
1,29% dos votos nominais com 0,19% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
159º → 6º
subiu 153 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 11,7× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 55 eleito(s) da disputa custou R$ 7,88 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,06.
- Gastou 46,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 329 mil).
Sergio Peres (REPUBLICANOS): 74.685 votos com R$ 153.818 declarados — R$ 2,06 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Rodrigo Lorenzoni · PL | 85.692 | 1,39% | R$ 732 mil | R$ 8,54 | Eleito por QP |
| Silvana Covatti · PP | 82.717 | 1,34% | R$ 984 mil | R$ 11,90 | Eleito por QP |
| Matheus Gomes · PSOL | 82.401 | 1,34% | R$ 458 mil | R$ 5,56 | Eleito por QP |
| Sergio Peres · REPUBLICANOS | 74.685 | 1,21% | R$ 154 mil | R$ 2,06 | Eleito por QP |
| Valdeci Oliveira · PT | 70.580 | 1,15% | R$ 223 mil | R$ 3,16 | Eleito por QP |
| Pepe Vargas · PT | 69.949 | 1,14% | R$ 231 mil | R$ 3,30 | Eleito por QP |
| Ernani Polo · PP | 67.515 | 1,10% | R$ 792 mil | R$ 11,73 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
409
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
10 cidades
as 10 maiores somam 52,0% da votação
Cidades equivalentes
19,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Alegre | 13.807 | 1,79% | 12º | 18,5% |
| 2 | Canoas | 3.913 | 2,18% | 8º | 5,24% |
| 3 | Caxias do Sul | 3.818 | 1,57% | 12º | 5,11% |
| 4 | Gravataí | 3.109 | 2,33% | 6º | 4,16% |
| 5 | Pelotas | 2.939 | 1,66% | 11º | 3,94% |
| 6 | Alvorada | 2.792 | 2,95% | 6º | 3,74% |
| 7 | Viamão | 2.556 | 2,22% | 8º | 3,42% |
| 8 | Santa Maria | 2.159 | 1,44% | 11º | 2,89% |
| 9 | Novo Hamburgo | 1.900 | 1,53% | 11º | 2,54% |
| 10 | Cachoeirinha | 1.841 | 2,53% | 8º | 2,47% |
| 11 | São Leopoldo | 1.704 | 1,46% | 11º | 2,28% |
| 12 | Bagé | 1.264 | 2,05% | 5º | 1,69% |
| 13 | Uruguaiana | 1.238 | 2,13% | 8º | 1,66% |
| 14 | Bento Gonçalves | 1.230 | 1,84% | 8º | 1,65% |
| 15 | Sapucaia do Sul | 1.224 | 1,71% | 13º | 1,64% |
| 16 | Rio Grande | 1.012 | 0,99% | 11º | 1,36% |
| 17 | Guaíba | 970 | 1,87% | 9º | 1,30% |
| 18 | Caraá | 753 | 16,7% | 1º | 1,01% |
| 19 | Triunfo | 751 | 4,82% | 4º | 1,01% |
| 20 | Esteio | 706 | 1,51% | 12º | 0,95% |
| 21 | Cachoeira do Sul | 682 | 1,55% | 12º | 0,91% |
| 22 | Passo Fundo | 647 | 0,59% | 24º | 0,87% |
| 23 | Ivoti | 629 | 4,82% | 5º | 0,84% |
| 24 | Santa Cruz do Sul | 624 | 0,81% | 17º | 0,84% |
| 25 | Canela | 590 | 2,72% | 3º | 0,79% |
| 26 | Montenegro | 554 | 1,82% | 9º | 0,74% |
| 27 | Camaquã | 542 | 1,50% | 7º | 0,73% |
| 28 | Capão da Canoa | 541 | 1,85% | 11º | 0,72% |
| 29 | Eldorado do Sul | 491 | 2,54% | 8º | 0,66% |
| 30 | Charqueadas | 483 | 2,64% | 4º | 0,65% |
| 31 | Gramado | 466 | 2,02% | 9º | 0,62% |
| 32 | Tramandaí | 453 | 1,86% | 9º | 0,61% |
| 33 | Dom Pedrito | 429 | 2,14% | 5º | 0,57% |
| 34 | Vacaria | 429 | 1,36% | 17º | 0,57% |
| 35 | Estância Velha | 360 | 1,37% | 15º | 0,48% |
| 36 | Sapiranga | 353 | 0,76% | 16º | 0,47% |
| 37 | Alegrete | 341 | 0,88% | 14º | 0,46% |
| 38 | Nova Santa Rita | 340 | 2,48% | 4º | 0,46% |
| 39 | Torres | 340 | 1,59% | 11º | 0,46% |
| 40 | Venâncio Aires | 332 | 0,83% | 7º | 0,44% |
| 41 | Flores da Cunha | 320 | 1,73% | 10º | 0,43% |
| 42 | Campo Bom | 311 | 0,80% | 16º | 0,42% |
| 43 | Sant'Ana do Livramento | 288 | 0,62% | 25º | 0,39% |
| 44 | Encruzilhada do Sul | 285 | 2,23% | 10º | 0,38% |
| 45 | Erechim | 277 | 0,48% | 22º | 0,37% |
| 46 | Garibaldi | 265 | 1,35% | 11º | 0,35% |
| 47 | São Gabriel | 264 | 0,84% | 20º | 0,35% |
| 48 | Barra do Ribeiro | 263 | 3,64% | 6º | 0,35% |
| 49 | Osório | 261 | 1,00% | 10º | 0,35% |
| 50 | Portão | 258 | 1,42% | 16º | 0,35% |
| 51 | Carazinho | 251 | 0,75% | 24º | 0,34% |
| 52 | Farroupilha | 247 | 0,58% | 20º | 0,33% |
| 53 | Lajeado | 247 | 0,53% | 20º | 0,33% |
| 54 | Santo Antônio da Patrulha | 245 | 1,04% | 15º | 0,33% |
| 55 | Capão do Leão | 214 | 1,65% | 10º | 0,29% |
| 56 | Marques de Souza | 212 | 7,93% | 3º | 0,28% |
| 57 | Quaraí | 207 | 1,67% | 7º | 0,28% |
| 58 | São Jerônimo | 207 | 1,83% | 10º | 0,28% |
| 59 | Taquara | 206 | 0,68% | 14º | 0,28% |
| 60 | Canguçu | 196 | 0,64% | 13º | 0,26% |
| 61 | Butiá | 187 | 1,80% | 10º | 0,25% |
| 62 | Rosário do Sul | 172 | 0,80% | 18º | 0,23% |
| 63 | Santa Rosa | 171 | 0,39% | 15º | 0,23% |
| 64 | Parobé | 170 | 0,59% | 24º | 0,23% |
| 65 | Bom Retiro do Sul | 167 | 2,23% | 6º | 0,22% |
| 66 | Ijuí | 167 | 0,34% | 35º | 0,22% |
| 67 | Imbé | 163 | 1,18% | 12º | 0,22% |
| 68 | Estrela | 159 | 0,84% | 15º | 0,21% |
| 69 | Pareci Novo | 157 | 6,09% | 3º | 0,21% |
| 70 | Araricá | 156 | 3,62% | 4º | 0,21% |
| 71 | Cidreira | 154 | 2,06% | 11º | 0,21% |
| 72 | Teutônia | 153 | 0,80% | 17º | 0,20% |
| 73 | Rolante | 148 | 1,19% | 19º | 0,20% |
| 74 | Itaqui | 147 | 0,81% | 21º | 0,20% |
| 75 | São Lourenço do Sul | 143 | 0,56% | 16º | 0,19% |
| 76 | São José do Norte | 134 | 0,89% | 9º | 0,18% |
| 77 | Taquari | 133 | 0,89% | 10º | 0,18% |
| 78 | Xangri-lá | 133 | 1,47% | 14º | 0,18% |
| 79 | Santo Ângelo | 132 | 0,30% | 29º | 0,18% |
| 80 | Carlos Barbosa | 130 | 0,74% | 18º | 0,17% |
| 81 | Veranópolis | 129 | 0,93% | 17º | 0,17% |
| 82 | São Borja | 124 | 0,36% | 28º | 0,17% |
| 83 | Igrejinha | 116 | 0,55% | 12º | 0,16% |
| 84 | Vera Cruz | 115 | 0,78% | 17º | 0,15% |
| 85 | Balneário Pinhal | 114 | 1,74% | 12º | 0,15% |
| 86 | Rio Pardo | 113 | 0,57% | 19º | 0,15% |
| 87 | Dois Irmãos | 110 | 0,57% | 14º | 0,15% |
| 88 | Caçapava do Sul | 108 | 0,66% | 28º | 0,14% |
| 89 | Jaguarão | 106 | 0,76% | 24º | 0,14% |
| 90 | Lindolfo Collor | 106 | 3,25% | 7º | 0,14% |
| 91 | Guaporé | 105 | 0,74% | 26º | 0,14% |
| 92 | Três Coroas | 103 | 0,78% | 17º | 0,14% |
| 93 | São Sebastião do Caí | 102 | 0,80% | 27º | 0,14% |
| 94 | Independência | 100 | 2,30% | 9º | 0,13% |
| 95 | Palmares do Sul | 100 | 1,34% | 14º | 0,13% |
| 96 | São Francisco de Paula | 100 | 0,93% | 20º | 0,13% |
| 97 | Júlio de Castilhos | 96 | 0,87% | 22º | 0,13% |
| 98 | Capela de Santana | 95 | 1,59% | 10º | 0,13% |
| 99 | Tapes | 95 | 1,13% | 8º | 0,13% |
| 100 | Frederico Westphalen | 92 | 0,49% | 30º | 0,12% |
| 101 | Tunas | 90 | 3,48% | 9º | 0,12% |
| 102 | Mostardas | 88 | 1,43% | 12º | 0,12% |
| 103 | Nova Hartz | 87 | 0,79% | 28º | 0,12% |
| 104 | Candelária | 86 | 0,53% | 24º | 0,12% |
| 105 | Arroio do Sal | 84 | 1,46% | 6º | 0,11% |
| 106 | Maratá | 84 | 4,67% | 7º | 0,11% |
| 107 | Ciríaco | 83 | 2,76% | 4º | 0,11% |
| 108 | Gramado Xavier | 83 | 3,58% | 8º | 0,11% |
| 109 | Três de Maio | 81 | 0,57% | 17º | 0,11% |
| 110 | Minas do Leão | 78 | 1,73% | 14º | 0,10% |
| 111 | Barão do Triunfo | 76 | 2,17% | 9º | 0,10% |
| 112 | Panambi | 76 | 0,32% | 52º | 0,10% |
| 113 | Tupanciretã | 72 | 0,61% | 26º | 0,10% |
| 114 | Santa Vitória do Palmar | 71 | 0,45% | 28º | 0,10% |
| 115 | São Sepé | 70 | 0,56% | 12º | 0,09% |
| 116 | Santiago | 68 | 0,24% | 34º | 0,09% |
| 117 | São Marcos | 68 | 0,57% | 32º | 0,09% |
| 118 | Arroio dos Ratos | 66 | 0,95% | 18º | 0,09% |
| 119 | Nova Petrópolis | 66 | 0,51% | 22º | 0,09% |
| 120 | Sarandi | 64 | 0,49% | 32º | 0,09% |
| 121 | Três Cachoeiras | 63 | 0,99% | 15º | 0,08% |
| 122 | Salvador do Sul | 62 | 1,45% | 12º | 0,08% |
| 123 | Candiota | 61 | 1,04% | 19º | 0,08% |
| 124 | Cruz Alta | 61 | 0,18% | 40º | 0,08% |
| 125 | Lagoa Vermelha | 60 | 0,40% | 20º | 0,08% |
| 126 | Capivari do Sul | 57 | 2,05% | 13º | 0,08% |
| 127 | Vale do Sol | 57 | 0,91% | 13º | 0,08% |
| 128 | São Pedro do Sul | 56 | 0,61% | 24º | 0,08% |
| 129 | Agudo | 55 | 0,55% | 14º | 0,07% |
| 130 | Terra de Areia | 54 | 0,98% | 16º | 0,07% |
| 131 | Ubiretama | 54 | 3,43% | 9º | 0,07% |
| 132 | Cacequi | 50 | 0,80% | 14º | 0,07% |
| 133 | São Luiz Gonzaga | 50 | 0,27% | 36º | 0,07% |
| 134 | Palmeira das Missões | 48 | 0,26% | 56º | 0,06% |
| 135 | Nova Prata | 47 | 0,32% | 30º | 0,06% |
| 136 | Glorinha | 45 | 0,97% | 20º | 0,06% |
| 137 | Marau | 44 | 0,18% | 43º | 0,06% |
| 138 | Faxinal do Soturno | 42 | 0,94% | 10º | 0,06% |
| 139 | Fazenda Vilanova | 42 | 1,60% | 11º | 0,06% |
| 140 | Taquaruçu do Sul | 42 | 1,93% | 11º | 0,06% |
| 141 | Lavras do Sul | 41 | 1,03% | 22º | 0,05% |
| 142 | Maquiné | 41 | 0,94% | 14º | 0,05% |
| 143 | Três Passos | 41 | 0,29% | 40º | 0,05% |
| 144 | Tupanci do Sul | 41 | 3,89% | 7º | 0,05% |
| 145 | Casca | 40 | 0,70% | 20º | 0,05% |
| 146 | Restinga Sêca | 40 | 0,43% | 25º | 0,05% |
| 147 | Soledade | 40 | 0,24% | 40º | 0,05% |
| 148 | São João do Polêsine | 39 | 1,98% | 5º | 0,05% |
| 149 | Palmitinho | 37 | 0,79% | 21º | 0,05% |
| 150 | Piratini | 36 | 0,34% | 38º | 0,05% |
| 151 | Vale Verde | 36 | 1,57% | 13º | 0,05% |
| 152 | Tabaí | 35 | 1,18% | 13º | 0,05% |
| 153 | Tapera | 35 | 0,57% | 28º | 0,05% |
| 154 | Pedro Osório | 34 | 0,71% | 26º | 0,05% |
| 155 | Itaara | 32 | 0,97% | 16º | 0,04% |
| 156 | Pinheiro Machado | 32 | 0,48% | 25º | 0,04% |
| 157 | Boa Vista do Buricá | 31 | 0,68% | 11º | 0,04% |
| 158 | Cruzeiro do Sul | 31 | 0,43% | 32º | 0,04% |
| 159 | Giruá | 31 | 0,31% | 27º | 0,04% |
| 160 | Morro Redondo | 31 | 0,82% | 17º | 0,04% |
| 161 | Cerrito | 30 | 0,79% | 23º | 0,04% |
| 162 | Barra do Quaraí | 29 | 1,33% | 16º | 0,04% |
| 163 | Pantano Grande | 29 | 0,48% | 27º | 0,04% |
| 164 | Caseiros | 28 | 1,21% | 15º | 0,04% |
| 165 | São Pedro da Serra | 28 | 1,15% | 13º | 0,04% |
| 166 | General Câmara | 27 | 0,58% | 23º | 0,04% |
| 167 | Formigueiro | 26 | 0,62% | 20º | 0,03% |
| 168 | Monte Belo do Sul | 24 | 1,02% | 11º | 0,03% |
| 169 | Tenente Portela | 24 | 0,30% | 33º | 0,03% |
| 170 | Cerro Grande do Sul | 23 | 0,44% | 21º | 0,03% |
| 171 | Encantado | 23 | 0,18% | 63º | 0,03% |
| 172 | Serafina Corrêa | 23 | 0,24% | 46º | 0,03% |
| 173 | São José do Hortêncio | 22 | 0,77% | 21º | 0,03% |
| 174 | Sentinela do Sul | 22 | 0,72% | 15º | 0,03% |
| 175 | Arroio do Meio | 21 | 0,16% | 51º | 0,03% |
| 176 | Bom Jesus | 21 | 0,37% | 25º | 0,03% |
| 177 | Dom Feliciano | 21 | 0,28% | 26º | 0,03% |
| 178 | Getúlio Vargas | 21 | 0,22% | 31º | 0,03% |
| 179 | Itati | 21 | 0,83% | 16º | 0,03% |
| 180 | Vanini | 21 | 1,32% | 9º | 0,03% |
| 181 | Humaitá | 19 | 0,58% | 20º | 0,03% |
| 182 | Nova Bassano | 19 | 0,33% | 27º | 0,03% |
| 183 | Paverama | 19 | 0,43% | 28º | 0,03% |
| 184 | Roca Sales | 19 | 0,33% | 44º | 0,03% |
| 185 | Horizontina | 18 | 0,15% | 44º | 0,02% |
| 186 | Iraí | 18 | 0,42% | 23º | 0,02% |
| 187 | Turuçu | 17 | 0,67% | 22º | 0,02% |
| 188 | Arroio do Tigre | 16 | 0,21% | 35º | 0,02% |
| 189 | Crissiumal | 16 | 0,21% | 52º | 0,02% |
| 190 | Espumoso | 16 | 0,16% | 58º | 0,02% |
| 191 | Jóia | 16 | 0,33% | 39º | 0,02% |
| 192 | Três Forquilhas | 16 | 0,73% | 14º | 0,02% |
| 193 | Amaral Ferrador | 15 | 0,44% | 30º | 0,02% |
| 194 | Cristal | 15 | 0,33% | 28º | 0,02% |
| 195 | Dom Pedro de Alcântara | 15 | 0,75% | 19º | 0,02% |
| 196 | Mariana Pimentel | 15 | 0,58% | 32º | 0,02% |
| 197 | Chuvisca | 14 | 0,43% | 22º | 0,02% |
| 198 | Cotiporã | 14 | 0,51% | 22º | 0,02% |
| 199 | David Canabarro | 14 | 0,44% | 21º | 0,02% |
| 200 | Marcelino Ramos | 14 | 0,48% | 19º | 0,02% |
| 201 | Santana da Boa Vista | 14 | 0,31% | 24º | 0,02% |
| 202 | Arroio do Padre | 13 | 0,59% | 17º | 0,02% |
| 203 | Cândido Godói | 13 | 0,28% | 23º | 0,02% |
| 204 | Feliz | 13 | 0,16% | 55º | 0,02% |
| 205 | Paulo Bento | 13 | 0,79% | 16º | 0,02% |
| 206 | Presidente Lucena | 13 | 0,63% | 21º | 0,02% |
| 207 | Bom Princípio | 12 | 0,15% | 70º | 0,02% |
| 208 | Passo do Sobrado | 12 | 0,30% | 22º | 0,02% |
| 209 | Picada Café | 12 | 0,35% | 43º | 0,02% |
| 210 | Barros Cassal | 11 | 0,17% | 35º | 0,01% |
| 211 | Morro Reuter | 11 | 0,26% | 32º | 0,01% |
| 212 | Não-Me-Toque | 11 | 0,11% | 80º | 0,01% |
| 213 | Pinto Bandeira | 11 | 0,58% | 18º | 0,01% |
| 214 | São Vicente do Sul | 11 | 0,22% | 48º | 0,01% |
| 215 | Sobradinho | 11 | 0,14% | 57º | 0,01% |
| 216 | Victor Graeff | 11 | 0,56% | 24º | 0,01% |
| 217 | Ametista do Sul | 10 | 0,22% | 40º | 0,01% |
| 218 | Arroio Grande | 10 | 0,09% | 91º | 0,01% |
| 219 | Cerro Largo | 10 | 0,13% | 64º | 0,01% |
| 220 | Fontoura Xavier | 10 | 0,17% | 43º | 0,01% |
| 221 | Maçambará | 10 | 0,35% | 43º | 0,01% |
| 222 | Maximiliano de Almeida | 10 | 0,34% | 24º | 0,01% |
| 223 | Monte Alegre dos Campos | 10 | 0,46% | 20º | 0,01% |
| 224 | Muitos Capões | 10 | 0,51% | 25º | 0,01% |
| 225 | São Francisco de Assis | 10 | 0,10% | 73º | 0,01% |
| 226 | São José do Ouro | 10 | 0,23% | 33º | 0,01% |
| 227 | São José dos Ausentes | 10 | 0,45% | 19º | 0,01% |
| 228 | São Martinho da Serra | 10 | 0,44% | 17º | 0,01% |
| 229 | São Valentim do Sul | 10 | 0,59% | 20º | 0,01% |
| 230 | Brochier | 9 | 0,31% | 31º | 0,01% |
| 231 | Dilermando de Aguiar | 9 | 0,39% | 19º | 0,01% |
| 232 | Pinheirinho do Vale | 9 | 0,30% | 23º | 0,01% |
| 233 | Ronda Alta | 9 | 0,16% | 57º | 0,01% |
| 234 | Santo Antônio das Missões | 9 | 0,14% | 54º | 0,01% |
| 235 | Seberi | 9 | 0,13% | 66º | 0,01% |
| 236 | Vale Real | 9 | 0,25% | 43º | 0,01% |
| 237 | Arambaré | 8 | 0,32% | 35º | 0,01% |
| 238 | Chapada | 8 | 0,13% | 73º | 0,01% |
| 239 | Ernestina | 8 | 0,36% | 42º | 0,01% |
| 240 | Muçum | 8 | 0,26% | 43º | 0,01% |
| 241 | Pouso Novo | 8 | 0,61% | 20º | 0,01% |
| 242 | Salto do Jacuí | 8 | 0,14% | 78º | 0,01% |
| 243 | Viadutos | 8 | 0,25% | 29º | 0,01% |
| 244 | Vila Flores | 8 | 0,31% | 36º | 0,01% |
| 245 | Vila Nova do Sul | 8 | 0,30% | 41º | 0,01% |
| 246 | Alegria | 7 | 0,28% | 26º | 0,01% |
| 247 | Dois Lajeados | 7 | 0,30% | 33º | 0,01% |
| 248 | Fagundes Varela | 7 | 0,36% | 27º | 0,01% |
| 249 | Gaurama | 7 | 0,18% | 41º | 0,01% |
| 250 | Harmonia | 7 | 0,23% | 48º | 0,01% |
| 251 | Herval | 7 | 0,19% | 56º | 0,01% |
| 252 | Ipê | 7 | 0,16% | 35º | 0,01% |
| 253 | Mampituba | 7 | 0,31% | 25º | 0,01% |
| 254 | Nova Esperança do Sul | 7 | 0,22% | 25º | 0,01% |
| 255 | Nova Palma | 7 | 0,17% | 42º | 0,01% |
| 256 | Paraíso do Sul | 7 | 0,17% | 48º | 0,01% |
| 257 | Pirapó | 7 | 0,44% | 23º | 0,01% |
| 258 | Rodeio Bonito | 7 | 0,17% | 42º | 0,01% |
| 259 | São José das Missões | 7 | 0,40% | 25º | 0,01% |
| 260 | São Nicolau | 7 | 0,23% | 38º | 0,01% |
| 261 | Selbach | 7 | 0,20% | 40º | 0,01% |
| 262 | Sinimbu | 7 | 0,12% | 30º | 0,01% |
| 263 | Toropi | 7 | 0,35% | 17º | 0,01% |
| 264 | Barão | 6 | 0,15% | 74º | 0,01% |
| 265 | Barão de Cotegipe | 6 | 0,15% | 51º | 0,01% |
| 266 | Boa Vista do Sul | 6 | 0,33% | 38º | 0,01% |
| 267 | Bom Progresso | 6 | 0,33% | 23º | 0,01% |
| 268 | Nova Alvorada | 6 | 0,27% | 18º | 0,01% |
| 269 | Planalto | 6 | 0,11% | 65º | 0,01% |
| 270 | Poço das Antas | 6 | 0,39% | 33º | 0,01% |
| 271 | Porto Vera Cruz | 6 | 0,45% | 10º | 0,01% |
| 272 | Progresso | 6 | 0,15% | 46º | 0,01% |
| 273 | Santa Margarida do Sul | 6 | 0,29% | 39º | 0,01% |
| 274 | Santo Expedito do Sul | 6 | 0,35% | 15º | 0,01% |
| 275 | Silveira Martins | 6 | 0,36% | 25º | 0,01% |
| 276 | Tapejara | 6 | 0,05% | 85º | 0,01% |
| 277 | Tupandi | 6 | 0,18% | 53º | 0,01% |
| 278 | Alpestre | 5 | 0,11% | 48º | 0,01% |
| 279 | Antônio Prado | 5 | 0,06% | 68º | 0,01% |
| 280 | Barra do Guarita | 5 | 0,26% | 34º | 0,01% |
| 281 | Barra Funda | 5 | 0,24% | 42º | 0,01% |
| 282 | Cacique Doble | 5 | 0,16% | 38º | 0,01% |
| 283 | Caiçara | 5 | 0,15% | 53º | 0,01% |
| 284 | Campo Novo | 5 | 0,17% | 51º | 0,01% |
| 285 | Chuí | 5 | 0,17% | 40º | 0,01% |
| 286 | Cristal do Sul | 5 | 0,26% | 31º | 0,01% |
| 287 | Dois Irmãos das Missões | 5 | 0,32% | 24º | 0,01% |
| 288 | Entre-Ijuís | 5 | 0,09% | 60º | 0,01% |
| 289 | Garruchos | 5 | 0,27% | 31º | 0,01% |
| 290 | Herveiras | 5 | 0,25% | 24º | 0,01% |
| 291 | Hulha Negra | 5 | 0,14% | 41º | 0,01% |
| 292 | Mariano Moro | 5 | 0,31% | 20º | 0,01% |
| 293 | Redentora | 5 | 0,10% | 51º | 0,01% |
| 294 | Santo Cristo | 5 | 0,05% | 57º | 0,01% |
| 295 | Sede Nova | 5 | 0,25% | 29º | 0,01% |
| 296 | Tavares | 5 | 0,15% | 49º | 0,01% |
| 297 | Vespasiano Corrêa | 5 | 0,28% | 28º | 0,01% |
| 298 | Aratiba | 4 | 0,08% | 58º | 0,01% |
| 299 | Campestre da Serra | 4 | 0,21% | 53º | 0,01% |
| 300 | Canudos do Vale | 4 | 0,27% | 31º | 0,01% |
| 301 | Cerro Branco | 4 | 0,15% | 41º | 0,01% |
| 302 | Colorado | 4 | 0,17% | 53º | 0,01% |
| 303 | Ibirapuitã | 4 | 0,15% | 48º | 0,01% |
| 304 | Imigrante | 4 | 0,22% | 48º | 0,01% |
| 305 | Itacurubi | 4 | 0,20% | 26º | 0,01% |
| 306 | Jaboticaba | 4 | 0,16% | 42º | 0,01% |
| 307 | Jaguari | 4 | 0,06% | 80º | 0,01% |
| 308 | Morrinhos do Sul | 4 | 0,16% | 41º | 0,01% |
| 309 | Pinhal Grande | 4 | 0,15% | 35º | 0,01% |
| 310 | Riozinho | 4 | 0,13% | 53º | 0,01% |
| 311 | Santo Antônio do Planalto | 4 | 0,24% | 44º | 0,01% |
| 312 | São José do Herval | 4 | 0,27% | 35º | 0,01% |
| 313 | São José do Sul | 4 | 0,26% | 36º | 0,01% |
| 314 | Segredo | 4 | 0,10% | 47º | 0,01% |
| 315 | Travesseiro | 4 | 0,25% | 28º | 0,01% |
| 316 | Westfália | 4 | 0,20% | 44º | 0,01% |
| 317 | Áurea | 3 | 0,12% | 34º | 0,00% |
| 318 | Boqueirão do Leão | 3 | 0,07% | 63º | 0,00% |
| 319 | Cambará do Sul | 3 | 0,08% | 78º | 0,00% |
| 320 | Campina das Missões | 3 | 0,07% | 62º | 0,00% |
| 321 | Capão Bonito do Sul | 3 | 0,19% | 27º | 0,00% |
| 322 | Catuípe | 3 | 0,05% | 78º | 0,00% |
| 323 | Chiapetta | 3 | 0,11% | 50º | 0,00% |
| 324 | Condor | 3 | 0,07% | 84º | 0,00% |
| 325 | Coronel Bicaco | 3 | 0,07% | 78º | 0,00% |
| 326 | Coxilha | 3 | 0,14% | 41º | 0,00% |
| 327 | Erval Seco | 3 | 0,07% | 76º | 0,00% |
| 328 | Estação | 3 | 0,08% | 52º | 0,00% |
| 329 | Forquetinha | 3 | 0,16% | 34º | 0,00% |
| 330 | Ibiraiaras | 3 | 0,07% | 57º | 0,00% |
| 331 | Ibirubá | 3 | 0,02% | 131º | 0,00% |
| 332 | Inhacorá | 3 | 0,20% | 26º | 0,00% |
| 333 | Montauri | 3 | 0,26% | 28º | 0,00% |
| 334 | Muliterno | 3 | 0,19% | 27º | 0,00% |
| 335 | Nicolau Vergueiro | 3 | 0,18% | 46º | 0,00% |
| 336 | Nova Araçá | 3 | 0,10% | 63º | 0,00% |
| 337 | Pontão | 3 | 0,11% | 51º | 0,00% |
| 338 | Sananduva | 3 | 0,03% | 99º | 0,00% |
| 339 | Santa Clara do Sul | 3 | 0,08% | 78º | 0,00% |
| 340 | Tio Hugo | 3 | 0,15% | 48º | 0,00% |
| 341 | Três Palmeiras | 3 | 0,10% | 57º | 0,00% |
| 342 | União da Serra | 3 | 0,25% | 40º | 0,00% |
| 343 | Vicente Dutra | 3 | 0,10% | 57º | 0,00% |
| 344 | Alto Feliz | 2 | 0,09% | 53º | 0,00% |
| 345 | Augusto Pestana | 2 | 0,04% | 99º | 0,00% |
| 346 | Barracão | 2 | 0,06% | 65º | 0,00% |
| 347 | Campinas do Sul | 2 | 0,05% | 67º | 0,00% |
| 348 | Capão do Cipó | 2 | 0,09% | 61º | 0,00% |
| 349 | Constantina | 2 | 0,03% | 96º | 0,00% |
| 350 | Engenho Velho | 2 | 0,22% | 29º | 0,00% |
| 351 | Esmeralda | 2 | 0,11% | 61º | 0,00% |
| 352 | Jaquirana | 2 | 0,08% | 63º | 0,00% |
| 353 | Jari | 2 | 0,10% | 56º | 0,00% |
| 354 | Manoel Viana | 2 | 0,05% | 104º | 0,00% |
| 355 | Nova Candelária | 2 | 0,09% | 44º | 0,00% |
| 356 | Nova Pádua | 2 | 0,11% | 60º | 0,00% |
| 357 | Novo Cabrais | 2 | 0,07% | 62º | 0,00% |
| 358 | Pedras Altas | 2 | 0,13% | 46º | 0,00% |
| 359 | Pinhal da Serra | 2 | 0,11% | 54º | 0,00% |
| 360 | Porto Xavier | 2 | 0,03% | 83º | 0,00% |
| 361 | Quatro Irmãos | 2 | 0,15% | 29º | 0,00% |
| 362 | Quinze de Novembro | 2 | 0,07% | 47º | 0,00% |
| 363 | Rondinha | 2 | 0,05% | 77º | 0,00% |
| 364 | Saldanha Marinho | 2 | 0,09% | 76º | 0,00% |
| 365 | Santa Bárbara do Sul | 2 | 0,04% | 135º | 0,00% |
| 366 | São Jorge | 2 | 0,10% | 50º | 0,00% |
| 367 | São Valentim | 2 | 0,08% | 45º | 0,00% |
| 368 | Senador Salgado Filho | 2 | 0,09% | 34º | 0,00% |
| 369 | Sertão Santana | 2 | 0,05% | 85º | 0,00% |
| 370 | Sete de Setembro | 2 | 0,14% | 45º | 0,00% |
| 371 | Tucunduva | 2 | 0,05% | 65º | 0,00% |
| 372 | Vista Alegre | 2 | 0,10% | 46º | 0,00% |
| 373 | Vista Gaúcha | 2 | 0,10% | 52º | 0,00% |
| 374 | Aceguá | 1 | 0,04% | 78º | 0,00% |
| 375 | Ajuricaba | 1 | 0,02% | 120º | 0,00% |
| 376 | Almirante Tamandaré do Sul | 1 | 0,07% | 82º | 0,00% |
| 377 | Bossoroca | 1 | 0,03% | 104º | 0,00% |
| 378 | Caibaté | 1 | 0,03% | 95º | 0,00% |
| 379 | Carlos Gomes | 1 | 0,09% | 29º | 0,00% |
| 380 | Coqueiro Baixo | 1 | 0,09% | 48º | 0,00% |
| 381 | Coqueiros do Sul | 1 | 0,05% | 67º | 0,00% |
| 382 | Cruzaltense | 1 | 0,06% | 55º | 0,00% |
| 383 | Dezesseis de Novembro | 1 | 0,05% | 65º | 0,00% |
| 384 | Erebango | 1 | 0,05% | 54º | 0,00% |
| 385 | Gentil | 1 | 0,08% | 41º | 0,00% |
| 386 | Ibarama | 1 | 0,04% | 77º | 0,00% |
| 387 | Itatiba do Sul | 1 | 0,04% | 65º | 0,00% |
| 388 | Liberato Salzano | 1 | 0,03% | 85º | 0,00% |
| 389 | Machadinho | 1 | 0,03% | 82º | 0,00% |
| 390 | Mato Leitão | 1 | 0,03% | 82º | 0,00% |
| 391 | Mato Queimado | 1 | 0,08% | 44º | 0,00% |
| 392 | Paraí | 1 | 0,02% | 141º | 0,00% |
| 393 | Quevedos | 1 | 0,06% | 62º | 0,00% |
| 394 | Relvado | 1 | 0,07% | 75º | 0,00% |
| 395 | Rolador | 1 | 0,05% | 60º | 0,00% |
| 396 | Roque Gonzales | 1 | 0,02% | 95º | 0,00% |
| 397 | Santa Maria do Herval | 1 | 0,02% | 112º | 0,00% |
| 398 | Santo Antônio do Palma | 1 | 0,06% | 49º | 0,00% |
| 399 | Santo Augusto | 1 | 0,01% | 153º | 0,00% |
| 400 | São Domingos do Sul | 1 | 0,05% | 79º | 0,00% |
| 401 | São José do Inhacorá | 1 | 0,05% | 53º | 0,00% |
| 402 | São Martinho | 1 | 0,03% | 94º | 0,00% |
| 403 | São Paulo das Missões | 1 | 0,02% | 99º | 0,00% |
| 404 | São Pedro do Butiá | 1 | 0,05% | 67º | 0,00% |
| 405 | São Vendelino | 1 | 0,05% | 101º | 0,00% |
| 406 | Sério | 1 | 0,07% | 68º | 0,00% |
| 407 | Tuparendi | 1 | 0,02% | 117º | 0,00% |
| 408 | Unistalda | 1 | 0,05% | 61º | 0,00% |
| 409 | Vila Lângaro | 1 | 0,06% | 56º | 0,00% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Porto Alegre: 12º lugar, 1,79% dos válidos
- 1ºMatheus Gomes · PSOL51.9816,75%
- 2ºLuciana Genro · PSOL42.4125,51%
- 3ºGustavo Victorino · REPUBLICANOS38.9195,05%
- 4ºBruna Rodrigues · PC do B26.8053,48%
- 5ºKaren Santos · PSOL25.0983,26%
- 12ºSergio Peres · REPUBLICANOS13.8071,79%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Porto Alegre respondeu por 18,5% da votação dele.
Entorno: região de Porto Alegre
1,79%
Na cidade
2,03%
Na região (23 cidades)
1,21%
No estado (RS)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 13.807 | 1,79% | 12º |
| Canoas | 3.913 | 2,18% | 8º |
| Gravataí | 3.109 | 2,33% | 6º |
| Alvorada | 2.792 | 2,95% | 6º |
| Viamão | 2.556 | 2,22% | 8º |
| Cachoeirinha | 1.841 | 2,53% | 8º |
| Sapucaia do Sul | 1.224 | 1,71% | 13º |
| Guaíba | 970 | 1,87% | 9º |
| Caraá | 753 | 16,7% | 1º |
| Esteio | 706 | 1,51% | 12º |
| Eldorado do Sul | 491 | 2,54% | 8º |
| Nova Santa Rita | 340 | 2,48% | 4º |
| Barra do Ribeiro | 263 | 3,64% | 6º |
| Santo Antônio da Patrulha | 245 | 1,04% | 15º |
| Palmares do Sul | 100 | 1,34% | 14º |
| Mostardas | 88 | 1,43% | 12º |
| Barão do Triunfo | 76 | 2,17% | 9º |
| Arroio dos Ratos | 66 | 0,95% | 18º |
| Capivari do Sul | 57 | 2,05% | 13º |
| Glorinha | 45 | 0,97% | 20º |
| Mariana Pimentel | 15 | 0,58% | 32º |
| Tavares | 5 | 0,15% | 49º |
| Sertão Santana | 2 | 0,05% | 85º |
A região somou 33.464 votos para o candidato (44,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,06
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 154 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual RS · PRB | 72.167 | R$ 132 mil | R$ 1,82 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual RS · REPUBLICANOS | 74.685 | R$ 154 mil | R$ 2,06 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual RS · REPUBLICANOS | 52.879 | R$ 199 mil | R$ 3,77 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.