Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2022 · 1º turno · nº 40333
Tiao Gomes
PSB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
41.806
11º de 398 na disputa · 1,86% dos válidos
Gasto declarado
R$ 81 mil
78º maior gasto entre 326 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,93
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 21,32
Arrecadou
R$ 130 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 398 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2022Votos por R$ 1.000
516,9
mediana da disputa: 46,9
Eficiência × pares
11,0×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
5,79×
2,00% dos votos nominais com 0,35% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
78º → 11º
subiu 67 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 11,0× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 5,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,93.
- Gastou 47,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 170 mil).
Tiao Gomes (PSB): 41.806 votos com R$ 80.874 declarados — R$ 1,93 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| João Paulo · PP | 46.088 | 2,05% | R$ 420 mil | R$ 9,11 | Eleito por QP |
| Chico Mendes · PSB | 43.068 | 1,92% | R$ 130 mil | R$ 3,01 | Eleito por QP |
| Tanilson Soares · PSB | 42.087 | 1,88% | R$ 31 mil | R$ 0,73 | Eleito por QP |
| Tiao Gomes · PSB | 41.806 | 1,86% | R$ 81 mil | R$ 1,93 | Eleito por QP |
| Junior Araujo · PSB | 41.800 | 1,86% | R$ 39 mil | R$ 0,93 | Eleito por QP |
| Dr. Jane Panta · PP | 41.277 | 1,84% | R$ 326 mil | R$ 7,91 | Eleito por QP |
| Marcio Roberto · REPUBLICANOS | 40.909 | 1,82% | R$ 132 mil | R$ 3,23 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
147
Foi o mais votado em
9
entre os 3 primeiros em 18 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 72,5% da votação
Cidades equivalentes
15,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cacimba de Dentro | 4.670 | 48,9% | 1º | 11,2% |
| 2 | Bananeiras | 4.541 | 37,0% | 1º | 10,9% |
| 3 | Solânea | 4.439 | 29,9% | 2º | 10,6% |
| 4 | Areia | 3.499 | 27,7% | 1º | 8,37% |
| 5 | Dona Inês | 3.159 | 48,3% | 1º | 7,56% |
| 6 | Arara | 2.895 | 47,8% | 1º | 6,92% |
| 7 | João Pessoa | 2.414 | 0,58% | 36º | 5,77% |
| 8 | Casserengue | 1.962 | 46,5% | 1º | 4,69% |
| 9 | Sertãozinho | 1.459 | 46,9% | 1º | 3,49% |
| 10 | Serraria | 1.261 | 42,3% | 1º | 3,02% |
| 11 | Lagoa de Dentro | 962 | 19,0% | 3º | 2,30% |
| 12 | Guarabira | 931 | 3,03% | 5º | 2,23% |
| 13 | Sapé | 922 | 3,50% | 6º | 2,21% |
| 14 | Algodão de Jandaíra | 900 | 41,0% | 1º | 2,15% |
| 15 | Pilões | 788 | 16,7% | 2º | 1,88% |
ver as 147 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pilõezinhos: 2º lugar, 21,0% dos válidos
- 1ºCamila Toscano · PSDB1.23634,2%
- 2ºTiao Gomes · PSB76021,0%
- 3ºCelio Alves · PSB2196,05%
- 4ºBosco Carneiro · REPUBLICANOS2165,97%
- 5ºTanilson Soares · PSB1233,40%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Pilõezinhos respondeu por 1,82% da votação dele.
Entorno: região de Guarabira
21,0%
Na cidade
17,1%
Na região (26 cidades)
1,86%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cacimba de Dentro | 4.670 | 48,9% | 1º |
| Bananeiras | 4.541 | 37,0% | 1º |
| Solânea | 4.439 | 29,9% | 2º |
| Dona Inês | 3.159 | 48,3% | 1º |
| Arara | 2.895 | 47,8% | 1º |
| Casserengue | 1.962 | 46,5% | 1º |
| Sertãozinho | 1.459 | 46,9% | 1º |
| Serraria | 1.261 | 42,3% | 1º |
| Lagoa de Dentro | 962 | 19,0% | 3º |
| Guarabira | 931 | 3,03% | 5º |
| Pilões | 788 | 16,7% | 2º |
| Pilõezinhos | 760 | 21,0% | 2º |
| Pirpirituba | 667 | 12,4% | 3º |
| Tacima | 660 | 12,4% | 3º |
| Borborema | 363 | 11,2% | 3º |
| Duas Estradas | 318 | 11,9% | 2º |
| Caiçara | 186 | 4,31% | 5º |
| Belém | 129 | 1,45% | 9º |
| Logradouro | 112 | 3,65% | 5º |
| Serra da Raiz | 76 | 3,40% | 5º |
| Araruna | 50 | 0,55% | 12º |
| Araçagi | 29 | 0,29% | 23º |
| Cuitegi | 29 | 0,76% | 15º |
| Alagoinha | 22 | 0,28% | 31º |
| Riachão | 20 | 0,89% | 6º |
| Mulungu | 6 | 0,09% | 43º |
A região somou 30.494 votos para o candidato (72,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,93
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 81 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PB · AVANTE | 29.363 | R$ 75 mil | R$ 2,54 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PB · PSB | 41.806 | R$ 81 mil | R$ 1,93 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Federal PB · REPUBLICANOS | 45.380 | R$ 2,45 mi | R$ 54,00 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.