Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · GO · 2022 · 1º turno · nº 44123
Talles Barreto
UNIÃO · situação no TSE: Eleito por média
Votos
31.961
21º de 737 na disputa · 0,94% dos válidos
Gasto declarado
R$ 598 mil
10º maior gasto entre 640 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 18,70
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 26,04
Arrecadou
R$ 833 mil
84% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 737 candidatos a Dep. Estadual · GO · 2022Votos por R$ 1.000
53,5
mediana da disputa: 38,4
Eficiência × pares
1,39×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,93×
1,00% dos votos nominais com 1,08% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
10º → 21º
ficou 11 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,39× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 11,63 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 18,70.
- Gastou 188,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 317 mil).
Talles Barreto (UNIÃO): 31.961 votos com R$ 597.724 declarados — R$ 18,70 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Delegado Eduardo Prado · PL | 33.828 | 1,00% | R$ 186 mil | R$ 5,49 | Eleito por média |
| Charles Bento · MDB | 33.280 | 0,98% | R$ 405 mil | R$ 12,17 | Eleito por QP |
| Wagner Neto · PRTB | 32.543 | 0,96% | R$ 198 mil | R$ 6,10 | Eleito por QP |
| Talles Barreto · UNIÃO | 31.961 | 0,94% | R$ 598 mil | R$ 18,70 | Eleito por média |
| Rubens Marques · UNIÃO | 31.903 | 0,94% | R$ 552 mil | R$ 17,29 | Suplente |
| Claudio Meirelles · PL | 31.828 | 0,94% | R$ 452 mil | R$ 14,19 | Suplente |
| Quirino · REPUBLICANOS | 31.559 | 0,93% | R$ 284 mil | R$ 9,00 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
214
Foi o mais votado em
7
entre os 3 primeiros em 24 cidades
Metade dos votos em
10 cidades
as 10 maiores somam 50,2% da votação
Cidades equivalentes
24,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Goiânia | 3.821 | 0,54% | 50º | 12,0% |
| 2 | Itapaci | 3.433 | 31,3% | 1º | 10,7% |
| 3 | Nerópolis | 1.989 | 12,4% | 1º | 6,22% |
| 4 | Mara Rosa | 1.665 | 27,7% | 1º | 5,21% |
| 5 | Rianápolis | 1.094 | 38,4% | 1º | 3,42% |
| 6 | Posse | 998 | 5,68% | 5º | 3,12% |
| 7 | Aparecida de Goiânia | 793 | 0,35% | 57º | 2,48% |
| 8 | Ceres | 785 | 6,26% | 4º | 2,46% |
| 9 | Guarinos | 779 | 43,2% | 1º | 2,44% |
| 10 | Buritinópolis | 682 | 29,0% | 1º | 2,13% |
| 11 | Itaberaí | 595 | 2,66% | 6º | 1,86% |
| 12 | Leopoldo de Bulhões | 593 | 12,4% | 3º | 1,86% |
| 13 | Santa Isabel | 532 | 19,1% | 2º | 1,66% |
| 14 | Jaupaci | 499 | 24,3% | 1º | 1,56% |
| 15 | Heitoraí | 487 | 16,3% | 2º | 1,52% |
ver as 214 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Ceres: 4º lugar, 6,26% dos válidos
- 1ºDino Ayres · PRTB3.60128,7%
- 2ºRubens Marques · UNIÃO9667,71%
- 3ºLincoln Tejota · UNIÃO8256,58%
- 4ºTalles Barreto · UNIÃO7856,26%
- 5ºDr Jose Carlos · PRTB7385,89%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Ceres respondeu por 2,46% da votação dele.
Entorno: região de Ceres - Rialma - Goianésia
6,26%
Na cidade
5,89%
Na região (23 cidades)
0,94%
No estado (GO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Itapaci | 3.433 | 31,3% | 1º |
| Rianápolis | 1.094 | 38,4% | 1º |
| Ceres | 785 | 6,26% | 4º |
| Guarinos | 779 | 43,2% | 1º |
| Santa Isabel | 532 | 19,1% | 2º |
| Pilar de Goiás | 444 | 16,5% | 2º |
| Nova Glória | 416 | 8,26% | 4º |
| Uruana | 386 | 4,95% | 4º |
| Carmo do Rio Verde | 349 | 6,79% | 4º |
| Rialma | 166 | 2,56% | 9º |
| Rubiataba | 130 | 1,15% | 11º |
| Crixás | 91 | 1,04% | 11º |
| Nova América | 82 | 4,20% | 6º |
| Santa Terezinha de Goiás | 56 | 0,98% | 17º |
| Goianésia | 49 | 0,12% | 45º |
| Campos Verdes | 28 | 0,93% | 12º |
| Uirapuru | 22 | 1,09% | 14º |
| São Patrício | 10 | 0,57% | 13º |
| Morro Agudo de Goiás | 8 | 0,35% | 21º |
| Barro Alto | 5 | 0,07% | 73º |
| Ipiranga de Goiás | 4 | 0,17% | 35º |
| Vila Propício | 1 | 0,03% | 92º |
| Santa Rita do Novo Destino | 0 | — | — |
A região somou 8.870 votos para o candidato (27,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 18,70
Gastou mais que o eleito mediano em
25 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 598 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual GO · PSDB | 36.456 | R$ 942 mil | R$ 25,84 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual GO · UNIÃO | 31.961 | R$ 598 mil | R$ 18,70 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual GO · UNIÃO | 41.429 | R$ 278 mil | R$ 6,70 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.