Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Estadual · MG · 2022 · 1º turno · nº 12022

Major Aurélio

PDT · situação no TSE: Suplente

← Trocar de candidato

Votos

1.360

533º de 1.353 na disputa · 0,01% dos válidos

Gasto declarado

R$ 153 mil

253º maior gasto entre 1.151 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026

Custo do voto

R$ 112,28

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 23,99

Arrecadou

R$ 165 mil

94% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 1.353 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2022

Votos por R$ 1.000

8,9

mediana da disputa: 41,7

Eficiência × pares

0,21×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

0,11×

0,01% dos votos nominais com 0,12% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

253º → 533º

ficou 280 posições abaixo do que gastou

  • Cada real rendeu 21,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 77 eleito(s) da disputa custou R$ 6,80 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 112,28.
  • Gastou 30,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 502 mil).
  • O eleito menos votado da UF teve 28.270 votos (26.910 a mais).
Major Aurélioeleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 23,99)
101001 mil10 mil100 milR$ 100R$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosMajor Aurélio

Major Aurélio (PDT): 1.360 votos com R$ 152.700 declarados — R$ 112,28 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Vanessa Lina · PL1.4170,01%R$ 40 milR$ 28,55Suplente
Rodrigo Cária · NOVO1.3640,01%R$ 50 milR$ 36,75Suplente
Carlucio Mecanico · SOLIDARIEDADE1.3600,01%R$ 2.250R$ 1,65Suplente
Major Aurélio · PDT1.3600,01%R$ 153 milR$ 112,28Suplente
Salvador Dos Cocais · REDE1.3530,01%——Suplente
Brenda Mangabeira · UP1.3400,01%R$ 111R$ 0,08Não eleito
Andre Ferreira Caminhoneiro · REPUBLICANOS1.3320,01%R$ 1.966R$ 1,48Suplente

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

106

Foi o mais votado em

0

entre os 3 primeiros em 0 cidades

Metade dos votos em

3 cidades

as 10 maiores somam 77,9% da votação

Cidades equivalentes

8,4

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Montes Claros3320,16%60º24,4%
2Patos de Minas2440,30%18º17,9%
3Ibiá1481,34%12º10,9%
4São Gotardo1370,73%7º10,1%
5Belo Horizonte590,00%771º4,34%
6Presidente Olegário340,31%26º2,50%
7Três Marias320,20%48º2,35%
8Araxá280,05%96º2,06%
9Coração de Jesus250,17%31º1,84%
10Ituiutaba200,04%93º1,47%
11Lagoa Formosa160,15%30º1,18%
12João Pinheiro150,06%102º1,10%
13Rio Paranaíba150,21%26º1,10%
14Uberaba150,01%211º1,10%
15Uberlândia150,00%372º1,10%

ver as 106 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Montes Claros: 60º lugar, 0,16% dos válidos

  1. 1ºGil Pereira · PSD26.09812,9%
  2. 2ºLeninha · PT25.13912,4%
  3. 3ºCarlos Pimenta · PDT14.6097,23%
  4. 4ºTadeuzinho · MDB12.7396,31%
  5. 5ºClaudim · REDE10.6415,27%
  6. 60ºMajor Aurélio · PDT3320,16%

Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Montes Claros respondeu por 24,4% da votação dele.

Entorno: região de Montes Claros

0,16%

Na cidade

0,09%

Na região (32 cidades)

0,01%

No estado (MG)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Montes Claros3320,16%60º
Coração de Jesus250,17%31º
Francisco Sá30,02%95º
São João da Ponte30,02%93º
Brasília de Minas10,01%152º
Glaucilândia10,03%65º
Mirabela10,01%99º
Olhos-d'Água10,03%70º
Bocaiúva0——
Botumirim0——
Campo Azul0——
Capitão Enéas0——
Claro dos Poções0——
Cristália0——
Engenheiro Navarro0——
Francisco Dumont0——
Grão Mogol0——
Guaraciama0——
Ibiracatu0——
Itacambira0——
Japonvar0——
Jequitaí0——
Joaquim Felício0——
Josenópolis0——
Juramento0——
Lagoa dos Patos0——
Lontra0——
Luislândia0——
Patis0——
São João da Lagoa0——
São João do Pacuí0——
Varzelândia0——

A região somou 367 votos para o candidato (27,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

0 de 26 UFs

custo do voto do candidato: R$ 112,28

Gastou mais que o eleito mediano em

2 de 26 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 153 mil

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
PAR$ 4,27R$ 17,39R$ 210 mil41 / 597
CER$ 5,06R$ 19,41R$ 269 mil46 / 514
MAR$ 5,18R$ 17,54R$ 213 mil42 / 521
SPR$ 5,53R$ 21,18R$ 714 mil94 / 1.924
ESR$ 5,67R$ 21,95R$ 184 mil30 / 507
RNR$ 5,73R$ 15,53R$ 227 mil24 / 301
PBR$ 5,98R$ 21,32R$ 170 mil36 / 398
PER$ 6,36R$ 22,76R$ 288 mil49 / 546
ALR$ 6,37R$ 36,95R$ 212 mil27 / 244
BAR$ 6,77R$ 21,69R$ 371 mil63 / 847
MGR$ 6,80R$ 23,99R$ 502 mil77 / 1.353
SCR$ 6,94R$ 22,75R$ 256 mil40 / 582
RJR$ 7,81R$ 20,47R$ 381 mil70 / 1.561
RSR$ 7,88R$ 24,18R$ 329 mil55 / 782
PRR$ 7,93R$ 20,97R$ 388 mil54 / 860
PIR$ 8,26R$ 15,64R$ 319 mil30 / 190
AMR$ 10,71R$ 34,87R$ 353 mil24 / 413
GOR$ 11,63R$ 26,04R$ 317 mil41 / 737
SER$ 12,53R$ 27,71R$ 227 mil24 / 307
MTR$ 17,13R$ 44,59R$ 489 mil24 / 275
TOR$ 18,91R$ 81,16R$ 202 mil24 / 277
MSR$ 19,74R$ 51,87R$ 466 mil24 / 371
ROR$ 22,90R$ 55,06R$ 270 mil24 / 393
ACR$ 24,22R$ 90,42R$ 84 mil24 / 333
APR$ 26,05R$ 93,25R$ 164 mil24 / 335
RRR$ 36,95R$ 132,73R$ 136 mil24 / 379

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.