Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AL · 2022 · 1º turno · nº 11222
Rose Davino
PP · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
34.343
17º de 244 na disputa · 2,07% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,02 mi
1º maior gasto entre 206 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 29,69
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 36,95
Arrecadou
R$ 1,27 mi
96% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 244 candidatos a Dep. Estadual · AL · 2022Votos por R$ 1.000
33,7
mediana da disputa: 27,1
Eficiência × pares
1,24×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,36×
2,22% dos votos nominais com 6,13% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 17º
ficou 16 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,24× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 27 eleito(s) da disputa custou R$ 6,37 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 29,69.
- Gastou 480,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 212 mil).
Rose Davino (PP): 34.343 votos com R$ 1.019.643 declarados — R$ 29,69 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Delegado Leonam · UNIÃO | 37.805 | 2,28% | R$ 323 mil | R$ 8,55 | Eleito por QP |
| Ronaldo Medeiros · PT | 35.883 | 2,16% | R$ 261 mil | R$ 7,26 | Eleito por QP |
| Dudu Ronalsa · MDB | 35.792 | 2,16% | R$ 67 mil | R$ 1,86 | Eleito por QP |
| Rose Davino · PP | 34.343 | 2,07% | R$ 1,02 mi | R$ 29,69 | Eleito por QP |
| Inácio Loiola · MDB | 33.270 | 2,01% | R$ 80 mil | R$ 2,40 | Eleito por QP |
| Francisco Tenorio · PP | 32.644 | 1,97% | R$ 418 mil | R$ 12,80 | Eleito por QP |
| Breno Albuquerque · MDB | 32.159 | 1,94% | R$ 59 mil | R$ 1,85 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
99
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 83,2% da votação
Cidades equivalentes
3,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maceió | 18.647 | 4,14% | 4º | 54,3% |
| 2 | Rio Largo | 2.845 | 6,10% | 2º | 8,28% |
| 3 | Porto de Pedras | 1.957 | 37,8% | 1º | 5,70% |
| 4 | Murici | 940 | 6,75% | 3º | 2,74% |
| 5 | Arapiraca | 898 | 0,79% | 23º | 2,61% |
| 6 | Porto Calvo | 732 | 4,95% | 4º | 2,13% |
| 7 | Porto Real do Colégio | 685 | 5,86% | 4º | 1,99% |
| 8 | Santana do Ipanema | 679 | 2,91% | 9º | 1,98% |
| 9 | Olho d'Água das Flores | 613 | 5,44% | 5º | 1,78% |
| 10 | União dos Palmares | 569 | 1,79% | 15º | 1,66% |
| 11 | Pariconha | 498 | 7,91% | 4º | 1,45% |
| 12 | Barra de São Miguel | 446 | 7,74% | 2º | 1,30% |
| 13 | São José da Tapera | 439 | 3,05% | 12º | 1,28% |
| 14 | Penedo | 434 | 1,47% | 15º | 1,26% |
| 15 | Messias | 390 | 3,98% | 6º | 1,14% |
ver as 99 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Jundiá: 17º lugar, 0,55% dos válidos
- 1ºYvan Beltrão · MDB1.21639,4%
- 2ºLelo Maia · UNIÃO34211,1%
- 3ºMarcelo Victor · MDB1384,47%
- 4ºSamyr Malta · PSD1153,72%
- 5ºCibele Moura · MDB1103,56%
- 17ºRose Davino · PP170,55%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Jundiá respondeu por 0,05% da votação dele.
Entorno: região de Porto Calvo - São Luís do Quitunde
0,55%
Na cidade
2,65%
Na região (13 cidades)
2,07%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Porto de Pedras | 1.957 | 37,8% | 1º |
| Porto Calvo | 732 | 4,95% | 4º |
| Matriz de Camaragibe | 61 | 0,47% | 14º |
| São Miguel dos Milagres | 47 | 0,91% | 16º |
| Jacuípe | 42 | 1,00% | 13º |
| Maragogi | 34 | 0,22% | 30º |
| Passo de Camaragibe | 27 | 0,31% | 24º |
| São Luís do Quitunde | 26 | 0,16% | 29º |
| Jundiá | 17 | 0,55% | 17º |
| Colônia Leopoldina | 11 | 0,11% | 40º |
| Japaratinga | 10 | 0,19% | 36º |
| Novo Lino | 8 | 0,12% | 30º |
| Campestre | 1 | 0,03% | 49º |
A região somou 2.973 votos para o candidato (8,66% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 29,69
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,02 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual AL · PP | 34.343 | R$ 1,02 mi | R$ 29,69 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual AL · PP | 45.252 | R$ 467 mil | R$ 10,32 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.