Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AL · 2022 · 1º turno · nº 13000
Ronaldo Medeiros
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
35.883
15º de 244 na disputa · 2,16% dos válidos
Gasto declarado
R$ 261 mil
20º maior gasto entre 206 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 7,26
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 36,95
Arrecadou
R$ 417 mil
73% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 244 candidatos a Dep. Estadual · AL · 2022Votos por R$ 1.000
137,7
mediana da disputa: 27,1
Eficiência × pares
5,09×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,48×
2,32% dos votos nominais com 1,57% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
20º → 15º
subiu 5 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 5,09× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 27 eleito(s) da disputa custou R$ 6,37 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,26.
- Gastou 122,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 212 mil).
Ronaldo Medeiros (PT): 35.883 votos com R$ 260.525 declarados — R$ 7,26 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Remi Calheiros · MDB | 39.947 | 2,41% | R$ 250 mil | R$ 6,26 | Eleito por QP |
| Bruno Toledo · MDB | 38.070 | 2,30% | R$ 203 mil | R$ 5,34 | Eleito por QP |
| Delegado Leonam · UNIÃO | 37.805 | 2,28% | R$ 323 mil | R$ 8,55 | Eleito por QP |
| Ronaldo Medeiros · PT | 35.883 | 2,16% | R$ 261 mil | R$ 7,26 | Eleito por QP |
| Dudu Ronalsa · MDB | 35.792 | 2,16% | R$ 67 mil | R$ 1,86 | Eleito por QP |
| Rose Davino · PP | 34.343 | 2,07% | R$ 1,02 mi | R$ 29,69 | Eleito por QP |
| Inácio Loiola · MDB | 33.270 | 2,01% | R$ 80 mil | R$ 2,40 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
101
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 9 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 70,5% da votação
Cidades equivalentes
9,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maceió | 9.612 | 2,14% | 16º | 26,8% |
| 2 | Inhapi | 3.524 | 39,5% | 1º | 9,82% |
| 3 | Delmiro Gouveia | 2.651 | 9,62% | 2º | 7,39% |
| 4 | Poço das Trincheiras | 2.626 | 34,6% | 1º | 7,32% |
| 5 | Mata Grande | 1.698 | 14,5% | 3º | 4,73% |
| 6 | Canapi | 1.661 | 18,2% | 1º | 4,63% |
| 7 | União dos Palmares | 1.091 | 3,44% | 7º | 3,04% |
| 8 | Pão de Açúcar | 870 | 6,53% | 3º | 2,42% |
| 9 | Feira Grande | 862 | 6,57% | 5º | 2,40% |
| 10 | Santana do Ipanema | 714 | 3,06% | 8º | 1,99% |
| 11 | Pariconha | 701 | 11,1% | 2º | 1,95% |
| 12 | Porto Calvo | 633 | 4,28% | 7º | 1,76% |
| 13 | Arapiraca | 616 | 0,54% | 38º | 1,72% |
| 14 | Rio Largo | 608 | 1,30% | 20º | 1,69% |
| 15 | Penedo | 557 | 1,89% | 10º | 1,55% |
ver as 101 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Maceió: 16º lugar, 2,14% dos válidos
- 1ºCabo Bebeto · PL31.5277,01%
- 2ºDelegado Leonam · UNIÃO28.8496,41%
- 3ºAlexandre Ayres · MDB23.3625,19%
- 4ºRose Davino · PP18.6474,14%
- 5ºFrancisco Sales · UNIÃO16.2653,62%
- 16ºRonaldo Medeiros · PT9.6122,14%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Maceió respondeu por 26,8% da votação dele.
Entorno: região de Maceió
2,14%
Na cidade
1,77%
Na região (13 cidades)
2,16%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Maceió | 9.612 | 2,14% | 16º |
| Rio Largo | 608 | 1,30% | 20º |
| Joaquim Gomes | 257 | 2,51% | 10º |
| Marechal Deodoro | 94 | 0,31% | 31º |
| Pilar | 61 | 0,31% | 31º |
| Santa Luzia do Norte | 49 | 1,03% | 22º |
| Paripueira | 35 | 0,41% | 23º |
| Messias | 32 | 0,33% | 31º |
| Satuba | 30 | 0,31% | 35º |
| Barra de Santo Antônio | 24 | 0,26% | 28º |
| Barra de São Miguel | 24 | 0,42% | 35º |
| Coqueiro Seco | 18 | 0,47% | 23º |
| Flexeiras | 18 | 0,30% | 27º |
A região somou 10.862 votos para o candidato (30,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
14 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,26
Gastou mais que o eleito mediano em
12 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 261 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AL · MDB | 24.241 | R$ 97 mil | R$ 4,00 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual AL · PT | 35.883 | R$ 261 mil | R$ 7,26 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual AL · PT | 38.112 | R$ 237 mil | R$ 6,23 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.