Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · SP · 2022 · 1º turno · nº 10345
Abner Isidoro
REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente
Votos
3.091
612º de 1.924 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 69 mil
659º maior gasto entre 1.554 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 22,35
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 21,18
Arrecadou
R$ 79 mil
76% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.924 candidatos a Dep. Estadual · SP · 2022Votos por R$ 1.000
44,7
mediana da disputa: 47,2
Eficiência × pares
0,95×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,53×
0,01% dos votos nominais com 0,03% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
659º → 612º
subiu 47 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 94,8% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 94 eleito(s) da disputa custou R$ 5,53 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 22,35.
- Gastou 9,67% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 714 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 45.094 votos (42.003 a mais).
Abner Isidoro (REPUBLICANOS): 3.091 votos com R$ 69.076 declarados — R$ 22,35 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Luis Frei · NOVO | 3.183 | 0,01% | R$ 39 mil | R$ 12,39 | Suplente |
| Geraldo Ribeiro Aqui Tem Luta · PSB | 3.164 | 0,01% | R$ 20 mil | R$ 6,32 | Suplente |
| Batata · PSC | 3.161 | 0,01% | R$ 19 mil | R$ 6,07 | Suplente |
| Abner Isidoro · REPUBLICANOS | 3.091 | 0,01% | R$ 69 mil | R$ 22,35 | Suplente |
| Flavio Olmos · PP | 3.081 | 0,01% | R$ 80 mil | R$ 26,07 | Suplente |
| Yudi Watanabe · UNIÃO | 3.066 | 0,01% | R$ 282 mil | R$ 91,97 | Suplente |
| Cacilda Turismo · REPUBLICANOS | 3.057 | 0,01% | R$ 128 mil | R$ 41,88 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
160
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 84,0% da votação
Cidades equivalentes
2,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bauru | 2.031 | 1,15% | 12º | 65,7% |
| 2 | São Paulo | 235 | 0,00% | 829º | 7,60% |
| 3 | Agudos | 89 | 0,46% | 40º | 2,88% |
| 4 | Uru | 56 | 5,10% | 6º | 1,81% |
| 5 | Ubirajara | 54 | 1,93% | 10º | 1,75% |
| 6 | Pederneiras | 45 | 0,20% | 56º | 1,46% |
| 7 | Pirajuí | 25 | 0,25% | 49º | 0,81% |
| 8 | Guarulhos | 22 | 0,00% | 563º | 0,71% |
| 9 | Botucatu | 20 | 0,03% | 152º | 0,65% |
| 10 | Piratininga | 20 | 0,28% | 30º | 0,65% |
| 11 | Campinas | 17 | 0,00% | 660º | 0,55% |
| 12 | Presidente Alves | 16 | 0,69% | 24º | 0,52% |
| 13 | Duartina | 13 | 0,19% | 63º | 0,42% |
| 14 | Pongaí | 13 | 0,60% | 22º | 0,42% |
| 15 | São Bernardo do Campo | 13 | 0,00% | 570º | 0,42% |
ver as 160 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Bauru: 12º lugar, 1,15% dos válidos
- 1ºDr Raul · PODE27.18115,4%
- 2ºCoronel Meira · UNIÃO20.62011,7%
- 3ºLucia Rosim · PSC13.1627,47%
- 4ºEstela Almagro · PT12.0776,85%
- 5ºLuiz Carlos Valle · PL6.6963,80%
- 12ºAbner Isidoro · REPUBLICANOS2.0311,15%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Bauru respondeu por 65,7% da votação dele.
Entorno: região de Bauru
1,15%
Na cidade
0,74%
Na região (19 cidades)
0,01%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Bauru | 2.031 | 1,15% | 12º |
| Agudos | 89 | 0,46% | 40º |
| Ubirajara | 54 | 1,93% | 10º |
| Pederneiras | 45 | 0,20% | 56º |
| Pirajuí | 25 | 0,25% | 49º |
| Piratininga | 20 | 0,28% | 30º |
| Presidente Alves | 16 | 0,69% | 24º |
| Duartina | 13 | 0,19% | 63º |
| Lençóis Paulista | 12 | 0,04% | 162º |
| Cabrália Paulista | 6 | 0,27% | 39º |
| Macatuba | 5 | 0,06% | 118º |
| Lucianópolis | 4 | 0,27% | 38º |
| Reginópolis | 4 | 0,12% | 67º |
| Iacanga | 2 | 0,03% | 127º |
| Arealva | 1 | 0,02% | 151º |
| Avaí | 1 | 0,04% | 101º |
| Balbinos | 0 | — | — |
| Borebi | 0 | — | — |
| Paulistânia | 0 | — | — |
A região somou 2.328 votos para o candidato (75,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 22,35
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 69 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.