Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2022 · 1º turno · nº 13213
Genival Sales
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
19.146
40º de 190 na disputa · 0,97% dos válidos
Gasto declarado
R$ 117 mil
63º maior gasto entre 160 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,10
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 15,64
Arrecadou
R$ 194 mil
26% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 190 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2022Votos por R$ 1.000
164,0
mediana da disputa: 63,9
Eficiência × pares
2,57×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,14×
1,05% dos votos nominais com 0,49% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
63º → 40º
subiu 23 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,57× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 8,26 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,10.
- Gastou 36,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 319 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 20.920 votos (1.774 a mais).
Genival Sales (PT): 19.146 votos com R$ 116.713 declarados — R$ 6,10 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Elisangela Moura · PC do B | 20.412 | 1,04% | R$ 290 mil | R$ 14,23 | Suplente |
| Helio Rodrigues · PT | 20.231 | 1,03% | R$ 148 mil | R$ 7,30 | Suplente |
| Dr. Marcus Vinicius · PT | 19.741 | 1,00% | R$ 62 mil | R$ 3,13 | Suplente |
| Genival Sales · PT | 19.146 | 0,97% | R$ 117 mil | R$ 6,10 | Suplente |
| Elzuila Calisto · PT | 18.670 | 0,95% | R$ 74 mil | R$ 3,96 | Suplente |
| Petrus Evelyn · NOVO | 17.776 | 0,90% | R$ 8.304 | R$ 0,47 | Não eleito |
| Teresa Britto · PV | 17.461 | 0,89% | R$ 790 mil | R$ 45,24 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
164
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 3 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 90,8% da votação
Cidades equivalentes
2,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Piripiri | 11.835 | 33,7% | 1º | 61,8% |
| 2 | Teresina | 2.950 | 0,65% | 46º | 15,4% |
| 3 | Brasileira | 1.188 | 21,1% | 2º | 6,21% |
| 4 | Parnaíba | 424 | 0,50% | 32º | 2,21% |
| 5 | Domingos Mourão | 281 | 8,72% | 3º | 1,47% |
| 6 | Pedro II | 196 | 0,85% | 15º | 1,02% |
| 7 | Altos | 167 | 0,62% | 21º | 0,87% |
| 8 | Lagoa de São Francisco | 143 | 3,28% | 7º | 0,75% |
| 9 | Piracuruca | 112 | 0,62% | 19º | 0,59% |
| 10 | Floriano | 96 | 0,29% | 36º | 0,50% |
| 11 | Isaías Coelho | 93 | 1,97% | 12º | 0,49% |
| 12 | Boa Hora | 81 | 1,68% | 9º | 0,42% |
| 13 | União | 81 | 0,29% | 45º | 0,42% |
| 14 | Campo Maior | 78 | 0,29% | 31º | 0,41% |
| 15 | São Gonçalo do Piauí | 77 | 2,19% | 7º | 0,40% |
ver as 164 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Piripiri: 1º lugar, 33,7% dos válidos
- 1ºGenival Sales · PT11.83533,7%
- 2ºMarden Menezes · PP6.39918,2%
- 3ºJoão Madison · MDB2.5477,25%
- 4ºGracinha Mão Santa · PP1.1183,18%
- 5ºGeorgiano · MDB1.0553,00%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Piripiri respondeu por 61,8% da votação dele.
Entorno: região de Piripiri
33,7%
Na cidade
12,6%
Na região (10 cidades)
0,97%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Piripiri | 11.835 | 33,7% | 1º |
| Brasileira | 1.188 | 21,1% | 2º |
| Domingos Mourão | 281 | 8,72% | 3º |
| Pedro II | 196 | 0,85% | 15º |
| Lagoa de São Francisco | 143 | 3,28% | 7º |
| Piracuruca | 112 | 0,62% | 19º |
| Capitão de Campos | 66 | 0,88% | 10º |
| São João da Fronteira | 15 | 0,40% | 10º |
| Milton Brandão | 11 | 0,23% | 18º |
| São José do Divino | 7 | 0,18% | 22º |
A região somou 13.854 votos para o candidato (72,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
19 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,10
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 117 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.